Чем занять ребенка дома
консультация на тему

Блахтина Наталья Георгиевна

Чем занять дошкольника, когда он находится дома в выходные или приболел? Книжки прочитаны, сказки рассказаны... Но есть еще масса забавных вещей, о которых мы – родители – порой просто забываем. Давайте подумаем, каким делом можно заняться с ребенком дома и провести время с интересом и пользой. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kdrchem_zanyat_rebenka_doma.docx16.76 КБ

Предварительный просмотр:

                      Ребёнок дома

Чем занять дошкольника, когда он находится дома в выходные или приболел? Книжки прочитаны, сказки рассказаны... Но есть еще масса забавных вещей, о которых мы – родители – порой просто забываем. Давайте подумаем, каким делом можно заняться с ребенком дома и провести время с интересом и пользой.

Многие родители решают досуг своего чада довольно просто – отправляют его смотреть мультики или поиграть в компьютерные игры. Конечно, это современный подход. Каким будет расти ваш малыш, переполненный всякой телевизионной ерундой и компьютерными «стрелялками»? Если вы готовы пожертвовать своим свободным временем, то перед вами откроется несчетное количество возможностей, которые обязательно доставят удовольствие вам и вашему малышу.

КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР

Множество сказок вы можете сотворить своими руками. Поверьте: такое явление, как спектакль – событие в жизни малыша. Почему бы не устроить представление самим? У вас нет кукол для игры? Тогда можно заняться их сотворением вместе с ребенком. Разумеется, малышу еще вряд ли под силу соорудить старика или бабку для сказки «Репка». Но слепить из пластилина или соленого теста шар, из которого впоследствии можно будет сделать голову какому-нибудь персонажу, он в состоянии. Ну, а все остальное вы вполне довершите сами.

Зато потом, после долгих совместных приготовлений представление можно начинать. Нельзя не согласиться, что это приятно – придя с работы, вместо обсуждения нескончаемых проблем погрузиться в атмосферу праздника и ожидания чуда. Лучше даже пригласить на представление родственников или соседей – так будет еще более интересно и незабываемо. Представьте, что вы находитесь в кукольном театре, где вы в последний раз были только в детстве. И подумайте только, какое огромное удовольствие получит ваш малыш, озвучивая Внучку или Жучку, а может, и роль посерьезнее. Представьте, какой восторг вызовет в нем ваше признание и искренняя похвала!

ЭТА СТАРАЯ, СТАРАЯ СКАЗКА...

Со времен нашего детства остались не только приятные воспоминания, но и многие полезные вещи, актуальные и действенные до сих пор. Проверенную и испытанную технику прошлого века не смогут заменить никакие новейшие технологии. Из памяти ребенка, однажды там появившись, никогда не уйдет та таинственная атмосфера загадочной темноты, луч от прожектора фильмоскопа, ожидание чего-то необычного и интересного. Это во все времена приковывало внимание, будило воображение и сближало целые большие семьи по вечерам. Ведь вы только подумайте: одна лишь мысль о том, что множество самых интересных историй и сказок рождаются благодаря тому, что кто-то поблизости (а может даже сам ребенок) крутит ручку фильмоскопа. А герои оживают и говорят голосами мамы или папы, бабушки или дедушки. Все это способно придать «вечеру сказок» абсолютно неповторимую атмосферу чуда. Тут найдется место и общению, и развитию воображения, и возможности для малыша сделать что-то интересное самостоятельно.

ТЕСТО ДЛЯ ИГРУШЕК

Тесто для лепки нужно не простое, а соленое. И вот с этого места более подробно. Это очень  приятный в использовании материал. Твердый пластилин всегда необходимо долго мять в руках, что под силу не каждому ребенку. Зато мягкое податливое тесто уже с самого начала готово к использованию. Вы можете вылепить любую фигурку, а как только она будет готова, надо просто подержать ее недолго в духовке. Долговечность вашего произведения вам обеспечена! По своей прочности такая игрушка не уступает даже глине. После обжига ее нужно раскрасить, а можно даже нарядить. Прелесть в том, что сделать можно все что угодно: от незатейливого колобка до фигурки сказочного героя. Также таким образом можно сделать подарок кому-либо из родственников.

Попробуйте заняться с ребенком лепкой и создать из теста целые картины со множеством деталей. А сюжеты для ваших панно можно брать прямо из только что прочитанной сказки. И еще один немаловажный момент: во время занятий лепкой из соленого теста ребенок может из любопытства съесть кусочек. И это не принесет ему никакого вреда, как, например, в случае с пластилином.

Желаю успехов! Приятно и с пользой провести время со своим малышом!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей: "Чем занять ребенка дома"

Не для кого не секрет, что порой приходится сложно придумать одновременно полезный и интересный для ребенка досуг. Сложно составлять конкуренцию телевизору и компьютерным играм. А мы попробуем. Предла...

Чем занять ребенка дома.

Читайте и воплащайте это в жизни со своими детьми в домашних условиях. Я надеюсь Вам это поможет....

Сидим дома или чем занять ребенка дома в карантин

В этом году многие семьи вынуждены сидеть на карантине, и много времени проводить вместе дома. У многих родителей на повестке дня вопрос: чем занять ребенка дома в карантин? Предлагаю вам идеи для кар...

Консультация для родителей "Как занять ребенка дома в свободное время" (режим Сидим дома)

Данная консультация поможет родителям выбрать занятие для ребенка, подготовить материал для работы с бумагой в технике Оригами, провести интересно время в режиме "Сидим дома"....

консультация " Чем занять ребенка дома"22.04.2020г #cидим#дома

Консультация "Чем занять ребенка дома"22.04.2020г  #сидим# дома...

Цикл занятий "Чем занять ребенка дома". Занятие № 21 "Музыкальные игры с ребенком дома".

Уважаемые родители! В этом занятии я предлагаю вам интересные музыкальные игры, в которые вы можете играть вместе с детьми дома. Игра-оптимальное средство, которое позволяет всесторонне влиять на разв...

Младшая группа.Фрагмент книги М.В. Минкина "Чем и как занять ребенка дома" (глава: От автора).Роль семьи в воспитатнии ребенка.

Фрагмент книги М.В. Минкина (глава "От автора") "Чем и как занять ребенка дома" раскрывает важность  значения совместного воспитания ребенка всеми взрослыми в семье....