Детские сайты. Список для родителей
статья на тему

Степаненко Неля Николаевна

Список сайтов, которые будут полезны, чтобы организовать досуг  ребенка (музыка, книги, игры и т.д.) 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovety_roditelyam.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Советы родителям.

Вот родителям старших дошкольников  и приходится серьезно задумываться о качестве школьного обучения, потому что именно системность получаемых знаний, их глубина и прочность во многом определяют степень реализации личностного потенциала подрастающего человека, его дальнейшей успешности в жизни и выборе профессии. В этой связи задача педагогов детского сада под руководством психолога  - помочь папам и мамам будущих первоклассников сориентироваться во множестве школ и программ обучения, в выборе для ребенка тех образовательных условий, которые максимально подходят именно ему.

   1.Учитель, которому родители доверяют ребенка. Кому-то нужен учитель строгий, кому-то более мягкий, кому-то – дающий повышенный уровень знаний, но буквально всем – учитывающий индивидуальные особенности ученика.

   2. Готовность ребенка к школе. Детей с низким уровнем школьной мотивации и навыков самоконтроля не имеет смысла направлять в школу с каким-либо уклоном и повышенным уровнем обучения. Если у ребенка логопедические проблемы, его крайне нежелательно отдавать в языковую школу.

   3. Наличие в классе друзей, сверстников из детского сада. Сейчас многие сады сотрудничают со школами, готовя для них своих выпускников. Когда несколько детей из группы оказываются в одном классе, они, как правило легче адаптируются к новым для них условиям и успешнее учатся.

   4. Предполагаемое число детей в классе. Чем меньше учеников – тем больше внимания учитель окажет каждому из них. Идеальный вариант – не более 20 человек в классе.

   5. Близость школы к дому. Желательно, чтобы дорога в школу не занимала более 15-20 минут пешком или 30 минут на транспорте во избежание лишней усталости.

   6. Важно ориентироваться на индивидуальные особенности ребенка. Если он активный, стоит присмотреться к школе, в которой много внимания уделяется физическому развитию: есть секции, летний спортивный лагерь. Для ребенка с творческими способностями лучше подойдет образовательное учреждение с театральными или художественным уклоном.

   7. В школы с повышенной интеллектуальной и физической нагрузкой (например: спц школы, профильные лицеи) не стоит записывать детей, у которых наблюдаются проблемы с речью, вниманием, а также выраженные поведенческие особенности или ограниченные возможности здоровья.

И все-таки при выборе школы для первоклассника решающим показателем остается личность учителя. Именно учитель способен только развить необходимые учебные навыки чтения, письма, счета и т.д., но показать ребенку неоценимую помощь в адаптации к новым для него условиям, поддержав и направив совместно с психологом и родителями его первые, но такие важные шаги к успешной учебе.

Виды программы школ сегодняшнего дня.

   1.Традиционная школа -  это классическое массовое учебное заведение, которое хорошо помнят еще наши родители. Нужно отметить, что за последние годы в результате целенаправленного государственного финансирования техническое оснащение подобных школ значительно улучшилось: во многих из них появились компьютерные классы, интерактивные доски, хорошо оборудованные спортзалы и кабинеты. Сильной стороной традиционных школ часто является сотрудничество с каким-либо институтом и соответственно, достаточно качественная подготовка в этот вуз.

   2. Профильная школа призвана соответствовать способностям поступающего туда ребенка. Очень нежелательно в этой связи стремление родителей воплотить нереализованные амбиции. Ведь интересы и склонности каждого человека очень индивидуальны, с возрастом они могут сильно измениться. Целесообразно основываться на природных данных ребенка, помогая ему их развивать.

   3. Частные школы сегодня достаточно популярны. Чем они интересны? Во – первых, в частных школах учителя спокойнее и терпимее относятся к неординарным детям, выделяющимся из общей массы, не стремятся к установлению абсолютной дисциплины. Во – вторых, реален индивидуальный подход. Когда у учителя в классе максимум 12-15 человек, проще уделить внимание каждому, вовремя заметить возникшие у ребенка трудности и лишний раз объяснить, повторить и помочь. Кроме того, частные школы организуют разнообразную работу во второй половине дня: кружки и факультативы по интересам, экскурсии, изучение второго и третьего иностранного языков. В выходные дни практикуются выезды в загородные дома отдыха и пансионаты, в каникулярное время проводятся языковые стажировки за рубежом.

Определившись со школой, важно выяснить, по какой программе будет учиться ребенок на начальном уровне обучения (с первого по четвертый класс). В настоящее время наряду с традиционной программой, эффективность которой проверена годами, существуют и различные альтернативные. Сейчас их множество: «РИТМ», «Школа России», «Гармония», «Школа 2100», «Перспективная начальная школа», «Развивающая система обучения Л. Занкова», «Система Д. Эльконина – В. Давыдова», «Школа ХХI века». Заинтересовавшись названием, желательно подробнее узнать особенности содержательных концепций и выбрать ту, которая наиболее подходит именно вашему ребенку.

Школы имеют право работать только по программам, которые указаны в федеральном перечне Минобрнауки РФ. Перечень составляется на основе заключений федеральной экспертизы, которая определяет соответствие заявленных программ. С этой точки зрения все программы равны и их деление на «сложные» и «несложные» условно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детские сайты. Список для родителей.

список сайтов, которые будут полезны, чтобы организовать досуг  ребенка (музыка, книги, игры и т.д.)...

Детские сайты. Список для родителей

Список сайтов, которые будут полезны, чтобы организовать досуг  ребенка (музыка, книги, игры и т.д.)...

Что нужно ребенку в детский сад? Список необходимых вещей для садика.

Какой должна быть одежда и обувь для детского сада? Что необходимо для девочек и мальчиков. Количество одежды, необходимое в детском саду....

Малыш идет в детский сад - список нужных вещей

Список вещей, которые пригодятся ребенку в младшей группе...

Детский сайт для родителей Твой ребенок.ру

Много полезной информации, а так же раскраски, презентации для детей, форумы для родителей. http://www.tvoyrebenok.ru/...

Список рекомендуемых детских сайтов

Список детских сайтов,которые могут пригодитьсяИсточник: https://dshi11.spb.muzkult.ru/media/2019/08/19/1263643945/Spisok_detskix_sajtov.pdf...