«Нестандартное физкультурное оборудование своими руками дома»
консультация по теме

Карочкина Евгения Александровна

Наш детский сад работает над темой «Использование нестандартного физкультурного оборудования в совместной деятельности с детьми»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx843.42 КБ

Предварительный просмотр:

Советуем как изготовить

«Нестандартное физкультурное оборудование своими руками дома»

   Ни для кого не секрет, что здоровье ребенка у каждого родителя стоит на первом месте. Наиболее эффективным и доступным средством увеличения потенциала здоровья является физическая культура и, прежде всего, двигательная активность. Мы на практике убеждаемся в снижении интереса детей к двигательной активности, их малоподвижности, нежеланию принимать участие в подвижных играх. Что приводит к росту заболеваемости.

Как сделать так, чтобы мир движений стал, действительно привлекательным, интересным для детей и родителей? В решении этой проблемы  мы используем нестандартное оборудование, изготовленное своими руками, которое позволяет быстро и качественно формировать двигательные умения и навыки и способствует повышению интереса к физкультурным занятиям, делают более разнообразными движения детей, развивают творчество и фантазию. Занятия с нестандартным оборудованием могут носить как развлекательный характер, так и тренировочный характер; их можно организовывать в форме игровых, сюжетных, тематических, учебно-тренировочных занятий. Новизна заключается в необычной форме и красочности нестандартного оборудования, которые привлекают внимание детей и повышают их интерес к выполнению основных движений и упражнений и способствуют высокому эмоциональному тонусу во время занятий. Изготовленное нестандартное оборудование малогабаритное и достаточно универсальное, легко обрабатывается. Оно легко трансформируется при минимальных затратах времени и его можно использовать как в условиях помещений, так и на улице. Нестандартное оборудование – это дополнительный стимул активизации физкультурно-оздоровительной работы. Поэтому, оно, никогда не бывает лишним и скучным.

Для педагогов и родителей, мы предлагаем несколько примеров нестандартного физкультурного оборудования, которые легко можно изготовить своими руками.

http://63sad.ru/img/content/vosp14_00.jpg3. Дорожки здоровья — нестандартное физоборудование (сделанное своими руками)

«Бильбоке»

http://63sad.ru/img/content/vosp14_01.jpg

Материал: верхняя часть пластиковых бутылок, контейнер от «киндер-сюрприза» или мячик, цветная нить или ленточка.

Цель: Совершенствование умения подбрасывать предмет вверх или ловить его; развивать глазомер, быстроту реакции, координация движений предплечья кисти и пальцев, ловкости, меткости, глазомера, произвольности поведения, быстроты реакции. Воспитание упорства, настойчивости, позитивного духа соперничества, формирование навыков самоконтроля.

Вариант использования: Дети подбрасывают контейнер вверх и бутылочкой ловят его. Если поймали — молодцы!
Игры «Кто самый ловкий?», «Попади в цель», игры соревновательного характера.

«Тренажеры для лазания»

http://63sad.ru/img/content/vosp14_17.jpg        http://63sad.ru/img/content/vosp14_18.jpg

Материал: Бельевая веревка, на которую нанизаны упаковки от киндер-сюрпризов, на концах закреплены кольцами.

Цель: Совершенствовать умение перепрыгивать, пролезать через предмет. Укрепление мышц ног. Развитие быстроты и ловкости. Воспитание упорства, настойчивости, позитивного духа соперничества, формирование навыков самоконтроля.

Использование: Для лазания прямо и боком, для перешагивания, ползания между канатами, перебрасывание предметов через натянутый канат. При проведении подвижных игр.

«Весёлые карандаши»

http://63sad.ru/img/content/vosp14_1.jpg

Материал: оборудование изготовлено из цветных карандашей или фломастеров, контейнер откиндер- сюрприза.

Цель: способствовать профилактике плоскостопия, массаж стоп. Улучшение кровообращения в пальцах, кистях рук и предплечий.

Варианты использования: Массаж ладоней (вращение ствола карандаша между ладонями), массаж кончиков пальцев, массаж тыльной стороны и внутренней стороны ладони. Массаж стоп, поднимание карандаша пальцами ног. Использование в качестве атрибутов.

«Массажные перчатки»

 http://63sad.ru/img/content/vosp14_3.jpg    http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-252483-1428625540.jpg

Материал: Перчатки, бусы, пуговки, нитки с иголкой.

Цель: Повышение общего тонуса организма (помогают оказывать позитивное влияние на рост и развитие детского организма, снимают усталость, улучшают циркуляцию крови, успокаивают нервную систему дошкольников). Укрепление иммунитета и улучшения эмоционального состояния ребёнка.

Использование: Дети делают массаж всех частей тела себе и друг дружке.

«Моталочки»

http://63sad.ru/img/content/vosp14_8.jpghttp://www.maam.ru/upload/blogs/cdb7885454e25a995844384b032d0e90.jpg.jpg

Материал: Палки, шнур, упаковки от киндер-сюрпризов, сшитый из ткани круг, веревки.

Цель: Развивать мелкую моторику рук, ловкость, быстроту движений. Воспитание упорства, настойчивости, позитивного духа соперничества.

Использование: Можно использовать в свободной игровой деятельности, в соревнованиях. Дети наматывают шнур с привязанным киндером на палочку.

Игра «Кто быстрей?»

«Балансир»

http://63sad.ru/img/content/vosp14_12.jpghttp://63sad.ru/img/content/vosp14_13.jpg

Материал: Фанера, палка, самоклеющаяся пленка.

Цель: Развитие координации движений, равновесия, профилактика плоскостопия.

Использование: Для занятий ОРУ. Игра «Кто дольше удержит равновесие?»

«Воздушный футбол»

http://63sad.ru/img/content/vosp14_11.jpg

Материал: Коробка обклеенная самоклеющийся пленкой, стаканчики для ворот, фольга для мяча и трубочки.

Цель: Развивать дыхание, силу выдоха. Воспитание упорства, настойчивости, позитивного духа соперничества.

Использование: в игровой деятельности.

Ход игры:

Игра устанавливается на столе. С двух сторон располагаются по 1 игроку, вооруженных трубочками. Мячи кладутся в центр игрового поля. Задача игроков — забить наибольшее количество голов в ворота противника. При этом они не должны касаться мяча руками, а могут только дуть на него через трубочки.

Если игрок дотронется до мяча рукой или трубочкой, соперник получает одно дополнительное очко. По договоренности игроки могут ввести некоторые правила футбола.

Желаем вам творческих успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нестандартное физкультурное оборудование своими руками "Весёлые пенёчки"

Изготовление этого физкультурного оборудования не требует много времени и материальных затрат. Вам необходимо взять ведёрки из-под майонеза разного размера, самоклеющуюся бумагу, ножницы."Пенёчк...

Консультация для родителей: «Нестандартное физкультурное оборудование своими руками»

Цель данных методических рекомендаций заключается в том, чтобы повысить у детей интерес к физкультурным занятиям,сформировать потребность к самостоятельным действиям, а также привлечь внимание родител...

Методические рекомендации для воспитателей детских садов «НЕСТАНДАРТНОЕ ФИЗКУЛЬТУРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ СВОИМИ РУКАМИ»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №11 «Светлячок»  муниципального образования Тимашевский район Методические рекомендации для во...

Проект "Нестандартное физкультурное оборудование своими руками"

Наш практически пустой контейнер для физкультурного оборудования натолкнул нас с родителями на мысль изготовить нестандартное физкультурное оборудование своими руками. В другом детском саду я, как род...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «НЕСТАНДАРТНОЕ ФИЗКУЛЬТУРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ СВОИМИ РУКАМИ»

Нестандартное оборудование – это дополнительный стимул активизации физкультурно-оздоровительной работы. Поэтому, оно, никогда не бывает лишним и скучным. Для педагогов и родителей предлагается несколь...

Консультация для родителей " Нестандартное физкультурное оборудование своими руками".

Нестандартное оборудование - это дополнительный стимул активизации физкультурно-оздоровительной работы....

"Нестандартное физкультурное оборудование своими руками". Презентация

Небольшая презентация, в которой показано нестандартное физкультурное оборудование сделанное своими руками....


 

Комментарии

Шкреба Галина Васильевна

Молодцы!!!