презентация "Использование УМК в индивидуальной работе с детьми"
презентация к уроку (подготовительная группа) по теме

Пигасова Анна Александровна

Данный материал полезен для представления родителям по ознакомлению по УМК в ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_po_umk_pigasova_a.a.ppt1.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование УМК в индивидуальной работе с детьми Выполнила: воспитатель МБДОУ №29 «Елочка» ЗМР РТ Пигасова А.А.

Слайд 2

УМК- это учебно-методический комплект «Татарча сөйләшәбез” , обучающий государственным языкам по новой программе, который был разработан творческой группой, созданный Министерством образования и науки республики Татарстан. Дети всех детских садов нашей Республики реализуют эту программу, и наш в том числе.

Слайд 3

Статья 8 Конституции Республики Татарстан гласит, что татарский и русский языки являются равноправными государственными языками и растущее поколение должно стать поколением БИЛИНГВАЛЬНЫМ

Слайд 4

Основная задача изучения татарского языка в дошкольном возрасте- формирование первоначальных умений и навыков практического владения татарским языком в устной форме.

Слайд 5

Решение образовательных задач в рамках индивидуальной работы с детьми осуществляется как в виде непосредственно-образовательной деятельности, так и в виде образовательной деятельности, осуществляемой в ходе режимных моментов.

Слайд 6

В ходе режимных моментов : Во время приема пищи побуждаю детей словами : Мә ипи аша, Ботка т ә мле , Компот эч. Во время закаливания использую слова: «Бас! Атла! Салкынча!» Встречаю детей и родителей со словами:Ис ә нмесез, Х ә ерле ирт ә , Х ә лл ә регез ничек ?

Слайд 7

На прогулке закрепляем слова «Урам -улица», «Җәй-лето», «Яз -весна», «Кыш-зима», «Көз-осень», «Кар-снег», « Үлән-трава” и т.д.

Слайд 8

Рассматривание иллюстраций и чтение художественной литературы татарских писателей (Г.Тукая, А.Алиша и т.д)

Слайд 9

Используя демонстрационный и раздаточный материал учебно-методического комплекса закрепляем названия животных, игрушек, овощей, а так же членов семьи, между которыми разыгрываем диалог.

Слайд 10

Реализуя ФГОС ДО и УМК , нужно учитывать тот факт, что у дошкольников основной вид деятельности -это игра. Работая по новой методике в индивидуальной работе с детьми мы предусматриваем проведение таких игр, как

Слайд 11

настольные, сюжетно-ролевые, театрализованные ,

Слайд 12

подвижные,хороводные, пальчиковые,

Слайд 13

а также интересные речевые физкультминутки .

Слайд 14

Для обеспечения современного уровня организации языкового пространства обучения детей татарскому и русскому языкам разработаны мультимедийные ресурсы нового поколения, которые мы также используем в режимных моментах для индивидуальной работы с детьми: - новые мультфильмы по произведениям татарских писателей на татарском языке (объединения "Татармультфильм"); - 8 мультфильмов студии "Союзмультфильм", переведенные на татарский язык; - музыкальные сказки и детские песни на татарском языке по произведениям Луизы Батыр-Булгари на CD дисках (Африка хикмәтләре", "Бииләр итек-читекләр"); - аудиозаписи татарских народных танцевальных мелодий "Шома бас" для детей с 3 до 7 лет, на CD-диске.

Слайд 16

В ходе непосредственно образовательной деятельности закрепляем названия, богатство,яркость татарских орнаментов, т.к т атарский народный орнамент представляет яркую и своеобразную страницу художественного творчества народа . Являясь основным средством декоративно-прикладного искусства, татарский национальный орнамент отражает в то же время сложную историю формирования и развития народа, его культуры и искусства.

Слайд 17

Работаем с трафаретами татарских орнаментов

Слайд 18

Закрепляем мотивы и узоры различных бытовых изделий, пропорции, понимание формы, силуэта, цвета через такие виды образовательной деятельности, как аппликация

Слайд 19

Рисование

Слайд 20

В процессе формирования элементарных математических представлений закрепляем цифры на татарском языке.

Слайд 21

Раннее обучение татарскому языку создает прекрасные возможности для того, чтобы вызвать интерес языковому и культурному многообразию Республики Татарстан, уважение к культуре и языку татарского народа, способствует развитию коммуникативно-речевого такта.

Слайд 22

Первые выводы: УМК легко интегрируется с разными образовательными технологиями и образовательными областями развития детей в ДОУ. Содержание УМК у детей вызывает: Устойчивый интерес, пробуждает любознательность, развивает креативность, позитивно влияет на эмоциональную сферу; Развивает любознательность как основу познавательной активности будущего ученика; Формирует способности самостоятельно решать творческие и другие задачи; Прекрасно развивает творческое воображение; Формирует навыки коммуникативности.

Слайд 23

Татарча да яхшы бел, Русча да яхшы бел, Икесе д ә безнең очен, И ң кир әкле, затлы тел. Знай татарский ты язык, Знай и русский ты язык. Оба очень нам нужны, Одинаковы важны. Шайхи Маннур

Слайд 24

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему "Значение индивидуальной работы с детьми старшего дошкольного возраста в развитии логического мышления"

Дошкольное детство – это период интеллектуального развития всех психических процессов, которые обеспечивают ребенку возможность ознакомления с окружающей действительностью.Ребенок учится воспринимать,...

Презентация на тему "Значение индивидуальной работы с детьми старшего дошкольного возраста в развитии логического мышления"

Дошкольное детство – это период интеллектуального развития всех психических процессов, которые обеспечивают ребенку возможность ознакомления с окружающей действительностью.Ребенок учится воспринимать,...

Презентация на тему "Организация индивидуальной работы с детьми подготовительной группы на дорожках здоровья."

ЦЕЛЬ: Формировать у детей интерес к двигательной деятельности, поощрять их активность и самостоятельность...

Использование песка в индивидуальной работе с детьми 5-7 лет

Использование игр и игро­вых упражнений с песком в индивидуальной лого­педической работе с дошкольниками весь­ма эффективно...

презентация "Самостоятельная деятельность и индивидуальная работа с детьми с ОВЗ"

Самостоятельная работа и индивидуальна деятельность с детьми с ОВЗ...

Презентация «Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми с ОВЗ» (из опыта работы)

Здоровьесберегающие технологии -  совокупность педагогических, психологических и медицинских воздействий, направленных на защиту и обеспечение здоровья, формирование ценного отношения к нему....