Консультация для родителей: Духовно-нравственное воспитание в старшей группе на основе православной культуры
консультация (старшая группа) на тему

Салихова Светлана Викторовна

Современное российское общество остро переживает кризис духовно-нравственных идеалов. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте и милосердии, о великодушии и справедливости. Обращение к опыту православной педагогики в настоящее время, когда идет поиск духовного возрождения России, особенно актуально. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл duh.-nr._vospitanie_salihova_s.v.docx513.07 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: Духовно-нравственное воспитание в старшей группена основе православной культуры

Детство - время развития всех сил человека, как душевных, так и телесных, приобретения знаний об окружающем мире, нравственных навыков и привычек. Современное российское общество остро переживает кризис духовно-нравственных идеалов. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте и милосердии, о великодушии и справедливости. Обращение к опыту православной педагогики в настоящее время, когда идет поиск духовного возрождения России, особенно актуально. Слово Божие всегда звучало на Руси как-то по-особенному. Недаром Русь часто называли Святой. Духовно-нравственное воспитание на основе православных традиций формирует ядро личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром: на его мировоззрение и формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал, эмоциональное состояние и общее психическое и физическое развитие.

В последние годы в ДОУ отмечаются такие церковные праздники, как «Рождество», «Пасха» и др., а дети не знают их смысла, обычаев и причин. Поворачиваясь лицом к непреходящим  духовным идеалам, мы обязаны сохранить и передать огонь Православия следующим поколениям.

   Приобщая детей к традиционным для православной России духовно-нравственным ценностям, мы учим их видеть в себе движение к добру и злу, различать их, воспитывать желание делать выбор в пользу добра.

Воспитание духовно-нравственной личности ребенка подразумевает воспитание таких добродетелей, как милосердие, сострадание, умение прощать обиды,формирование гражданского самосознания, любви к Родине и русскому народу, оздоровление нравственной атмосферы в детском коллективе, в семьях детей, возрождение духовно-нравственных традиций.

  Чтобы достичь желаемого результата, мы создали условия для  духовно-нравственного воспитания детей (подобрали литературу для детей, создали аудио сборник по рассказам Л.Н.Толстого,  организовали уголок православной культуры, подготовили  материал для продуктивной и творческой деятельности детей).

   Трудно переоценить роль рассказов о доброте и зле, о честности и смелости, о трудолюбии и дружбе в духовно-нравственном  воспитании детей старшего дошкольного возраста.  В своей работе мы использовали чтение рассказов Н.Носова «Огурцы», «Горка», «Леденец», «Фантазеры», В.Драгунского «Тайное становится явным», «Друг детства» и др. Дети с удовольствием принимали участие в инсценировках рассказов Л.Толстого «Лгун», «Косточка». Неожиданно большое впечатление на детей произвело чтение «Евангилие для детей», «Притчи старца Паисия для детей» и беседы на тему «Зачем люди ходят в храм?», «Что означает колокольный звон?». «Что такое пост?».

    Оптимальным для духовно-нравственного воспитания в детском саду является проведение праздников «Масленница», «Пасхальный звон», «Рождество», «День Победы». Знакомство детей с народными традициями и искусством развивают у детей вкус и представления о вечных духовных ценностях: милосердие, стремление к добру, неприятие зла.

   Хотелось бы верить, что заложенный с детства божественный огонь будет согревать душу и сердце ребенка.  (Воспитатель Салихова С.В.)

D:\рабочий стол\д.с\Аленушка\проект дух.-нравств. воспитание\IMG_4910.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста на основе православной культуры» выполнила: воспитатель СП ГБОУ ООШ №5 г.о. Октябрьск «Детский сад №6» Ситнова .М.В. 2013г.

Актуальность выбранной темы.Православная культура представляет собой совокупность духовной и предметной социальной деятельности, а также ее результатов, сложившихся и существующих в обществе под миров...

Консультация для родителей: Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста средствами народной и православной культуры.

Соприкосновение с народными и православными традициями, участие в народных праздниках, духовно обогащают ребенка, воспитывают гордость за свой народ, поддерживают интерес к его истории и культуре....

Консультация для родителей «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста средствами народной и православной культуры»

Духовно-нравственное воспитание детей средствами народной и православной культуры,на сегодняшний день, является актуальной темой. Актуальность диктуется теми противоречиями,теми трудностями и даже кри...

Консультация для родителей "Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста средствами народной и православной культуры"

Духовно-нравственное воспитание детей средствами народной и православной культуры, на сегодняшний день, является актуальной темой. Актуальность диктуется теми противоречиями, теми трудностями и даже к...

Консультация "Духовно-нравственное воспитание в старшей группе на основе православной культуры"

Приобщая детей к традиционным для православной России духовно-нравственным ценностям, мы учим их видеть в себе движение к добру и злу, различать их, воспитывать желание делать выбор в пользу добра...

онлайн - консультация для родителей "Духовно - нравственное воспитание детей дошкольного возраста на осное православных традиций"

Уважаемые родители!Приоритетным направлением детского сада является духовно - нравственное воспитание детей дошкольного возраста на основе православных традиций.Духовно-нравственное воспитание &ndash...