Печатная консультация для родителей "Учимся читать вместе"
консультация на тему

Игнатова Екатерина Сергеевна

Печатная консультация для родителей "Учимся читать вместе"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл knizhka-malyshka.docx312.15 КБ
Файл uchimsya_chitat_vmeste.docx172.28 КБ

Предварительный просмотр:

         

   

                                                                                                              



Предварительный просмотр:

Многие дети дошкольного и младшего школьного возраста испытывают трудности в овладении навыком чтения. И это не случайно. Процесс становления чтения сложен и огромное значение для него имеет степень сформированности всех сторон речи. Чаще всего при чтении у детей встречаются ошибки, обусловленные нарушением или задержкой в развитии фонематического восприятия. Особенно это касается детей с речевыми нарушениями. Если ребенок плохо различает звуки, не устанавливает разницы между аппазиционными (схожими по звучанию) звуками, не может выделить заданный звук в слове, то возникают сложности при овладении навыками чтения и письма, так как освоение грамоты требует от детей умение анализировать звуковой состав слова. Недостаточное осознание фонетико-фонематической стороны речи приводит к тому, что дети не могут научиться свободно читать в течение нескольких лет.

Многие родители хотят научить своего ребенка читать как можно раньше. Желание понятное, но готов ли к этому ребенок? Многолетний опыт педагогов, научные исследования ученых, показывают, что успешное овладение нелегким процессом чтения возможно если:

- малыш сам этого хочет и имеет интерес к чтению;

- успевает заняться другой важной для его развития деятельностью, поиграть;

- правильно произносит все звуки речи;

- может назвать слово, произнесенное по звукам (к-о-т);

- научился находить различия на рисунках, собирать разрезные картинки, мозаику;

- усвоил обозначения пространства: вверху, внизу, слева, справа, спереди, сзади;

- делит слова на слоги (на слух);

- называет первый, второй, третий звук в слове;

- может повторить ряд из 5-6 слов, цифр, звуков.

Безусловно, можно начать процесс обучения чтению и раньше, но здесь Вы рискуете столкнуться с рядом неудачных попыток и, в конечном счете, отбить у ребенка интерес к предлагаемой деятельности.

Запоминание букв – это умение анализировать, и оно формируется довольно рано. А вот слияние букв в слоги, слова (собственно говоря чтение) – это уже синтез, который возможен только тогда, когда головной мозг ребенка к этому готов. Это качественный шаг в развитии и каждый ребенок к этому придет: кто-то раньше, кто-то позже. Поэтому не сравнивайте своего малыша с другими детьми, не торопите и не навязывайте ему чужой темп развития. Когда Ваш малыш будет готов, процесс обучения чтению сам по себе станет легким и увлекательным.

Как правило, при обучении чтению ребенок проходит 2 этапа: Азбука и Букварь.

Азбука – это знакомство с буквами, их обыгрывание, запоминание, узнавание, различение буквы и звука (звуков), которые она может обозначать. Азбука развивает фонематический слух (умение различать звуки речи), учит определять место звука в слове, тренирует логическое мышление и зрительное внимание. Букварь – качественно новая ступень. Здесь мы сливаем известные ребенку буквы в слоги и слова. Именно это составляет основу процесса чтения. И приступать к нему необходимо не раньше 6-7 лет. Ведь именно к этому возрасту у ребенка завершается формирование тех участков головного мозга, которые отвечают за овладение операциями чтения и письма.

Поддерживайте у ребенка интерес к чтению: играйте с буквами и словами. Чтобы обучение стало интересным для самого ребенка, оно должно быть интерактивным т.е. проходить при участии его самого.

Важным при обучении чтению является начальный этап- этап слияния буквы в слог. Слияние обратного слога (А+П=АП) для большинства детей значительно проще, чем прямого (С+А=СА), поэтому начинать лучше с обратных слогов и лишь затем переходить к образованию прямых. Материал подбирайте по мере усложнения и помните «Повторенье – Мать ученья!», поэтому не бойтесь лишний раз возвращаться к пройденному материалу и закреплять  навыки.

Хвалите ребенка за каждый маленький успех, спрашивайте как он понимает то или иное прочитанное слово. Будьте готовы к тому, что ребенок несколько раз спросит у Вас значение того или иного слова.  Будьте терпимы – и все получится!

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Читаем вместе"

В данном материале содержатся советы родителям при чтении художественной литературы....

Консультация для родителей "Читаем вместе с детьми".

Какие вопросы следует задавать ребёнку во время рассматривания картинок в книге? Как обсуждать с ребёнком прочитанное произведение?...

Консультация для родителей "Читаем вместе с детьми"

Какие вопросы следует задавать ребенку во время рассматривания картинок в книге? Как обсуждать с ребенком прочитанное произведение? Как научить ребенка беречь книги? ...

Консультация для родителей "Читаем вместе с детьми"

В консультации  подобран материал, который поможет родителям  правильно знакомить детей с художественной литературой. Какие вопросы следует задавать ребенку во время рассматривания картинок ...

консультация для родителей "Читаем вместе"

Роль семьи в приобщении детей к чтению...

Консультация для родителей "Читайте вместе!"

Автором представлен материал по организации чтения родителями художественной литературы дошкольникам....

Консультация для родителей: "Читаем вместе"

Консультация для родителей:"Читаем вместе"...