Новогодний квест "Проделки Снежной Королевы"
статья (подготовительная группа) на тему

Салеева Елена Ивановна

Статья о проведенном мероприятии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл статья14.63 КБ

Предварительный просмотр:

Новогодний квест с участием  родителей.

По сказке «Снежная Королева»

Недаром дети любят сказку.

Ведь сказка тем и хороша,

Что в ней счастливую развязку

Уже предчувствует душа.

И на любые испытанья

Согласны храбрые сердца

В нетерпеливом ожиданье

                                                                  Благополучного конца…                                                                           В.Берестов

Детские годы – самые важные в жизни человека, когда закладываются необходимые азы и основы. То, как насыщенно и интересно пройдет это время, зависит от взрослых – родителей и воспитателей.

Общение педагогов с родителями воспитанников всегда было и остается актуальным вопросом. И семья, и дошкольное учреждение по-своему передают ребенку социальный опыт. Но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир.

Работа с семьями дошкольников должна учитывать современные подходы к этой проблеме. Главная тенденция – использование активных и нетрадиционных форм и методов взаимодействия. Положительных результатов в решении этой проблемы можно достичь при согласованных действиях педагогов и семьи, при условии развития интереса родителей к вопросам воспитания, привлекая их к планированию и организации совместной деятельности, в которой родители — не пассивные наблюдатели, а активные участники процесса. Наиболее эффективной формой взаимодействия с семьями дошкольников на современном этапе дошкольного образования является совместная игра.

29 декабря в подготовительной группе детского сада «Аленушка» прошло одно из самых ярких и запоминающихся мероприятий, проводимое в рамках работы детского сада с семьей, квест-игра с участием родителей под названием «Проделки Снежной Королевы». Это дало возможность родителям попробовать себя в роли участников.  Действие игры началось в музыкальном зале с видеопослания Деда Мороза, из которого участникам стало понятно, что Снежная Королева украла    подарки приготовленные детям и улетая обронила волшебное зеркало, оно разбилось и осколки разлетелись в разные стороны. Для того чтобы получить подарки, нужно найти все осколки и собрать из них зеркало, на котором дети прочтут послание.  Задачей детей и родителей было найти все осколки.  Но это оказалось не так-то просто! Дед Мороз предложил отправиться участникам в гости к героям сказки и своими знаниями и умениями добыть 7 осколков зеркала.

Ребята разделились на четыре  команды и получив маршрутные карты, отправились на поиски осколков. Каждую команду участников сопровождал свой сказочный герой: Снеговик, Елочка, Зима и Снегурочка.

В  сказочном путешествии  детей ждали герои сказки: Ворона, Разбойница, Королева, Бабушка с Каем и Гердой, Фея мудрости, Цветочница и Веселая нотка. Они предлагали участникам квеста пройти непростые, но интересные испытания. При выполнение игровых заданий невозможно было обойтись без взаимодействия с другими игроками команды, прочувствовать и сформировать взаимовыручку, разделение обязанностей, научиться мобилизоваться и очень быстро решать возникающие по ходу игры неожиданные задачи.

Собрав 7 осколков, ребята вместе с родителями, отправились в зал к новогодней елочке собирать зеркало. После этого участники игры смогли прочитать новогоднее послание. Это были волшебные слова, которые помогли вернуть Деда Мороза и растопить холодное сердце Снежной Королевы.

Игра закончилась, а дети не могли сдержать эмоций! Радость, восторг, гордость, азарт – все это было на их лицах. Такие же чувства испытывали организаторы, родители и гости праздника.  В день проведения игры, с большим  старанием и усердием проходила подготовка: почти весь коллектив ДОО был задействован в этом мероприятии, помещение детского сада было разделено на зоны, и герои игры и декорации уже ждали наших любознательных детей. Участникам,  хотелось поскорее начать и увидеть, что задумали организаторы и как все будет проходить. Глаза детей в процессе игры «горели», и было понятно, - все пройдет отлично. Ребята с радостью, удовольствием и интересом слушали, с увлечением выполняли все задания, отвечали на вопросы, разгадывали ребусы. Что больше всего порадовало именно меня - это сплоченность и командный дух, который не покидал детей на протяжении всего мероприятия.

Я думаю, что родителям было интересно оказаться в такой весёлой, детской и интересной атмосфере. Хотелось бы, чтобы такого рода мероприятия стали традицией, и совместная работа с вовлечением родителей продолжалась. Это помогает родителям и педагогам совместно продумывать образовательные моменты, учитывая интересы каждого ребенка.

Салеева Елена Ивановна музыкальный руководитель.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новогодний утренник "Снежная королева"

По мотивам сказки Г.Х.Андерсена. Утренник для детей старшего дошкольного возраста. Роли взрослых: Сказочник, Снежная королева. Детские роли: Кай, Герда, Ворон, Принц, Принцесса, Придворные дамы, Разбо...

новогодний праздник для старшей группы "Новогодние проделки Снежной Королевы"

Снежная Королева разбивает зеркало, в его оскалках хорошее отражает плохое, добрые стают злыми. Дед Мороз помогает вернуть радость детям в новогодний праздник. сценарий переработан из журнала "Музыкал...

Сценарий новогоднего утренника "Снежная Королева"

Сценарий новогоднего утренника "Снежная Королева" для детей подготовительной группы с участием родителей....

Новогодний утренник "Снежная королева"

Праздник для подготовительной группы....

Сценарий Новогоднего праздника "Снежная королева" старшая группа

Сценарий Новогоднего праздника "Снежная королева" старшая группа...

Новогодний утренник «Снежная Королева» Новогодний утренник «Снежная Королева»

Педагог дополнительного образования Плотникова О.Л.НОВОГОДНИЙ ПРАЗДНИКПО СКАЗКЕ «СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА»(старшая и средняя группы)В зале приглушенный свет. На сцене ёлка, камин, кресло, сто...

Новогодний утренник для подготовительной группы "Новогоднее приключение Снежной Королевы"

Дети всегда ждут новогоднего чуда, и рады встретиться со сказочными персонажами....