Консультация для родителей Как превратить чтение в удовольствие
консультация (старшая группа) по теме

РАМАЗАНОВА РАМИНА ГАМИДДИНОВНА

Каждому родителю хотелось бы, чтобы ребенок больше читал. Предлагаю  несколько советов, которые помогут превратить чтение в удовольствие.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как превратить чтение в удовольствие

Дети, которые легко читают от природы, многому учатся, в школе они становятся более успешными учениками, так как в сравнении с другими детьми у них в большей степени обнаруживается активное и пассивное владение речью.

Каждому родителю хотелось бы, чтобы ребенок больше читал. Предлагаю  несколько советов, которые помогут превратить чтение в удовольствие.

1. Начинайте читать ребенку, когда он еще не умеет разговаривать. А когда он станет читать сам, сохраняйте ритуал «чтения после обеда» или «на ночь». Читайте с ребенком вслух, по ролям, по очереди - к взаимному удовольствию. 

2. Воспользуйтесь психологическим принципом «неоконченного действия»: читая вслух, остановитесь на самом интересном месте («Ах, прости, я должен уйти, мы остановились вот тут») и оставьте ребенка наедине с книгой... А через некоторое время спросите: «Ну, расскажи, что там было дальше, мне это очень интересно!».

3. Сами читайте «про себя» у него на глазах. Он должен видеть, что вам это нравится. Иногда именно так возникает желание тоже познать это удовольствие.

4. Смиритесь с тем, что он будет читать книги одной серии или комиксы. Это тоже чтение! Предложите ему попробовать самому сочинить истории в картинках.

5. Подпишите его на какой-нибудь журнал о футболе, конном спорте, о том, что ему больше по душе. Журнал выглядит менее внушительно, чем книга.

6. Спросите у его друзей, что они читают. Иногда мнение приятелей значит больше, чем советы родителей.

7. Пробуйте разные жанры: юмор, детективы, фантастику, сентиментальные истории... Может быть, он просто еще не нашел то, что ему по вкусу.

8. Устройте небольшую библиотечку прямо в его комнате или отведите место в общем книжном шкафу.

9. Запишите его в детскую или районную библиотеку. Библиотекари помогут сделать выбор.

10. Ходите вместе в книжный магазин - тогда, когда там не очень много народу. Если ребенок выберет книгу, которая вас почему либо не устроит, идите на компромисс: мы купим ее, и ты сам будешь читать, а вместе почитаем то, что нравится и мне.

11. Никогда не заставляйте дочитывать книгу, над которой он скучает. Не задавайте вопросы для контроля: «Как ты понял?», «Что тебе понравилось?». Формулируя свои читательские впечатления, дети обедняют их, превращают в схемы.

Иногда родители говорят о том, что они все это делали, но ребенок так и не приучился к чтению. Частой причиной этого является отсутствие терпения у взрослых продолжать кропотливую работу по приучению ребенка к чтению книг.

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Папка - передвижка "Как превратить чтение в удовольствие". Консультация для родителей.

Папка - передвижка "Как превратить чтение в удовольствие". Консультация для родителей.Материал взят из интернета....

Консультация для родителей. "Домашние обязанности детей. Без напоминаний и с удовольствием."

Домашние обязанности детей от 4 до 5 лет. С азартом воспринимают домашние обязанности дети до 5 лет. Они нуждаются в меньшем контроле, им интересны «новые» домашние обязанности. Разрешите им помочь: ...

Консультация для родителей "Шоколад для ребенка: удовольствие или вред?"

Рекомендации родителям дошкольников по здоровому образу жизни...