Консультация для родителей на тему: «Как воспитать уважение к старшему поколению?»
консультация (старшая группа)

Лобарева Надежда Ивановна

Лучший метод воспитания  - это пример!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_oktyabr_2.docx13.61 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

«Как воспитать уважение к старшему поколению?»

Во все времена детей учили уважать старших, оказывать им помощь. На протяжении тысячелетий не дозволялось перечить взрослым. Пожилые люди – носители мудрости и огромного жизненного опыта.

У всех народов принято прислушиваться к мнению стариков, их слово всегда было законом для детей и внуков. С годами институт семьи претерпел изменения, но традиция считаться с позицией старшего поколения сохранилась до наших дней.

Помощь молодых пожилым людям приобрела особую значимость.

Воспитывай детей или не воспитывай, они все равно вырастут похожими на нас. Помните, что лучший метод педагогики – это личный пример.

Можно с раннего утра до позднего вечера читать нотации, рассказывать о моральных принципах и необходимости помогать нуждающимся, но, если родитель сам нарушает законы нравственности, демонстрирует бескультурье и невежество, ребенок будет копировать его поведение, не придавая значения словам.

Чтобы помощь детей пожилым людям оставалась социальной нормой, не забывайте уступать место старичку в транспорте, доносить тяжелую сумку бабушке, вежливо отвечать на вопрос дедушки, оказывать поддержку старушке-соседке.

Если случилось так, что ваши дети начали проявлять неуважение к вам, к престарелым родным, другим пожилым людям, начинайте искать причины в себе!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Как воспитать в ребёнке доброту?"

"Воспитать в ребёнке доброту" просто и одновременно нелегко, однако под силу каждому родителю....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «КАК ВОСПИТАТЬ ЛЮБОВЬ К ТРУДУ»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ:  «КАК ВОСПИТАТЬ ЛЮБОВЬ К ТРУДУ»...

Консультация для родителей на тему: «Как воспитать любовь к труду»

Консультация для родителей на тему: «Как воспитать любовь к труду»...

Консультация для родителей на тему: «Воспитание и уважение к матери»

        Научить ребенка с уважением относится к близким – матери, отцу, бабушке, дедушке – значит заложить в нем  зерно человечности, чувства долга и сыновней ответстве...

Консультация для родителей на тему: "Как воспитать ребёнка успешным?".

Поддерживать интерес ребёнка к определённому виду деятельности. Поощрение его активности и самостоятельности. Укрепление взаимодействия с семьёй воспитанника, повышение заинтересованности родителей....

Консультация для родителей на тему: «Как воспитывать уважение к старшим!»

Воспитание детей – одно из самых сложных и благородных занятий среди всех возможных. Необходимо научить ребёнка вежливости, доброте и гуманизму, хорошим манерам и, конечно, уважен...

Консультация для родителей на тему: «Как воспитывать уважение к старшим!»

Воспитание детей – одно из самых сложных и благородных занятий среди всех возможных. Необходимо научить ребёнка вежливости, доброте и гуманизму, хорошим манерам и, конечно, уважению по отношению к взр...