Консультация для родителей на тему: «Воспитание и уважение к матери»
консультация (средняя группа) на тему

Соплякова Надежда Владимировна

          Научить ребенка с уважением относится к близким – матери, отцу, бабушке, дедушке – значит заложить в нем  зерно человечности, чувства долга и сыновней ответственности, умение жить среди людей. Ведь трудно себе представить, что плохой сын, став взрослым, может быть чутким отцом, верным другом, хорошим семьянином, преданным гражданином своей Родины. Подготовить растущего человека к будущей жизни, вырастить в нем настоящего гражданина с присущими ему качествами нового человека, умеющего руководствоваться высокими идеалами в отношениях с близкими и окружающими людьми – задача высокая и гуманная. И эта задача решается тем успешнее, чем раньше начинают думать над ней взрослые.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_na_temu_vospitanie_i_uvazhenie_k_materi.docx17.78 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

на тему: «Воспитание и уважение к матери»

          Научить ребенка с уважением относится к близким – матери, отцу, бабушке, дедушке – значит заложить в нем  зерно человечности, чувства долга и сыновней ответственности, умение жить среди людей. Ведь трудно себе представить, что плохой сын, став взрослым, может быть чутким отцом, верным другом, хорошим семьянином, преданным гражданином своей Родины. Подготовить растущего человека к будущей жизни, вырастить в нем настоящего гражданина с присущими ему качествами нового человека, умеющего руководствоваться высокими идеалами в отношениях с близкими и окружающими людьми – задача высокая и гуманная. И эта задача решается тем успешнее, чем раньше начинают думать над ней взрослые.

          В дошкольные годы, когда формируются основные черты личности, роль матери как воспитателя особенно велика.

          Вот почему педагог наряду с другими задачами воспитания решает и такие, как укрепление привязанности ребенка к матери; воспитание уважения и чуткого отношения к ней, выражающихся в поведении и поступках малыша – умении охранять ее покой, оказывать ей помощь, проявлять заботу о ней, в уважении к ее производственному и домашнему труду и общественным делам. Важно чтобы чувство любви и привязанности к матери выражалось у ребенка не только на словах, но и в делах.

          Это задача большого социального значения: с воспитания уважения и любви к матери, которая живет в нашей стране общественными интересами и работает на благо народа, начинается и воспитание в растущем человеке любви к Родине.

          Высоко ценил воспитывающее влияние личности матери на развивающего ребенка замечательный педагог В. А. Сухомлинский. Он говорил: «От матери человек берет все прекрасное и самое чистое… Настоящим гражданином, стойким борцом за великие идеалы становится только человек, который в годы детства и отрочества овладел высоким искусством человечности – научился быть преданным сыном, преданной дочерью своих родителей. Преданность – не безмолвная покорность, а облагораживающие взаимоотношения в семье, творение радостей для матери и отца» (Сухомлинский В. А. Рождение гражданина. М., 1979, с. 34-35).

           Почему получается, что сын или дочь вдруг перестают слушать мать, начинают ей дерзить, командовать ею? Почему между самыми близкими людьми – матерью и ребенком – теряется связующая нить взаимопонимания?

          Часто родители не замечают, что их отношения с маленьким членом семьи строятся неправильно, что ребенок растет потребителем, баловнем, проявляет эгоистические наклонности – все то, что мешает формированию в нем таких ценных свойств человеческой души, как доброта, отзывчивость, чуткость, умение считаться с интересами и возможностями семьи.

          Кто должен научить ребенка непросто любить маму – это же дано нам от природы, а заботиться о ней, быть добрым, чутким?

          Отчасти – сама мать. Сегодня мама Валека приходит в ужас – ах, какие нехорошие слова он говорит! «Валек, сердечко мое, как же ты можешь?» Но разве этого достаточно? Ее слова скорее похожи на вывернутое наизнанку умиление. Валек и в следующий раз назовет ее «кофкой дланной», а то еще и похуже что0нибудь скажет. Она должна была бы раз и навсегда объяснить ему, пока еще почти несмышленышу, что так делать нельзя и почему нельзя. Можно даже внушить ему, чтобы он и товарищей своих одергивал. Рано? Мал еще? Он не способен дать оценку тому, что говорит? Нет, это не совсем так! Когда мальчик снова и снова повторяет нехорошие слова и видит, как переживают взрослые, он понимает, что говорит гадости. И мама должна была остановить его, объяснить, что он и сам не должен произносить таких слов, и дружкам не разрешать.

          Но еще большую роль в разбираемом нами моменте нравственного воспитания и развития ребенка играет отец. Вот кто должен, обязан не только научить малыша уважительно, чутко относиться к матери, но и всегда стоять на страже такого отношения к ней. И словом, и действием учить сына. Начиная с того, что одернуть его в глупой игре, и кончая вещами очень серьезными. Тут и распределение трудовых обязанностей по дому, и распределение материальных ресурсов в семье, и манера разговаривать с мамой, и участливое отношение к ней. Нужно не только посильно втягивать ребенка в дела, но и каждый раз подчеркивать, что он помогает маме. Если речь идет о какой-то покупке, то нужно сообразовывать эту покупку с нуждами семьи, а вместе с тем не мешает сказать: «Давай посмотрим, а может быть, маме что-то нужно купить?» Приучить ребенка с первых шагов сознательной жизни задумываться над тем, как живет его мама. И конечно, учить малыша внимательному отношению к ней. Пришла с улицы – тапочки ей подать, взять из рук то, что он может. Спросить, как она себя чувствует. Конечно, в тех рамках, как это доступно ребенку. Сам он, может быть, до всего не додумается, но с помощью отца – непременно. Так или иначе нужно всегда останавливать его внимание на том, что маму надо жалеть, беречь, быть с ней ласковым. И тогда не возникнет такая, к сожалению, довольно частая ситуация, когда с материв семье только требуют и требуют, ее домашнюю работу просто не замечают, она постепенно превращается в обслуживающий персонал.

         …Слово отца в воспитании ребенка – как много оно значит! И особенно, может быть, в том, чтобы ребенок научился уважительно, заботливо, внимательно и нежно относиться к своей маме. Это же элементарно! Если отец обращается со своей женой по-хамски, что видит, наблюдает младший член семьи, то последний непременно переймет подобный стиль обращения с матерью. И наоборот – если отец относится к жене с уважением, если все время приковывает внимание сына или дочки на том, что маму надо жалеть, любить, помогать ей, то ребенок вырастет чуткий, заботливый, предупредительный. И тогда много счастливых минут доставит он и своей матери, и всем людям, с которыми столкнет его судьба.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Воспитание уравновешенности у детей от 1,5 до 3 лет »

Этот материал содержит ряд советов и рекомендаций, которые смогут помочь родителям в воспитании урановешенности у детей раннеего возраста....

Консультация для родителей на тему:"Развивающие игры из подручного материала для детей младшего дошкольного возраста".

Это консультация содержит практические материалы ,которые помогут родителям  играть с ребенком дома не только в интересные,но и развивающие игры из подручного материала....

Консультация для родителей на тему: «Развивающие игры из подручного материала»

Консультация для родителей на тему: «Развивающие игры из подручного материала»Ребенок постоянно изучает, постигает окружающий мир. Основной метод накопления информации-прикосновения. Детям необходимо ...

Консультация для родителей на тему: «Как воспитывать уважение к старшим!»

Воспитание детей – одно из самых сложных и благородных занятий среди всех возможных. Необходимо научить ребёнка вежливости, доброте и гуманизму, хорошим манерам и, конечно, уважен...

Консультация для родителей на тему: «Как воспитывать уважение к старшим!»

Воспитание детей – одно из самых сложных и благородных занятий среди всех возможных. Необходимо научить ребёнка вежливости, доброте и гуманизму, хорошим манерам и, конечно, уважению по отношению к взр...

Консультация для родителей на тему: "История возникновения праздника Дня Матери в России"

День матери — международный праздник в честь матерей.В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все предс...