Умные игрушки. Советы родителям.
консультация на тему

Парфенова Елена Анатольевна

Развивающие игры не только развлекают малыша, но и учат его полезным навыкам. Как не ошибиться с их выбором и купить именно то, что необходимо вашему ребенку?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon umnye_igrushki.doc319 КБ

Предварительный просмотр:

Умные игрушки

   Развивающие игры не только развлекают малыша, но и учат его полезным навыкам. Как не ошибиться с их выбором и купить именно то, что необходимо вашему ребенку?

Самые распространенные ошибки родителей

   Выбирая игру для ребенка, родители часто руководствуются своими взрослыми представлениями о том, что «точно понравится» ребенку, или тем, что внушает реклама. Например, мальчику покупают бледно-голубую погремушку, а девочке – бело- розовую. Красиво, конечно, умиляет гостей. Но бесполезно для развития зрения малыша. Погремушка должна быть одного из четырех основных цветов: красная, синяя, желтая или зеленая.

   Еще одна частая ошибка – купленные игрушки очень сильно опережают возможности ребенка: малыш еще только на бочок поворачиваться научился, а в комнате уже стоит велосипед. В результате к полутора годам, когда нужно сажать на него ребенка, велик потерял эффект новизны. Поэтому обязательно смотрите на этикетке игрушки рекомендуемый возраст и покупайте не более чем на полгода вперед.

   Помните, что мозг малыша растет и развивается, если только работает. Поэтому вместо дорогого плюшевого фиолетового зверя неизвестной породы малышу нужно купить мячик и пирамидку. Учитывайте также, что:

  • До 90% информации человек получает через зрение, поэтому очень полезны не абстрактные, а наглядные игрушки и книжки с большими картинками.
  • Для малышей до 3 лет игрушек в наборе (например, фигурок зверей в зоопарке) или деталей конструктора должно быть не более 5 – 10 штук; деталей головоломки – не более 2 – 5 штук.
  • Чем больше малыш, тем крупнее должны быть детали конструктора, кубики.
  • Детки обожают предметы из «взрослой жизни» (именно поэтому они так часто имитируют курение, чоканье стаканами…). Поэтому им нужно покупать вещи, такие же, как у мамы или папы: свой домик, кресло, посуду, пылесос, мобильный телефон.
  • Обязательно нужны шумящие игрушки: бубен, пианино.
  • Если в игрушке  есть механизм, нужно, чтобы она открывалась и механизм был виден и понятен.
  • Игрушка не может развивать без участия взрослого! Необходимо показывать, как ею играют, как она действует.
  • Ребенку до 1 года дают одновременно не более одной игрушки. От года до 2 лет – 2 игрушки. К 4 – 5 годам ребенок может одновременно играть с 4 – 5 игрушками.


Дерево – это модно

   В странах, приверженных экологическому воспитанию (Швеция, Норвегия и т. п.), чрезвычайно модны деревянные игрушки. Стоят они там дорого. Но у нас есть свои, российские, деревянные игрушки, которые, не смотря на древние корни, вполне современные и развивающие. Это, например, вкладывающиеся друг в друга матрешки (для детей до 3 лет их должно быть не более 4 – 5 штук), «втыкалки», пирамидки, геометрические фигурки (кубик, шар) в мешочке, форму которых нужно определить на ощупь и др.

   Деревянные игрушки, как и пластиковые, можно мыть мылом, но нельзя замачивать.

Новинки: в нашем детстве такого не было!

  • Коврик - пазл и развивающие коврики с игровыми элементами.
  • Логический куб с отверстиями разной формы, в которые нужно опускать фигурки.
  • Мягкие игрушки из полимера, которыми можно играть и в ванной.
  • Мягкие книжки с картинками: подвижными, шуршащими, звенящими, разной на ощупь текстурой. 
  • Часы со стрелками и пищалками.
  • Шнуровки.
  • Фигурки на магнитах.
  • Книжки – липучки (на их страницы можно наклеивать образы предметов, героев сказок и т.д.).
  • Наборы для лепки из синтетической глины и отливки «скульптур» из гипса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Какие игрушки нужны детям. СОВЕТ РОДИТЕЛЯМ

Развитие богатого эмоционального мира ребенка немыслимо без существования в нем игрушек. Именно они служат для него той средой, которая позволяет выражать свои чувства, исследовать окружающий мир, учи...

ДЕТСКИЕ ИГРУШКИ.(СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ)

Чем руководствуются родители, покупая игрушку для своего ребенка?Задумываються они над тем, что игрушка-это не посто забава? Она закладывает в душу первоначальные понятия добра и зла, дает яркие, запе...

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ: КАК ВЫБРАТЬ САМУЮ ЛУЧШУЮ ИГРУШКУ СВОЕМУ РЕБЁНКУ.

В игрушку ребенок вносит чувства и смыслы из своего воображаемого мира. Игрушка помогает ребенку извлечь из его внутреннего мира некоторый набор воображаемых возможностей, способностей, мечтаний, разв...

Статья "Как правильно выбирать игрушки" Советы родителям"

Небольшие рекомендации при выборе игрушек для детей раннего возраста....

Консультация для родителей. «Умные игрушки для детей старшего дошкольного возраста».

Что такое умные игрушки для ребёнка? Игрушка, предмет, предназначенный для детских игр. Воссоздавая воображаемые и реальные предметы, образы, игрушка служит целям умственного, нравственного, эстетичес...

Презентация "Выбираем игрушку. Советы родителям дошкольников"

Игра - ведущий вид деятельности дошкольника. Главная функция игрушки - активизация самостоятельной деятельности ребёнка. Для каждого возраста существуют свои особенные игрушки, которые предполагают оп...

Как приучить ребенка убирать за собой игрушки? Советы родителям.

Пользуясь этими простыми советами, вы без особого труда сможете приучить ребенка убирать дома за собой игрушки....