Консультация для родителей. Десять фраз, которые нельзя говорить детям.
статья на тему

Надежда Петровна Валицкая

Примеры общения с детьми

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon desyat_fraz_kotorye_nelzya_govorit_rebyonku.doc179.5 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕСЯТЬ ФРАЗ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ ДЕТЯМ.

Уважаемые родители!

Обратите внимание на примеры, которые помогут Вам при общении с детьми.

  1. «У тебя ничего не получается - дай, я сделаю сама!»

Эта фраза развивает у ребёнка неуверенность в себе и охлаждает пыл что-то делать. Наоборот, поддержите чадо! Видите, что у него ничего не получается? Скажите так: «Ты у меня молодец! Я знаю, у тебя  обязательно получится! Постарайся в следующий раз сделать это лучше!»

  1. «Возьми, только успокойся!»

Если малыш постоянно слышит эти слова, он быстро понимает, что это лёгкий способ добиться желаемого! Ведь надо просто «давить родителям на психику». Спокойно посмотрите чаду в глаза и скажите: «Когда ты так ведёшь себя, мне совершенно не хочется что-то делать для тебя».

  1. «Ты должен понимать, что…»

Это сухое нравоучение, а не воспитание. К примеру,  ребёнок не хочет идти в сад. Спокойно расскажите ему, почему вы не можете оставить его дома одного. А потом попросите малыша рассказать, что его беспокоит: «Почему ты не хочешь ходить в сад? Может быть, мы сможем вместе решить эту проблему?»

  1. «Не расстраивайся из-за ерунды»

Уважайте ребёнка и считайтесь с его  отношением к определённым вещам.  Например, у малыша сломалась любимая игрушка, не пренебрегайте его горем, проявите сочувствие и помогите.

«Мне очень жаль, что так произошло, давай  посмотрим, как можно исправить (починить)».

  1. «У всех дети как дети, а ты…»  

Слушая такую критику, чадо начнёт ей соответствовать, заявляя  вам: «У меня всё не как у людей». У ребёнка что-то не получается в школе? Ему и так тяжело, не надо делать ещё хуже.

«Не расстраивайся, что не получается, зато ты читаешь быстрее всех в классе. Если мы немного позанимаемся ,у тебя всё получится».

  1. «Ещё раз такое увижу – ты у меня получишь!»

Это прямая угроза,   она вызывает у ребёнка страх. Лучше ещё раз, более доходчиво, объясните, почему этого делать не стоит. К  примеру, малыш пытается засунуть пальцы в розетку. Скажите: «Давай договоримся, что ты не будешь этого  делать. Это опасно, и пальчикам будет очень больно».

  1. «Немедленно перестань!»

Ребёнок чувствует раздражение, думает, что его не любят, обижается, закрывается. Чадо шумит, а вы хотите отдохнуть? Объясните, почему сейчас он должен вести себя тише.

«Я понимаю, что ты хочешь играть, но я очень устала и хочу побыть в тишине. Мы можем поиграть с тобой попозже».

  1. «Мальчики (девочки) так себя не ведут!»

Не будьте для ребёнка страшным цербером. Ситуация: сын не поделил игрушку с девочкой. Не давите на то, что он мужчина, - пока он всего лишь маленький мальчик.

«Я знаю, ты тоже хочешь эту игрушку, и ты сможешь поиграть ей позже. Ты мальчик и гораздо сильнее девочки, а слабых нужно защищать».

  1. «Побереги моё здоровье!»

К примеру, ребёнок пришёл домой на час позже . Поставьте себя на его место – он не знал, что вы волнуетесь, он просто катался с горки и не следил за временем. И он не понимает, какие беды могли с ним  случиться. Объясните: «Когда ты задерживаешься, мы сильно за тебя переживаем. Если  ты хочешь погулять подольше, предупреди, чтобы мы не волновались».

  1.  «Нет, мы это не купим – нет денег!» 

Например, в магазине ребёнок просит конструктор. А дома у него практически такой же. Объясните, почему в этой покупке нет  необходимости. «У тебя уже есть  конструктор, поэтому мы не будем покупать ещё один такой же. А вот краски и альбом для рисования заканчиваются, давай возьмём новые ».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

10 фраз,которые нельзя говорить детям.

10 ФРАЗ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ РЕБЕНКУ!  Детские психологи советуют не произносить некоторые фразы, чтобы не травмировать малыша, неважно сколько ему от роду – он всё уже понимает, даже по...

"Десять фраз, которые нельзя говорить ребенку"

Статья для родителей. Как только Типичный Взрослый видит подходящего ребенка, он тут же начинает его учить уму-разуму, давать советы – одним словом, воспитывать. Благо, универсальный "набор униве...

Консультация для родителей. "Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку…"

Иногда мы автоматически что-то говорим детям, совершенно не задумываясь над часто употребляемыми в семье фразами. Эти фразы передаются из поколения в поколение, слетают с языка легко и незаметно, и ча...

Консультация для родителей. "Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку…"

Иногда мы автоматически что-то говорим детям, совершенно не задумываясь над часто употребляемыми в семье фразами. Эти фразы передаются из поколения в поколение, слетают с языка легко и незаметно, и ча...

Буклет "Фразы, которые нельзя говорить детям: карточки-напоминалки для родителей"

Карточки-напоминалки для родителей, которые помогут наладить контакт со своим ребенком...