« Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду."
консультация на тему

Инжуватова Анастасия Евгеньевна

       

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokladdlyaroditeley.docx21.95 КБ

Предварительный просмотр:

                                               ДОКЛАД

по теме:  « Экологические наблюдения и эксперименты

                                     в  детском саду.

Люди, научившиеся… наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы, оказываясь на более высоком умственном и нравственном уровне в сравнении с теми, кто такой школы не прошёл.

                                                                       К. Е. Тимирязев.

    Психологами доказано, что у детей первых семи лет жизни мышление является наглядно-образным и наглядно-действенным. Следовательно, педагогический процесс в детском саду в основном должен строиться на методах наглядных и практических. Особенно важно соблюдать этот принцип при осуществлении естественно-научного и экологического образования. Для того чтобы экологический процесс был эффективным, в работе с детьми необходимо уделять внимание проведению наблюдений и экспериментов с объектами живой и неживой природы.

     На сегодняшний день методика организации детского эксперименти-

рования разработана не полностью. Это обусловлено многими причинами: недостаточной теоретической проработанностью вопроса, нехваткой методической литературы и – что самое главное - отсутствие направленности педагога на данный вид деятельности. Следствием является медленное внедрение детского экспериментирования в практику работы дошкольных учреждений.

                  Детское экспериментирование, как метод обучения.

   В настоящее время мы являемся свидетелями того, как в системе дошкольного образования формируется ещё один метод познания закономерностей и явлений окружающего мира – метод экспериментирования.

    Главное достоинство метода экспериментирования заключается в том, что он даёт детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания. В процессе экспериментирования идёт обогащение памяти ребёнка, активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции  анализа и синтеза, сравнения и классификации, обобщения и экстраполяции. Необходимость давать отчёт об увиденном, формировать обнаруженные закономерности и выводы стимулирует развитие речи.

    Нельзя не отметить положительное влияние экспериментов на эмоциональную сферу ребёнка, на развитие творческих способностей, на формирование трудовых навыков и укрепление здоровья за счёт повышения уровня двигательной активности.

    Дети любят очень экспериментировать. Это объясняется тем, что им присуще наглядно – действенное и наглядно – образное мышление, и экспериментирование, как никакой другой метод, соответствует этим возрастным особенностям. В дошкольном возрасте он является ведущим, а первые три года – практически единственным способом познания мира. Своими корнями экспериментирование уходит в манипулирование предметами, о чём неоднократно говорил Л.С. Выгодский.

     При формировании основ естественно – научных и экологических понятий экспериментирование можно рассматривать как метод, близкий к идеальному. Знания почерпнутые не из книг, а добытые самостоятельно, всегда являются осознанными и более прочными. За использование этого метода выступали многие педагоги – Я. А. Коменская, К.Д. Ушинский .и др. Несмотря на  многие позитивные стороны, этот метод на получил широкого распространения.

     Обобщая собственный богатый фактический материал, Н.. Поддъяков (1997) сформировал гипотезу о том, что в детском возрасте ведущим видом деятельности эксперимент является не игра, как это принято считать, а имитирование. Для осуществления данного вывода приводятся многие доказательства.

  1. Игровая деятельность требует стимуляции и определённой организации со стороны взрослых; игре надо учить. В деятельности же экспериментирования ребёнок самостоятельно воздействует различными способами на окружающие его предметы и явления ( в том числе и на людей) с целью более полного их познания. Данная деятельность не задана взрослым ребёнку, а строится самими детьми.
  2. В экспериментаторстве достаточно чётко представлен момент саморазвития: преобразование объекта, производимые ребёнком, раскрывают перед ним новые стороны и свойства объекта, а новые знания об объекте, в свою очередь, позволяют производить новые, более сложные и совершенные, преобразования. Таким образом, по мере накопления знаний об исследуемом объекте ребёнок получает возможность ставить себе новые, всё более сложные цели.
  3. Некоторые дети не любят играть; они предпочитают заниматься каким то делом; но их психическое развитие протекает нормально. При лишении же возможности знакомиться с окружающим миром путём экспериментирования психическое развитие ребёнка затормаживается.
  4. Наконец, фундаментальным доказательством является тот факт, что деятельность экспериментирования пронизывает все сферы детской жизни, в том числе и игровую. Последняя возникает значительно позже деятельности экспериментирования.

Таким образом, нельзя отрицать справедливость утверждения, что наблюдения и эксперименты составляют основу всякого знания, что без них любые понятия превращаются в сухие абстракции. Это  хорошо понимали и неоднократно подчёркивали выдающиеся педагоги, что подтверждает их высказывания.

   Дж. Локк, 1693 « Они (дети ) путешественники, недавно прибывшие в чужую страну, о которой ничего не знают, Поэтому совесть обязывает нас не вводить их в заблуждения»

   И. Г. Песталоцци,1800-1805г «..созерцание (чувственное восприятие) человеком самой природы является единственным фундаментом обучения, так как оно ( созерцание) является существенной основой человеческого познания. Всё, что следует за тем, является просто результатом, или абстракцией, от этого чувственного восприятия»

 « Я хочу, чтобы наблюдение всегда предшествовало слову и чтобы точные знания предшествовали суждению»

   « Когда птица очаровательно щебечет и когда червяк, только что появившийся на свет, ползёт по листу, прекрати упражнения в языке. Птица учит, и червяк учит больше и лучше. Молчи!»

« Не торопись навязывать знания ребёнку. Пускай истинный мир, явления и предметы… проходят перед ним и снова уходят, не навязываясь ему…Редко требуй от него суждений.

   М.М. Манасеина, 1880г  « …при воспитании детей от 1 до 8 лет следует всегда помнить, что им прежде всего и главным образом следует по возможности полнее и лучше освоиться с окружающим миром. Следовательно, им нужны не сказки, а факты, наблюдения и опыты.

    П. О. Эфруси, 1928г   . « Борьба с «интеллектуализмом» и  «рационализмом» школьной педагогики вступает в новую фазу на основе современных сведений о роли субъективных зрительных образов в детских восприятиях, с одной стороны, с другой – в связи с данными, касающимися эволюции логического мышления»

              Н. Н. Поддъякова 1997г  «Фундаментальный факт заключается

            в  том, что деятельность экспериментирования пронизывает все      

           сферы детской жизни, все детские деятельности, в том числе и

            игровую. Последняя возникает значительно позже деятельности  

                 

                               Что такое экспериментирование?

   Слово « эксперимент» происходит от греческого слова «экспериментум», переводится как « проба, опыт»

    Современный словарь иностранных слов содержит такое определение: ЭКСПЕРИМЕНТ – это 1) научно поставленный опыт, наблюдение исследуемого явления в научно учитываемых условиях, позволяющих следить за ходом явления и многократно воспроизводить его при повторении этих условий; 2) вообще опыт, попытка осуществить что-либо»

  « Большая Советская энциклопедия» добавляет:» Отличаясь от  наблюдения активным оперированием изучаемым объектом, эксперимент осуществляется на основе теории, определяет постановку задач и интерпритацию его результатов». « Эксперимент…- планомерное проведение наблюдения. Тем самым человек создаёт возможность наблюдений, на основе которых складывается его знание о закономерностях в наблюдаемом явлении»

     В науке эксперимент используется для получения знаний, неизвестных человеку в целом. Мы применяем словосочетание « детское экспериментирование».

      Как и большинство слов русского языка, « экспериментирование» является многозначным словом. Оно выступает как метод обучения, если применять для передачи детям новых знаний. Оно может рассматриваться как форма организации педагогического процесса, если последний основан на методе экспериментирования. И наконец, экспериментирование является одним  из видов познавательной деятельности детей и взрослых.

                 Связь детского экспериментирования с            

                         другими видами деятельности                          

    Детское экспериментирование – это не изолированный от других вид деятельности. Оно тесно связано со всеми видами деятельности, и в первую очередь с такими, как наблюдение в природе и труд.

     Наблюдение является непременной составной частью любого эксперимента, так как с его помощью осуществляется восприятие хода работы и её результатов. Но само наблюдение может происходить и без эксперимента. Например, наблюдение за весенним пробуждением в природы не связано с экспериментом, поскольку процесс развивается без участия человека.

    Аналогичные взаимоотношения возникают между экспериментом и трудом. Труд ( например, обслуживающий) может и не быть связанным с экспериментированием, но экспериментов без выполнения трудовых действий не бывает. 

   Указанные связи двусторонне. С одной стороны, наличие у детей трудовых навыков и навыков наблюдения создают благоприятные условия для экспериментирования, с другой- экспериментирование вызывает у ребёнка большой интерес, способствует развитию наблюдательности и формированию трудовых навыков.

      Очень тесно связаны между собой экспериментирование и развитие речи. Это хорошо прослеживается на всех этапах эксперимента- при формировании цели, во время обсуждения методики и хода опыта, при подведении итогов и словесном отчёте об увиденном. Умение чётко выразить свою мысль облегчает проведение опыта, в то время как пополнение знаний способствует развитию речи.

      Связь экспериментирования с изодеятельностью тоже двусторонняя. Чем сильнее развиты изобразительные способности ребёнка, тем точнее будет зарегистрирован результат природоведческого эксперимента. В тоже время чем глубже исполнитель изучит объект в процессе ознакомления с природой, тем точнее он передаст его детали во время изодеятельности. Для обоих видов деятельности одинаково важны развитие наблюдательности и способность регистрировать увиденное.

       Связь с математикой, во время проведения опытов необходимо всё время считать, измерять, сравнивать и т.д.   

       Экспериментирование связано также  и с другими видами – чтение художественной литературы, с музыкальным и физическим воспитанием.

           Классификация наблюдений и экспериментов.     

  1. По характеру объектов используемых в эксперименте:

  - опыты с растениями;

  - опыты с животными;

   - опыты с неживой природой

  - опыты собъектом которых является живой человек.        

2. По месту проведения опытов:

  - в групповой комнате;

 - на участке;

  - в лесу

3. По количеству детей

   - индивидуальные (1-4)

   - групповые (5-10)

   - коллективные (вся группа)

 

                                                           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар - практикум "Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду"

Методические рекомендации к семинару - практкуму по экологическому воспитанию....

Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду

Люди, научившиеся …наблюдениям и опытам, приобретают...

МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И ЭКСПЕРИМЕНТОВ В ДЕТСКОМ САДУ

МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И ЭКСПЕРИМЕНТОВ В ДЕТСКОМ САДУ...

Методическое пособие "ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ В ДЕТСКОМ САДУ"

В пособии изложены основные требования, которым должны соответствовать экологические и естественно-научные эксперименты, организуемые с детьми первых семи лет жизни.Предназначается для работников дошк...

ПРОГРАММЫ ДОУ А.И. ИВАНОВА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ В ДЕТСКОМ САДУ

ПРОГРАММЫ ДОУ  А.И. ИВАНОВА   ЭКОЛОГИЧЕСКИЕНАБЛЮДЕНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ В ДЕТСКОМ САДУлМетодическое пособие 2-е издание...

Консультация по экологическому воспитанию на тему: «Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду»

Консультация по экологическому воспитаниюна тему: «Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду»...