Консультация для родителей «Четыре заповеди мудрого родителя»
консультация на тему

Волкова Роза Гумяровна

Данная консультация рекомендованна  для "Молодых родителей"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx13.04 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Четыре заповеди мудрого родителя»

Уважаемые родители!

 Процесс воспитания детей очень долгий. Мгновенных и быстрых результатов не ждите. Если ребенок не оправдывает ваших ожиданий, не сердитесь на него. Подумайте, что вы можете сделать, чтобы ситуация изменилась. Мало просто любить своего ребенка, нужно видеть в нём личность и уважать его.

1. Не пытайтесь сделать из ребенка самого-самого.

Не бывает, чтобы человек одинаково хорошо все знал и умел. Не говорите ребенку никогда: «А Саша знает все буквы, а ему 3 года, а ты! », «Когда я был маленьким, я умел кататься на велосипеде, а ты как увалень». И ведь найдется дело, с которым ребенок справляется лучше других. Скорее похвалите его, а не ругайте.

2. Не сравнивайте вслух ребенка с другими детьми.

Рассказ об успехах других детей воспринимайте просто как информацию. Когда разговор заводите о том, что «Костя из соседнего подъезда лучше тебя играет на скрипке», происходит в присутствии вашего ребенка, а в ответ никаких похвальных аргументов – лучше всё равно что-нибудь скажите.

3. Не шантажируйте.

Постарайтесь никогда не говорить фразы: «Я тебя воспитывала, а ты … », «Я тебе всё отдавала, а ты … ». Дорогие родители – это на языке Уголовного кодекса, называется шантаж. Самая неверная попытка устыдить, и самая не эффективная. Дети могут вам ответить: «А я тебя рожать меня не просил! ».

4. Без свидетелей.

Есть такая ситуация, ребенок нахамил старшему или устроил истерику в магазине, это вас вводит в краску, решительно уведите ребенка с места происшествия. Очень важно, чтобы разговор состоялся без свидетелей, ведь чувство собственного достоинства не только у взрослого, но и у ребенка. И обязательно спокойно объясните, почему нельзя так делать. В этой ситуации ребенка уместно призвать к стыду.

И самое главное – не забудьте, что у всего должна быть мера!

ЖЕЛАЕМ ВАМ УСПЕХОВ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "Четыре заповеди мудрого родителя"

Памятка поможет понять родителям, что ребёнка надо не только любить, но и уважать его и видеть в нём личность....

Консультация для родителей. Четыре заповеди мудрого родителя

Ребёнка нужно не просто любить, этого мало. Его нужно уважать и видеть в нём личность. Не забывайте также о том, что воспитание – процесс «долгоиграющий», мгновенных резуль...

Консультация для родителей "Четыре заповеди мудрого родителя!"

Ребёнка нужно не просто любить, этого мало. Его нужно уважать и видеть в нём личность. Не забывайте также о том, что воспитание – процесс «долгоиграющий», мгновенных резуль...

Консультация для родителей "Четыре заповеди мудрого родителя"

Ребёнка нужно не просто любить, этого мало. Его нужно уважать и видеть в нём личность. Не забывайте также о том, что воспитание – процесс «долгоиграющий», мгновенных результатов ждат...