любимые семейные праздники
консультация на тему

Мартакова Ольга Анатольевна

Семейный праздник объединяет семью, делает ее неповторимой и в чем-то уникальной. А собственные семейные традиции — и есть ваши семейные праздники. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lyubimye_semeynye_prazdniki.docx14.75 КБ

Предварительный просмотр:

Есть ли в Вашей семье свои праздники? свои семейные традиции? Семейный праздник объединяет семью, делает ее неповторимой и в чем-то уникальной. А собственные семейные традиции — и есть ваши семейные праздники.

Отмечая семейные праздники, ребенок познает семейные ценности. Сразу вспоминаются слова   Л.Н. Толстого: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

Очень важно отмечать дни рождения деток. В этот день они особенно чувствительны. Отмечая дни рождения из года в год, вы прививаете им чувство защищенность, тепло, заботу и моральную поддержку На дни рождения детей, во многих семьях, принято измерять рост ребенка и делать соответствующие отметки на стене или в дверных проемах. На мой взгляд, это очень интересное занятие для ребенка.

 Традиция наряжать елку всей семьей должна быть в каждой семье, ведь ничего так не сплачивает как общее занятие, особенно в такой праздник. В новый год, даже самые старшие члены семьи, хоть на чуть-чуть, но начинают верить в чудо.

Во многих семьях празднуют рождество. Празднуя рождество, обязательно нужно рассказать детям почему его празднуют.

8 марта и 23 февраля

Это отличные семейные праздники и традиции. Общие заботы и хлопоты по подготовке к празднику благотворно влияет на взаимоотношения, сплачивает членов семьи как команду.

9 мая — главный государственный праздник, который никогда не потеряет своей значимости. все мы, пусть косвенно, но имеем отношение ко Дню Победы — у каждого есть родственник, который воевал, в каждом с детства воспитывались чувства патриотизма, уважения к ветеранам и к празднику Победы. Говоря о Дне Победы сложно избежать пафоса— судьба нескольких поколений, принявших весь груз военного времени на себя.

Наверняка, в большинстве семей, в число любимых праздников входи пасха. Мамы пекут куличи. ну и конечно этот праздник не обходиться без покраски яиц. Самый увлекательный процесс этого праздника

Праздновать можно не только знаменательные семейные даты или события в семье, но и устраивать элементарные мини-праздники. Все зависит от желания и фантазии членов семьи. Такие праздники не требуют особых затрат и не вызывают трудностей, зато дают возможность почувствовать единение всех членов семьи, теплоту и заботу родных людей, осознать, что есть место, где тебя любят.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий семейного праздника в старшей группе: «ОСЕННИЕ СЕМЕЙНЫЕ ВСТРЕЧИ»

Сценарий семейного праздника в старшей группе:«ОСЕННИЕ СЕМЕЙНЫЕ ВСТРЕЧИ» 1–й  ребенок: - Добрый вечер!               2–й  ребенок: - Здравствуйте!Воспитатель: - Мы рады видеть вас, потому что понимаем...

Консультация для родителей. Семейные традиции. Семейные праздники.

Советы родителям, как правильно огранизовать праздник ребенку....

Консультация для родителей. Семейные традиции. Семейные праздники.

Советы родителям, как правильно огранизовать праздник ребенку....

Семейные традиции. 23 февраля-семейный праздник.

В консультации  предлагается как ;организовать празднование Дня Защитника Отечества дома с дошкольниками....

Конспект занятия с педагогами ДОУ "Семейные посиделки", посвященный семейному празднику - Дню Семьи, Любви и Верности.

Летнее время - пора отдыха и восстановления. Летом 8 июля в России отмечают семейный праздник - День святых Петра и Февронии. Как приятно устроить с коллегами посиделки и поговорить о ценностях семьи,...

Конспект занятия для дошкольников "Наши любимые семейные праздники"

Данный материал подходит для дополнительного образования, рассчитан на детей 5-7 лет. Им могут воспользоваться классный руководители 1-х классов начальной школы....

Любимые семейные праздники.

laquo;Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Л. Н. Толстой...