Презентация к родительскому собранию "Стили семейного воспитания"
презентация на тему

Кузьмина Евгения Николаевна

В становлении личности ребенка большое значение имеет стиль семейного воспитания. Это важно знать и учитывать родителям в процессе воспитания их детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stili_vospitaniya.pptx273.05 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Стили семейного воспитания. Группа « Пчелка » 2014 г.

Слайд 2

Что значит любить ребёнка? Одни считают, что лю6итъ ре6ёнка - это значит заранее подготовить его к самостоятельной жизни, имея ясное представление, какого человека они хотят вырастить. Эти родители стремятся сочетать свои чувства к ребенку с разумной требовательностью, добротой и строгостью, уважением к нему и верой в его возможности.. Другие уверены, что любить ре6енка - это значит холить и нежить его, опекать и страховать от всяческих усилий – и физических и моральных. Эти родители, к сожалению, не хотят понять, что любовь к ребёнку хотя и очень многое в его воспитании, но не самое главное.

Слайд 3

ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ Девиз воспитания: «ВМЕСТЕ» Роль ребенка в семье: равноправный член коллектива. Особенности воспитания: учет возрастных особенностей, потребностей, нужд, интересов и желаний ребенка; равноправие; взаимная забота и ответственность; поддержка , помощь и т.п. Формирующиеся черты характера: доброжелательность, открытость, инициативность, воля, заботливость, ответственность, самостоятельность, уверенность, трудолюбие и т.п.

Слайд 4

Особенности воспитания: ограничение свободы, выбора, самостоятельности игнорирование нужд, желаний, потребностей, высокие требования; много обязанностей; отсутствие поддержки; жесткая система запретов, санкций, наказаний; жесткое обращение; деспотизм, тирания; эмоциональное отвержение. Формирующиеся черты характера: чувство тревоги, одиночества, комплексы неполноценности, вины за что-то, лживость, угодничество, забитость, пессимизм, демонстративность, бунтарство, мстительность, агрессивность, обида, нерешительность, озлобленность, безынициативность, недоверчивость, неуверенность, формирование невротических расстройств. АВТОРИТАРНЫЙ СТИЛЬ Девиз воспитания: «ДЕЛАЙ, КАК СКАЗАНО» Роль ребенка в семье: ужасный ребенок, мучитель, забитый, Золушка, паинька.

Слайд 5

ЛИБЕРАЛЬНЫЙ СТИЛЬ Девиз воспитания: «ЖИВИ, КАК ХОЧЕШЬ» Роль ребенка: козел отпущения, путающийся под ногами, мальчик для битья . Особенности воспитания: отсутствие заботы о здоровье, нуждах, внешнем облике, успешности; игнорирование потребностей, желаний, интересов, нужд; эмоциональное равнодушие, холодность, отвержение; попустительство в сфере контроля за поведением; вседозволенность; упреки во всех своих бедах. Формирующиеся черты характера: самостоятельность, склонность к асоциальным формам поведения: воровство, праздность, бродяжничество, поиск удовольствий (токсины, алкоголь, наркотики, секс), грубость, раздражительность, агрессивность, мстительность, задиристость, озлобление, демонстративность, жестокость, бесстрашие, отсутствие стыда, чувства вины, эгоизм, лживость, манипулирование и т.д.

Слайд 6

Для того, чтобы максимизировать положительные и свести к минимуму отрицательное влияние семьи на воспитание ребёнка и преодолеть типичные ошибки семейного воспитания, необходимо помнить общие внутрисемейные психологические факторы, имеющие воспитательное значение:

Слайд 7

Принимать активное участие в жизни ребенка; Всегда находить время, чтобы поговорить с ребёнком; Интересоваться проблемами ребёнка, вникать во все возникающие в его жизни сложности и помогать развивать свои умения и таланты; Не оказывать на ребёнка нажима, помогая ему тем самым самостоятельно принимать решения; Иметь представление о различных этапах в жизни ребёнка; Уважать право ребёнка на собственное мнение; Уметь сдерживать собственнические инстинкты и относиться к ребёнку как к равноправному партнеру, который просто пока что обладает меньшим жизненным опытом .

Слайд 8

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания "Семейное воспитание и здоровый образ жизни"

Конспект родительского собрания.Семейное воспитание и здоровый образ жизни....

Конспект родительской встречи «Семейное воспитание и здоровый образ жизни»

Конспект родительского собрания "Семейное воспитание и здоровый образ жизни"- беседа о том, насколько важно детское здоровье, нужно ли его укреплять и какими способами....

Конспект родительского собрания "Семейное воспитание и здоровый образ жизни"

Конспект родительского собрания "Семейное воспитание и здоровый образ жизни"...

Понятия «детско-родительские отношения», «семейное воспитание» и их роль в формировании личности ребёнка.

Понятия "детско - родительские отношения", "семейное воспитание" и их роль в формировании личности ребенка....

Сценарий родительского собрания "СЕМЕЙНОЕ ВОСПИТАНИЕ" подготовительная группа

Круглый стол с элементами игры и продуктивной деятельности.Цель: привлечь родителей к обмену мнениями о нравственно-патриотическом воспитании в семье.Задачи: - помочь родителям овладеть знаниями о нра...