Консультация для родителей "Спорт и дети. Влияние спортивных занятий на развитие ребенка"
консультация на тему

Бойко Светлана Владимировна

Консультация для родителей "Спорт и дети. Влияние спортивных занятий на развитие ребенка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Спорт и дети

Влияние спортивных занятий на развитие ребенка

 

Выбирайте для ребенка тот вид спорта, который наиболее полно отвечает требованиям гармоничного развития детского организма.

 

До 6 лет ребенок не должен заниматься взрослым спортом.

  

 Приемлемы только физические упражнения, проводимые в игровой форме, спортом заниматься пока рано: ребенок быстро задыхается, его сердце еще плохо переносит нагрузки, мышечный тонус очень невелик.

Единственным возможным видом спорта для ребенка 6 лет можно считать плавание, так как оно не дает чрезмерной нагрузки на сердце. Но заставлять заниматься плаванием не нужно.

Возраст расцвета физических возможностей ребенка — 6-11 лет. Цель физических упражнений — не только развить силу, но и мышечный тонус ребенка (то есть помочь мышцам укрепиться и хорошо поддерживать скелет).

Спорт — лучшее средство борьбы со «школьными проблемами», такими, как, например, искривление позвоночника, которое встречается у 80 % школьников. В 6-11 лет легче всего приучать детей заниматься спортом. Лучше всего выбрать тот вид, который способствует развитию гибкости, ловкости, равновесия, учит ребенка искусству общения со сверстниками, дает ему уверенность в своих силах.

 Избегайте специализации: ребенок не должен заниматься только одним видом спорта в течение долгого времени, часто такое длительное пристрастие благоприятствует развитию определенной группы мышц в ущерб другим.

 

  Профессиональные спортсмены к 30 годам обычно имеют целый букет травм и болезней, вызванных постоянным напряжением одной и той же группы мышц.

Рост и развитие ребенка должны протекать гармонично, поэтому пусть ваш сын или дочь занимаются по очереди несколькими видами спорта.

Если ваша цель — развитие ребенка, а не чемпионский титул, отчаянно сопротивляйтесь всяким попыткам интенсивных тренировок для будущих побед в соревнованиях.

 

Детям 6-11 лет нельзя заниматься силовыми видами спорта, потому что они чрезмерно развивают мускулатуру, в то время как развитие костей тормозится или даже прекращается.

 

Следите за перегрузкой мышц ребенка, не разрешайте ему заниматься с гантелями и штангой, иначе вы рискуете вырастить маленькое коренастое существо с огромной мускулатурой. Следите за тем, чтобы ребенок достаточно отдыхал: школьные занятия очень его утомляют.

 

Какой бы вид спорта вы ни выбрали, посоветуйтесь с врачом, он может дать обоснованный совет (некоторые виды спорта не подходят детям с сердечной или легочной недостаточностью или с искривлением позвоночника).

В период полового созревания— 12-15 лет — ребенок очень быстро растет, в организме происходят важные изменения. Школьные нагрузки возрастают, учебные программы становятся все труднее — он быстро устает. К этому можно добавить психологические проблемы, связанные с подростковым возрастом.

Спорт может значительно облегчить жизнь подростка. Полные дети похудеют, у очень худых увеличится мышечная масса. Лицо подростка, занимающегося спортом, менее подвержено угревой сыпи, поскольку при выполнении физических упражнений повышенное потоотделение и активное кровообращение избавляют организм от вредных веществ.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Влияние музыки на всестороннее развитие ребенка и необходимость продолжения развития музыкальных способностей в семье.»

Консультация для родителей на тему: «Влияние музыки на всестороннее развитие ребенка и необходимость продолжения развития музыкальных способностей в семье.»...

Консультация для родителей на тему: «Влияние музыки на всестороннее развитие ребенка и необходимость продолжения развития музыкальных способностей в семье.»

Консультация для родителей на тему: «Влияние музыки на всестороннее развитие ребенка и необходимость продолжения развития музыкальных способностей в семье.»...

Влияние спортивных занятий на организм ребенка

В статье приведены "за" и "против" профессионального спорта для детей....

Влияние музыкальных занятий на развитие ребенка

     Все дети – прирожденные музыканты. Это научный факт. Любой малыш еще задолго до того, как научится говорить, реагирует на музыку. Именно поэтому многие взрослые ...

Консультация для родителей На тему: «Влияние родительских установок на развитие ребенка»

Душевная жизнь человека чрезвычайно сложна, так как психика состоит из двух взаимоопределяющих составных: осознаваемое и неосознаваемое — сознание и подсознание....

Консультация для родителей «Влияние спортивных занятий на развитие ребенка»

К несчастью, статистика неумолимо констатирует ухудшение общего состояния здоровья детей в России и Мире. Очень много факторов тому виной. Влияние экологических факторов, ритм...