Консультация для родителей в подготовительной группе на тему: «Агрессивный ребенок»
консультация (подготовительная группа) на тему

Дарья Вадимовна Новик

Проблемы поведения. Агрессия. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon agressivnyy_rebenok.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

        Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №35 компенсирующего вида

    Красносельского района Санкт-Петербурга

Консультация для родителей в подготовительной группе

на тему: «Агрессивный ребенок»

                                                                                         Учитель-дефектолог

                                                                                     Новик Дарья Вадимовна

Санкт-Петербург

                                                         2017

Агрессивный ребенок

     Уважаемые родители! Чаще всего агрессивность детей начинается с нездоровой обстановки в семье. На вопрос родителей: «Из-за чего мой ребенок такой агрессивный  как бороться с этим?» - можно дать много различных ответов. Все зависит от того, что имеется в виду под этим вопросом.

     Нормальная агрессивность и ее преувеличенные формы изменяются в зависимости от стадии развития. В течение первых двух лет жизни редкие вспышки гнева, направленные не на человека, считаются нормой. К трем, четырем годам можно наблюдать влияние на поведение ребенка окружающей среды. Вместо того, чтобы набросится на противника немедленно, в начале ребенок может попытаться переговорить с ним, выяснить обстановку или выразить протест. Важным моментом в это время является проявление агрессивности, которая выражается игровых моментах (ковбои, полицейские и т.д.), такие игры можно назвать своеобразным каналом, через который ребенок может выпустить свой гнев, накопившийся на брата или родителей.

     После четырех лет на ребенка начинают оказывать влияние передачи телевидения и мультфильмы, наполненные различными проявлениями агрессии.

    В возрасте приблизительно от семи до двенадцати лет многие дети могут уже самостоятельно охлаждать свои желания и порывы. Открытое выражение гнева, враждебности, особенно по отношению к родителям и сверстникам, надо строго пресекать даже в игровых формах.

     С годами здоровый ребенок не станет без повода проявлять агрессию к своим братьям и сестрам. Надо понаблюдать за его отношениями со сверстниками. Если они конфликтны и ребенок ведет с детьми «борьбу», будучи убежденным, что отстаивает свои права, родителям необходимо проанализировать систему его взоимотношений вне семьи.

     Агрессивность ребенка может быть обусловлена различными внутрисемейными взаимоотношениями. Родители двух и более детей замечают, что агрессивность стимулируется, например, ревностью старших детей к младшим. Иногда ребенок становится агрессивным в результате внешнего воздействия, то есть не зависящего от семьи, например, из-за не сложившихся отношений со сверстниками в садике или во дворе. Агрессивность может возникнуть и в школьном возрасте, например, из-за того, что ребенок не умеет читать. Это делает его объектом насмешек. Такое состояние выбивает ребенка из колеи, настраивает его агрессивно.

      Более подробно остановимся на  очень сложном вопросе: как окружение ребенка может влиять на его агрессивность? Наиболее важным фактом, считаю, индивидуальные особенности личности ребенка и его родителей. Одни родители легче управляются с мальчиками, другие же – с девочками. Некоторым удается найти подход  к так называемым «трудным» детям, а другие с трудом воспитывают спокойных детей. Родители должны искать оптимальную форму взаимоотношений с ребенком, стараться понять его, тогда он тоже будет стараться понять мать и отца.      Затянувшаяся «борьба» между мамой и ребенком, например, по поводу одевания в период от года до трех лет, может серьезно отразится на восприимчивом, формирующемся характере ребенка, сделать его еще более трудным. В некоторых случаях это ведет к развитию чрезмерной агрессивности.

       Хорошие отношения, установившиеся между мамой и ребенком, когда он видит мамину любовь и испытывает чувство вины за свое непослушание, способствует тому, что ребенок сам начинает контролировать проявление своей враждебности.

      Все же чаще всего агрессия у детей обусловлена нездоровыми, напряженными отношениями в семье. Устранить агрессию можно в первую очередь, нормализовав окружающею его атмосферу в целом.

      В подобных ситуациях некоторые родители совершенно теряются и не знают, что предпринять. Иногда они чувствуют, даже понимают, почему все так происходит, но их попытки изменить, улучшить положение, ни к чему не приводят. Обычно это объясняется тем, что бывает трудно определить подчас невидимые истинные причины сложившегося положения. В таких случаях реальную помощь может оказать специалист  по проблемам воспитания детей.

    Самый верный путь решения данной проблемы – это консультация у детского психолога. Если он сочтет необходимым лечение ребенка, то направит его к психиатру.

Спасибо за внимание!  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей детей подготовительной группы на тему: "Родителям о психофизиологических особенностях будущего школьника"

В шесть — семь лет жизнь ребенка круто меня­ется. Все меняет в его жизни приход в школу: от­ношения со взрослыми и сверстниками, виды дея­тельности, общение.Каким бу­дет его путь, трудным и тернистым ...

Консультация для родителей детей средней группы на тему "Агрессивное поведение детей".

Агрессивное поведение – наиболее распространенный способ реагирования на срыв какой-либо деятельности, непреодолимые трудности, ограничения или запреты. В обществе такое поведение называют неаде...

Консультация для родителей детей средней группы на тему "Агрессивное поведение детей".

Агрессивное поведение – наиболее распространенный способ реагирования на срыв какой-либо деятельности, непреодолимые трудности, ограничения или запреты. В обществе такое поведение называют неаде...

Консультация для родителей детей средней группы на тему "Агрессивное поведение детей".

Агрессивное поведение – наиболее распространенный способ реагирования на срыв какой-либо деятельности, непреодолимые трудности, ограничения или запреты. В обществе такое поведение называют неаде...

Презентация консультации для родителей дошкольников подготовительной группы на тему "Психологическая готовность ребенка к школе".

Поступление в школу - переломный момент в жизни ребенка. Это переход к новым условиям деятельности и новому образу жизни, новым взаимоотношениям со взрослыми и сверстниками.Учебная деятельно...

Консультация для родителей дошкольников подготовительной группы. «Как подготовить руку ребенка к письму?»

Консультация для родителей дошкольников подготовительной группы.«Как подготовить руку ребенка к письму?» Чтобы подготовить руку ребенка к письму, нужно дать ему возможность рисовать. ...