Использование ИКТ в работе с родителями
презентация по теме

Мордухович Наталья Сергеевна

В презентации представлены способы сопровождения средствами ИКТ работы с родителями

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_ikt.pptx1.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование ИКТ в работе с родителями Подготовила: Н.С. Казанцева, Воспитатель I кв. кат. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 10 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития детей» города Ишима

Слайд 2

Лучше всего можно помочь детям, помогая их родителям. Т.Харрис

Слайд 3

В настоящее время в нашей стране реализуется Стратегия развития информационного общества, которая связана с доступностью информации для всех категорий граждан и организацией доступа к этой информации. Поэтому использование ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) является одним из приоритетов образования. А средства информационно-коммуникативных технологий помогают педагогу разнообразить формы поддержки образовательного процесса, повысить качество работы с родителями воспитанников, а также популяризировать деятельность воспитателя группы и детского сада в целом.

Слайд 4

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) — совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, интегрированных с целью сбора, обработки, хранения, распространения, отображения и использования информации в интересах ее пользователей.

Слайд 5

Программно - технические средства ИКТ

Слайд 6

Каковы же основные направления развития ИКТ? • Использование компьютера с целью приобщения детей к современным техническим средствам передачи и хранения информации. • ИКТ как средство интерактивного обучения, которое позволяет стимулировать познавательную активность детей и участвовать в освоении новых знаний. • ИКТ для родителей воспитанников. Сотрудничество с семьей ребенка в вопросах использования ИКТ дома, особенно компьютера и компьютерных игр, является ведущим направлением моей работы. • ИКТ целью осуществления идеи сетевого управления, организации педагогического процесса, методической службы. Данная технология обеспечивает планирование, контроль, мониторинг, координацию работы педагогов и специалистов. В этом случае использование ИКТ способствует оптимизации деятельности ДОУ.

Слайд 7

Преимущества использования визуальных средств 1. Привлекают и удерживают внимание. 2. Иллюстрируют и усиливают устную речь. 3. Сводят к минимуму непонимание. 4. Усиливают запоминание. Конфуций: «Я слышу – и забываю. Я вижу – и вспоминаю. Я делаю – и постигаю». 5. Повышают профессиональную компетентность педагога.

Слайд 9

Преимущества использования ИКТ во взаимодействии с семьями дошкольников • минимизация времени доступа родителей к информации; • возможность воспитателя продемонстрировать любые документы, фотоматериалы; • обеспечение индивидуального подхода к родителям воспитанников; • оптимальное сочетание индивидуальной работы с родителями и групповой; • рост объема информации; • оперативное получение информации родителями; • обеспечение диалога воспитателя и родителей группы; • оптимизация взаимодействия педагога с семьей.

Слайд 10

Подбор иллюстративного материала оформлению родительских уголков, группы, информационного материала для оформления стендов, папок-передвижек, стендовой информации, буклетов, «шпаргалок», памяток, фотогазет для ознакомления родителей насыщенной и интересной садовской жизнью детей (сканирование, Интернет; принтер, презентация) Основные формы использования ИКТ в работе с родителями:

Слайд 11

Оформление групповой документации (сведения о родителях, протоколы собраний.).Компьютер позволит не писать отчеты и анализы каждый раз, а достаточно набрать один раз схему и в дальнейшем только вносить необходимые изменения Основные формы использования ИКТ в работе с родителями:

Слайд 12

Основные формы использования ИКТ в работе с родителями: Создание презентаций в программе Рower Рoint для повышения педагогической компетенции у родителей в процессе проведения родительских собраний, консультаций, совместных детско-родительских мероприятиях. Причем презентация может стать своеобразным планом занятия или мероприятия, его логической структурой, т.е. может быть использована на любом этапе собрания . Мною созданы серии презентаций к родительским собраниям из цикла «Родительский клуб» «Познай себя» «Я и мой ребенок»

Слайд 13

СРАВНИТЕ КАЧЕСТВО И ЭСТЕТИЧНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМОГО МАТЕРИАЛА

Слайд 14

Основные формы использования ИКТ в работе с родителями: Использование цифровой фотоаппаратуры и видеокамеры, а также обмен фото и видео файлами с родителями Создание электронной почты Создание базы номеров телефонной связи (стационарной и сотовой)

Слайд 15

Основные формы использования ИКТ в работе с родителями: Использование интерактивной доски

Слайд 16

Вывод : Главной целью внедрения информационно-коммуникативных технологий является создание единого информационного пространства образовательного учреждения, системы, в которой задействованы и на информационном уровне связаны все участники учебно-воспитательного процесса: администрация, педагоги, воспитанники и их родители . Внедряя в практику разнообразные формы коммуникативно-информационных технологий можно существенно повысить степень участия родителей образовательно-воспитательном процессе.

Слайд 17

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы "Оптимизация связей с семьей через использование активных форм работы с родителями"

В опыте описывается актуальность, теоритеческая база и технология методической работы по  работе с семьей....

Опыт работы по использованию нетрадиционных форм работы с родителями по формированию ЗОЖ

Использование "Дневничка-Здоровячка" в работе с родителями...

"Из опыта работы учителя-логопеда по использованию нетрадиционных форм работы с родителями".

Успех коррекционной работы в дошкольном учреждении во многом зависит от того, как организовано педагогическое просвещение родителей и насколько разнообразны формы взаимодействия и сотрудничества учите...

Использование ИКТ в работе с родителями в ДОУ: из опыта работы.

Статья посвящена важной и актуальной теме: применению информационно-коммуникационных технологий в ДОУ как одного из приоритетных направлений модернизации дошкольного образования и эффективного средств...

Педагогический проект «Использование нетрадиционных форм работы с родителями в работе воспитателя»

Во все времена общество большое внимание уделяет  работе с родителями. Работа должна иметь дифференцированный подход, учитывать социальный статус, микроклимат семьи, родительские з...

Презентация "Использование ИКТ в работе с родителями" ( из опыта работы)

1 слайд.ИСПОЛЬЗОВАНИЕИКТ в работе с родителями .2 слайд.Новые современные возможности помогают  в работе не только с детьми, но и с их родителями. Ведь одним из важнейших социальных институтов во...