Освоение основ гигиенической культуры
консультация (младшая, средняя группа) на тему

Синюкова Галина Васильевна

·               Знакомство с практическими умениями ребенка 4-го г.ж. с навыками ухода за своим телом; культурой еды, бережным отношением к личным вещам, предметам и игрушкам; поддержанием порядка в окружающей обстановке.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Здоровый, нормально физически развивающийся ребенок 3-4-летнего возраста обычно бывает подвижным, жизнерадостным, любознательным. Он много играет, с удовольствием принимает участие во всех делах.

В приобщении малышей к здоровому образу жизни особо важно овладеть основами гигиенической культуры через приобретение детьми:

  • навыков ухода за своим телом;
  • культуры еды;
  • бережного отношения к личным вещам, предметам и игрушкам;
  • поддержание порядка в окружающей обстановке.

Мы знакомим Вас с практическими умениями, которыми должен владеть ребенок 4-го года жизни.

УМЫВАНИЕ.

Соблюдать последовательность действий при мытье рук и самостоятельно мыть руки, прибегая к помощи взрослых в отдельных действиях, вызывающих затруднение. Знать свое полотенце и пользоваться им. С удовольствием показывать взрослому, как нужно умываться и мыть руки. Испытывать неприятные чувства по поводу своих грязных рук или неопрятности других.

ПОВЕДЕНИЕ ЗА СТОЛОМ.

Умело пользоваться ложкой и вилкой. Есть самостоятельно, не проливать пищу. Своевременно пользоваться салфеткой. За общим столом не мешать другим. После еды говорить «спасибо». Отвечать на вопрос: «Что ты сегодня ел?» Откликаться на просьбы взрослого помочь накрыть на стол или убрать со стола отдельные приборы.

ОДЕВАНИЕ.

Самостоятельно одеваться в правильной последовательности, прибегая к помощи взрослого в трудных случаях (застегивание, завязывание). Вежливо обращаться за помощью. Знать свой шкафчик, порядок складывания одежды в шкафчик. Узнавать свои вещи, не путать с одеждой других детей.

УХОД ЗА ВЕЩАМИ, ИГРУШКАМИ.

Бережно относиться к игрушкам, вещам, пользоваться ими по назначению. Проявлять особую заботу о любимых игрушках. Участвовать вместе со взрослыми в уходе за вещами: помочь маме прополоскать носовые платочки и т.п. замечать красоту убранной комнаты, выстиранной и выглаженной одежды и радоваться ей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание основ гигиенической культуры и приобщение к здоровому образу жизни

Воспитание основ гигиенической культуры и приобщение к здоровому образу жизни. Из опыта работыВоспитателя высшей квалификационной категорииКостеревой Надежды Николаевны.Создание условий для форми...

освоение основ гигиенической культуры у детей 4 лет.

Освоение основ гигиенической культуры...

"Освоение основ гигиенической культуры."

Гигиеническая культура осваивается через приобретение детьми гигиенических навыков ухода за своим телом, культуры еды, бережного отношения к личным вещам. к предметам и игрушкам, поддержания порядка в...

Тематический план. «Приобщение детей 1 младшей группы к здоровому образу жизни, через формирование основ гигиенической культуры»

Цель. Создание условий для приобщения детей к здоровому образу жизни, через формирование основ гигиенической культуры....

Выступление на областном семинаре "Культурно – гигиенические навыки как условие для формирования основ базовой культуры личности."

Формирование культурно – гигиенических навыков имеет значение не только для успешности социализации детей, но и для их здоровья. Основой полноценного физического развития ребёнка младшего возрас...

Семинар – практикум для педагогов по теме: «Использование здоровьесберегающих технологий для укрепления физического здоровья детей, формирование основ двигательной и гигиенической культуры»

Семинар – практикум для педагогов по теме: «Использование здоровьесберегающих технологий для укрепления физического здоровья детей, формирование основ двигательной и гигиенической кул...

«Использование оздоровительных технологий работе инструктора физической культуры для укрепления физического здоровья детей, формирования основ двигательной и гигиенической культуры»

Существует несколько направлений здоровьесберегающих технологий и одно из них — физкультурно - оздоровительное, где подразумевается развитие физических качеств, умений и навыков, реали...