Консультация для родителей на тему: «ФОРМИРОВАНИЕ У РЕБЁНКА НАВЫКОВ САМООБСЛУЖИВАНИЯ В СЕМЬЕ».
консультация на тему

Ивлева Юлия Алексеевна

Консультация для родителей на тему:

«ФОРМИРОВАНИЕ У РЕБЁНКА НАВЫКОВ

САМООБСЛУЖИВАНИЯ В СЕМЬЕ».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл navyki_samoobsluzhivaniya.docx14.72 КБ

Предварительный просмотр:

     

Консультация для родителей на тему:

«ФОРМИРОВАНИЕ У РЕБЁНКА НАВЫКОВ

САМООБСЛУЖИВАНИЯ В СЕМЬЕ».

Влияние семьи особенно велико в воспитании у ребенка навыков самообслуживания. Работу с родителями по этому вопросу воспитатель начинает с первого дня посещения детского сада. Определяет какие рекомендации необходимы для каждой семьи.

     Рекомендации могут касаться, во-первых, вопросов создания в семье условий, необходимых для формирования у детей навыков самообслуживания и, во-вторых раскрывать приемы и методы формирования этих навыков в семье.    

Предлагаемые родителям рекомендации должны иметь определенную направленность: помогать создавать в семье обстановку, обеспечивающую детям возможность не только действовать необходимым образом, но и вызывать у них положительные эмоции, постепенно превращая действия по самообслуживанию в привычку действовать самостоятельно.

  1.  Чтобы  ребенок мог самостоятельно встать и взять одежду, ему выделяют  вешалку, соответствующую его росту. Нужно позаботиться и о месте, где  хранятся  платья, предметы туалета.
  2. Укладываясь в постель, ребенок должен привыкнуть складывать одежду в определенное место.
  3. Самостоятельность детей в раздевании и раздевании зависит от того, каковы сами предметы туалета. Ребенка легко приучить застегивать пальто самостоятельно и делать это он будет охотнее, если пуговицы крупные, а петли им соответствуют. Резинки на юбочках, трусах, колготках нужно делать достаточно свободными, чтобы они не давили на тело.
  4. Чтобы дети самостоятельно умывались и мыли руки, целесообразно сделать устойчивую подставку. Малыш без напоминания вешает полотенце на место, если оно удобно.
  5. Если в семье для ребенка нет специальной мебели, то стул, на котором он сидит необходимо привести в соответствие со столом  Столовый прибор должен быть небольшого размера. Компот, чай, кофе подают в чашке, поставленной на блюдце.
  6. Детей учат правилам завершения процесса еды: нельзя выходить из-за стола с полным ртом, с куском хлеба в руке. По окончании еды нужно поблагодарить  взрослых, вытереть рот салфеткой, вставая тихо выдвинуть свой стул, не мешая тем, кто не закончил есть.
  7. В самообслуживании, также как и в любом другом деле, нужно научить детей не только снимать одежду, в определенной последовательности, но и сразу выворачивать каждую вещь на лицевую сторону, аккуратно складывать и вешать её.

Знакомя родителей с условиями и правилами формирования у детей навыков, следует направлять их внимание на то, что нужно стремиться сделать привлекательным для детей как процесс, так и результат самообслуживания. «Саша,- говорит  отец, - ты сегодня так быстро и хорошо разделся и вымыл руки, что еще успеешь посмотреть передачу «Спокойной ночи, малыши».  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Формирование нравственных критерий малыша. Роль совместной работы детского сада и семьи"

Консультация для родителей на тему: "Формирование нравственных критерий малыша. Роль совместной работы детского сада и семьи"...

Консультация для родителей на тему «Формирование здорового образа жизни в семье»

Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка для того чтобы у человека уже выработалось осознанное отношение к своему здоровью.Условия, от которых зависит направленность фо...

Консультация для родителей на тему:" Формирование нравственных привычек в семье."

Воспитание нравственных навыков и привычек - важнейшее звено формирования нравственного поведения. Складывающиеся нравственные привычки ребенка отражаются, прежде всего, на его культуре поведен...

Консультация для родителей на тему: «Формирование правильной осанки ребёнка и профилактика её нарушений».

Осанка – это привычная, непринужденная манера держать свое тело. Если она правильная, то фигура человека выглядит красивой, стройной, а походка легкой и упругой.К сожалению, родители не все...

Консультация для родителей на тему: «Формирование ценностного отношения ребенка к здоровью в семье»

Современная жизнь выдвигает высокие требования к здоровью детей, которое является данной от природы и абсолютной ценностью трех уровней - биологического, социального и психологического.Здоровье - ...

Консультация для родителей на тему: «Формирование ценностного отношения ребенка к здоровью в семье»

Замечено, что дети усваивают образ жизни родителей, их привычки, их отношение к жизни, в том числе к физической культуре. Положительный пример родителей существенно влияет на формирование у детей стре...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ на тему: «Формирование основ экологической культуры ребёнка»

Передача экологических знаний - это начальный этап выработки привычного отношения к окружающему миру.В процессе экологического воспитания могут иметь место следующие виды деятельности:...