Маршрут выходного дня в праздничные дни февраля.
консультация (старшая, подготовительная группа)

Воспитание мальчика – формирование характера мужчины, способного отвечать за свои поступки, готового всегда встать на защиту своей семьи, Родины.Предлагаем Вам посетить музеем города, которые помогут рассказать малышам о воинской доблести и славе защитников Отечества: Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Рыцарский Зал Эрмитажа.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл marsh_vyh_dnya_ryts_zal_ermit.docx227.65 КБ

Предварительный просмотр:

Маршрут выходного дня

(В праздничные и выходные дни февраля)

Воспитание мальчика – формирование характера мужчины, способного отвечать за свои поступки, готового всегда встать на защиту своей семьи, Родины.

Предлагаем Вам посетить музеем города, которые помогут рассказать малышам о воинской доблести и славе защитников Отечества: Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Рыцарский Зал Эрмитажа.

Предварительно побеседуйте с детьми об истории вашей семьи, о героическом прошлом Родины. Рассмотрите фотографии, картины, связанные с событиями ваших рассказов, почитайте с детьми книги. Подготовьте детей к встрече с историей оружия.

Закрепить знания детей, полученные при просмотре экспозиций музея, разовьют любознательность, внимание, творчество ребенка совместная работа по изготовлению макетов, рисунков, альбомов фотографий, создание детских книжек, в которых дети отразят свои впечатления от посещения музея.

ПРИЯТНЫХ ВАМ ВЫХОДНЫХ!

http://www.cityspb.ru/f/a0/ru/auto/201007/22121709.1.jpg 

http://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/

Рыцарский зал Эрмитажа

Одним из самых посещаемых залов Эрмитажа является Рыцарский зал, в котором экспонируется вооружение средневекового рыцаря. В зале находится часть богатейшей оружейной коллекции Эрмитажа, насчитывающей около 15 тысяч предметов. В центре зала выставлены фигуры рыцарей в доспехах XVI века на конях, покрытых броней. В зале можно увидеть доспехи, предшественник мушкета арбалет,  кольчугу - сплетенную из железных колец  рубашка. Доспех, полностью закрывавший воина, состоял из множества металлических пластин, скрепленных между собой с внутренней стороны кожаными ремнями на заклепках. Благодаря этому все пластины становились подвижными, чтобы как можно меньше Бытует мнение, что воин, одетый в доспех, был малоподвижным и неуклюжим, а лишенный коня, вовсе становился легкой добычей противника, даже пехотинца. На самом деле, вес доспеха, колебавшийся от 18 до 25 кг, был  относительно невелик для сильного и тренированного воина; во-вторых, подвижные пластины не лишали его гибкости и практически не сковывали движения рыцаря; и, в-третьих, в процессе изготовления доспеха оружейный мастер тщательно снимал мерки с владельца, поэтому доспех был точно пригнан по фигуре, чтобы ни одна деталь не мешала в сражении.

Единственное, что рыцарю трудно было сделать самостоятельно, так это надеть доспех - и в этом случае он нуждался в помощи оруженосца. Как правило, ими были мальчики от 7 до 14 лет из дворянских семей, которые набирались навыка, находясь при рыцаре, чтобы к 20 годам самим стать искусными воинами. Искусство украшения доспехов достигло совершенства. Основной техникой украшения была гравировка, использовали и цветные украшения - золочение и воронение. Большой популярностью у мастеров-оружейников пользовалась техника инкрустации благородных металлов в сталь. Первоначально наиболее распространенным были геометрический и растительный орнамент. Позже орнамент усложнился.  Пластины доспехов покрывали целыми картинами на мифологические, охотничьи и батальные сюжеты, пейзажами, сценами из Библии.

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи.http://www.artillery-museum.ru/assets/images/v-10-4(2).jpg

Днем рождения

Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи

считается 29 августа 1703 г.,

когда на территории Петропавловской крепости по личному указанию Петра I был построен специальный Цейхгауз для хранения старинных артиллерийских орудий

.

 Вначале это было небольшое деревянное здание, затем — кирпичное.

Туда доставлялись на хранение «для памяти на вечную славу» отечественные и трофейные артиллерийские орудия, представляющие историческую ценность.

Экспозиция Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи размещена в 13 залах на площади более 17 тысяч кв. м. Среди экспонатов – артиллерийское вооружение и боеприпасы, стрелковое и холодное оружие, военно-инженерная техника, средства военной связи, боевые знамена, военная форма одежды, произведения батальной живописи и графики, награды и знаки, отражающие историю артиллерии на всем протяжении ее развития с XIV до XX вв. Посетители музея могут познакомиться с историей ракетного вооружения, а также, узнать о развитии инженерных войск и войск связи с древности и до современности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Маршрут выходного дня

Разработка буклета "Маршрут выходного дня" для родителей с целью проведение небольших экскурсий по родному городу. На каждый месяц разрабатывается новый маршрут, оформляется в виде буклета и распростр...

Маршрут выходного дня на февраль 2018

методическая разработка...

Маршрут выходного дня или где побывать с ребенком в выходные дни в Санкт-Петербурге.

Консультация как провести выходной день с ребёнком. Интересные места с адресами....

Маршрут выходного дня "Театральные выходные"

Самый счастливый день — это выходной, когда вся семья собирается вместе. Выходные – это уже праздник. А выходные, проведенные вместе с детьми – праздник вдвойне....

Консультация для родителей "Маршрут выходного дня или где побывать с ребенком в выходные дни в Санкт-Петербурге."

Консультация для родителей куда можно сходить с детьми в зимние выходные дни в Санкт-Петербурге с краткой характеристикой рекомендованных мест, адресами и режимом работы....

Конспект Клуба выходного дня тема «Праздничный переполох»

Конспект Клуба выходного дня тема «Праздничный переполох»...

Конспект Клуба выходного дня тема «Праздничный переполох»

Конспект Клуба выходного дня тема «Праздничный переполох»...