Презентация на тему "Значение индивидуальной работы с детьми старшего дошкольного возраста в развитии логического мышления"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Филатова Оксана Сергеевна

Дошкольное детство – это период интеллектуального развития всех психических процессов, которые обеспечивают ребенку возможность ознакомления с окружающей действительностью.

Ребенок учится воспринимать, думать, говорить; он овладевает многими способами  действия с предметами, усваивает определенные правила и начинает управлять собой. Все это предполагает работу памяти. Роль памяти в развитии ребенка огромна. Усвоение знаний об окружающем мире и о самом себе, приобретение умений и навыков, привычек – все это связано с работой памяти.

Обучение развитию логического мышления имеет немаловажное значение для будущего школьника и очень актуально в наши дни.

Овладевая любым способом запоминания, ребенок учится выделять цель и осуществлять для ее реализации определенную работу с материалом. Он начинает понимать необходимость повторять, сопоставлять, обобщать, группировать материал в целях запоминания.

Обучение детей классификации способствует успешному овладению более сложным способом запоминания – смысловой группировкой, с которой дети встречаются в школе.

Используя возможности развития логического мышления и памяти дошкольников можно более успешно готовить детей  к решению тех задач, которые ставит перед нами школьное обучение.

Развитие логического мышления включает в себя использование дидактических игр, смекалок, головоломок, решение различных логических игр и лабиринтов и вызывает большой интерес. В этой деятельности у детей формируются важные качества личности: самостоятельность, находчивость, сообразительность, вырабатывается усидчивость, развиваются конструктивные умения. Дети учатся планировать свои действия, обдумывать их, догадываться в поиске результата, проявляя при этом творчество.

Занятия по развитию элементарному логическому мышлению для дошкольников составляются, используя дидактические игры. Ведь для них игра - ведущая деятельность. Игры логического содержания помогают воспитывать у детей познавательный интерес, способствовать к исследовательскому и творческому поиску, желание и умение учиться. Дидактические игры как один из наиболее естественных видов деятельности детей способствует становлению и развитию интеллектуальных и творческих проявлений, самовыражению и самостоятельности. На занятиях по развитию логического мышления дети играют в игры, насыщенные логическим содержанием, в них моделируются логические конструкции, а в процессе игры решаются задачи, которые способствуют ускорению формирования и развития дошкольников простейших логических структур мышления.

Развитие логического мышления у детей через дидактические игры имеет важное значение для успешности последующего школьного обучения, для правильного формирования личности школьника и в дальнейшем обучении помогут успешно овладеть основами математики и информатики.

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya.ppt1.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Значение индивидуальной работы с детьми старшего дошкольного возраста в развитии логического мышления Воспитатель Филатова Оксана Сергеевна Воспитатель Романова Лидия Николаевна

Слайд 2

Логические приемы – сравнение, синтез, анализ, классификация, доказательство и другие применяются во всех видах деятельности. Значение логики способствует культурному и интеллектуальному развитию личности.

Слайд 3

Актуальность проблемы индивидуальной работы с детьми старшего дошкольного возраста в развитии логического мышления. Логическое мышление формируется на основе образного и является высшей стадией развития детского мышления. Достижение этой стадии – длительный и сложный процесс, так как полноценное развитие логического мышления требует не только высокой активности, но и обобщенных знаний об общих и существенных признаках предметов и явлений действительности, которые закреплены в словах. Зачем логика маленькому ребенку, дошкольнику? Дело в том, что на каждом возрастном этапе создается, как бы определенный «этаж», на котором формируются психические функции, важные для перехода к следующему этапу. Таким образом, навыки, умения приобретенные в дошкольный период, будут служить фундаментом для получения знаний и развития способностей в более старшем возрасте – в школе. И важнейшим среди этих навыков является навык логического мышления, способность «действовать в уме»

Слайд 4

Современный подход новых программ и методик: Программа «Развитие» - очень сильная и серьезная программа, ориентирующаяся на развитие логического мышления ребенка. Она подразумевает активное использование в работе с детьми схем, опор, моделей, блоков. Программа «Детство» - насыщена познавательными задачами и расширению круга объектов познания . Программа «Радуга» - одной из главных задач ставит перед собой развитие психических процессов у ребенка, что подразумевает развитие определенного уровня мышления, памяти и других процессов.

Слайд 5

Программа «Сообщество» - используется исследовательская деятельность ребенка. Для этого создаются центры активности, которые подводят малыша к самостоятельному познанию окружающего мира, анализу, сравнению, выявлению закономерности и т.д. Программа «Сообщество» имеет много общего с Мантессори – педагогикой. Система Мантессори строится на познании окружающего мира через великолепный сенсорный материал, который может использоваться в разной степени сложности.

Слайд 6

Психологическая характеристика особенностей мышления дошкольников.

Слайд 7

Возрастные этапы закономерности развития мышления дошкольника : Развитие мышления маленького ребенка начинается с процесса членения воспринимаемого им предмета, анализирования частей. Ребенок в возрасте1-2 лет снимает кольца с башенки, вынимает палочки из коробки , снимает колесики тачки. На ряду с этим он устанавливает таким же практическим путём и первые связи. Во всех подобных действиях ребёнок обобщает сходные предметы, объединяет их в какие-то группы. Это одна из ранних форм синтеза.

Слайд 8

С трёхлетним ребёнком можно рассмотреть куклу. Показывая отдельные части тела и лица педагог говорит: «Это что? Это ножки, это ручки, это головка.» Также идёт рассматривание картинки в книжке- ширмочке. Через некоторое время ребёнок сам оказывается в состоянии показать отдельные предметы на картинке и ответить на вопросы взрослого. Совершается первый шаг в развитии основного мыслительного процесса: Анализ-синтез. Рассматривая с детьми 4-5 лет хорошо знакомую им кошку или зайку педагог своими вопросами побуждает ребят выделять не только голову, лапки, ушки у кошки. Он спрашивает: «Какие ушки у киски, Какие ушки у зайки и т.д.» Здесь к операции «Анализ» присоединяется операция «Сравнение» Беседа о том же животном с детьми старшего дошкольного возраста ведет к дальнейшему «Дроблению цельностей на отдельности (Сеченов)

Слайд 9

Уровни классификации в дошкольном возрасте: - дети 4-х лет лучше классифицируют предметы (чем картинки и слова) - дети 5 лет классифицируют картинки (чем предметы и слова) - дети 6 лет дали наибольший процент классификации слов, нежели предметов и картинок.

Слайд 10

Краткая характеристика логических операций, доступных для детей старшего дошкольного возраста Сравнение – относительно простая логическая операция, она заключается в установлении сходства или различия предметов по признакам. Анализ – логический прием, заключающийся в разделении предмета на отдельные части. Анализ проводится для выделения признаков, характеризующих данный предмет или группу предметов. Синтез – можно охарактеризовать как мысленное соединение частей предмета в единое целое с учетом их правильного расположения в предмете. Игры: «Сложи фигуру», «Дострой домик» и др. Классификация- более сложная логическая операция: распределение предметов по группам (классам) на основании общих признаков.

Слайд 11

Система индивидуальной работы с детьми старшего дошкольного возраста для развития логического мышления.

Слайд 12

Проблемность В группе детей с которыми я работаю первый год, некоторые дети показали свою контрастность в плане общего развития. Некоторые дети значительно опережают своих сверстников, а для некоторых необходимо создать хорошую развивающую среду и уделить особое внимание, тренируя интеллект, используя индивидуальный подход. Учитывая психологические особенности детей старшего дошкольного возраста, я уделила особое внимание индивидуальной работе, и работе в парах. Итог: получение совместных результатов деятельности, ощущение радости за себя и своих сверстников.

Слайд 13

Этапы работы Ознакомиться с опытом педагогов – коллег, работающих по данной теме. Изучить научную литературу, характеризующую психические особенности развития детей 5-го года жизни. Подготовить развивающую среду с учетом возрастных особенностей. Обозначить виды игр, посредством которых будет проводиться целенаправленная работа. В течении всего временного промежутка (учебный год 2015-2016) наблюдать за особенностями формирования навыков логического мышления (наглядно-образного) у детей.

Слайд 14

Цели и задачи обучения и воспитания. Обучение детей операциям:- анализа-синтеза; сравнения; использованию частицы отрицания «не»; классификации; упорядоченности действий; ориентировке в пространстве. Развитие у детей: речи (умение рассуждать, доказывать); произвольности внимания; познавательных интересов; творческого воображения. 3. воспитание: коммуникативных навыков; стремление к преодолению трудностей; уверенности в себе; желание вовремя придти на помощь сверстникам.

Слайд 15

Содержание системы индивидуальной работы с детьми старшего дошкольного возраста в развитии логического мышления

Слайд 16

Классификация форм и методов работы. Средством достижения поставленной цели и задач я выбрала игры и задания на развитие логического мышления, пространственного воображения. Разделила их следующим образом: предметно-дидактические (настольно-печатные) – на нахождение размера, цвета, формы, на классификацию предметов и др. Роль игры: научить ребенка выполнять поставленную задачу, действовать по правилам. Развивающие (т.е имеющие несколько уровней сложности, многообразные в применении): Блоки Дьенеша, палочки Кюизенера. Работа с данным материалом подробно описана в книге «Логика и математика для дошкольников» Е.А.Носова, Р.Л.Непомнящая. (Приложение А) Задания на развитие логического воображения, ориентировку в пространстве. Учить детей правильно употреблять предлоги: в, над, под, за, на, около, перед, между. (Приложение Б)

Слайд 17

4. Игры со счетными палочками. 5. Задание на развитие логического мышления: «Найди по схеме», «нарисуй по образцу», «Лабиринты».(Приложение В) 6. Решение логических задач.(Приложение Г)

Слайд 18

Организация индивидуальной работы с детьми . Учитывая развивающую функцию обучения, я предпочла планировать индивидуальную работу на неделю, включая следующую план-схему по организации деятельности. Индивидуальная работа Самостоятельная работа Понедельник Счетные палочки Игры на развитие мелкой моторики: мозаика, шнуровка вторник Блоки Дьенеша Задания на развитие логического мышления среда Палочки Кюизенера Игры со строительным материалом четверг Ориентировка в пространстве (задания, ориентировка по плану (группы)) Счетные палочки пятница Решение логических задач Палочки Кюизенера

Слайд 19

Формы работы с родителями. Консультация о подборе развивающих игр для ребенка 5-6 лет. Индивидуальные беседы с рекомендациями по каждому конкретному ребенку. Совместный выбор и приобретение развивающих игр для группы. Разъяснительная и образовательная работа. Собрания с показом фрагментов занятий (обратить внимание родителей на коммуникативную, речевую и мыслительную стороны развития их ребенка) Совместные игры – занятия с детьми и родителями (во второй половине дня) Подбор и демонстрация специальной литературы, направленной на развитие логического мышления.

Слайд 20

Диагностика для определения уровня развития логического мышления у детей старшего дошкольного возраста.

Слайд 21

Подбор заданий Развитие логического мышления детей- процесс длительный и весьма трудоёмкий, прежде всего сами дети - уровень мышления каждого очень специфичен. Для определения уровня развития мышления у детей, я подобрала упражнения, которые предложила выполнить детям. (Приложение Д)

Слайд 22

Общий уровень развития логического мышления Подведя итоги, я мысленно распределила детей на 3 группы: такое разделение помогает ориентироваться в подборе материала и задач, предупреждает возможные перегрузки «слабых» детей ( примерно 1/4 Группы),и потерю интереса (ввиду отсутствия усложнений) у «сильных» детей (примерно ¼ группы). Детям, справляющимся с логическими задачами на среднем уровне (примерно ½ группы) я предлагаю варианты подобных задач ,а так же включаю в игры соревновательного характера. Особый подход необходим к «слабым» детям .Учитывая их психические и физические особенности, я стараюсь внушить им уверенность в себе, подвести к самостоятельному решению простых задач. Особую роль играют «сильные» дети: справившись со своим заданием они по моей просьбе (или самостоятельно ) « подключаются» к тем, кто испытывает серьёзные трудности. Такая форма взаимодействия педагога и воспитанников очень эффективна. Она помогает сплотить коллектив ,даёт возможность самоутвердиться успевающим детям и почувствовать уверенность в своих силах -более слабым.

Слайд 23

Вывод: Пожалуй еще сложно судить об изменении уровня развития логического мышления в процессе планомерной педагогической деятельности. Временной промежуток достаточно мал. Однако, наблюдая за ростом мыслительной и речевой деятельности, которая очевидна при многоразовом использовании логических операций, можно смело утверждать ,что: Все дети знакомы с приемами сравнения классификации. Примерно 1/3 детей испытывает устойчивый интерес к развивающим играм. Выросла степень их активности в самостоятельной деятельности. Дети делают первые шаги по высказываю суждения, доказательство это достаточно сложная речевая деятельность, но она очень необходима. Благодаря индивидуальной работе дети обретают уверенность в себе, учатся излагать свои мысли. Все это будет хорошим подспорьем при их подготовке к школе.

Слайд 24

Приложение А

Слайд 26

Приложение Б

Слайд 27

Приложение В

Слайд 28

Приложение Г

Слайд 29

Приложение Д


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Каталог подвижных игр и упражнений для индивидуальной работы c детьми старшего дошкольного возраста

Каталог подвижных игр и упражнений для индивидуальной работы с детьми старшего дошкольного возраста позволит педагогам проводить прогулки интересно и одновременно развивать физические качества детей с...

Методический блокнот для педагогов «Познавательно-речевые рифмовки для проведения индивидуальной работы с детьми старшего дошкольного возраста». (картотека)

Большинство логопедов знают из практики, каким длительным и утомительным бывает процесс автоматизации звуков у детей с тяжелыми нарушениями речи.Предложенные в статье логопеди...

Презентация на тему "Значение индивидуальной работы с детьми старшего дошкольного возраста в развитии логического мышления"

Дошкольное детство – это период интеллектуального развития всех психических процессов, которые обеспечивают ребенку возможность ознакомления с окружающей действительностью.Ребенок учится воспринимать,...

Электронный образовательный ресурс для индивидуальной работы с детьми старшего дошкольного возраста по формированию элементарных математических представлений

Электронный образовательный ресурс для индивидуальной работы с детьми старшего дошкольного возраста по формированию элементарных математических представлений....

"Использование алгоритмов в работе с детьми старшего дошкольного возраста по развитию диалектического мышления и связной речи»

Методическая разработка, обеспечивающая реализацию ФГОС дошкольного образования (из опыта работы) по образовательной области речевое развитие...

«Использование алгоритмов в работе с детьми старшего дошкольного возраста по развитию диалектического мышления и связной речи»

Методическая разработка, обеспечивающая реализацию ФГОС дошкольного образования (из опыта работы) по образовательной области речевое развитие...