Консультация для родителей "Покормите птиц зимой!"
консультация по теме

Пескова Елена Сергеевна

Мы живем в городе и нас окружают множество птиц. Каждый человек должен проявлять заботу о птицах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pokormite_ptits_zimoy2017.doc157.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы

Гимназия № 1797 «Богородская»

ДО № 4-4 «Солнышко»

Консультация для родителей

«Покормите птиц зимой»

г. Москва, 2017 год 

Консультация для родителей

Мы живем в городе и тем не менее нас окружают множество птиц. Птицы наиболее распространенные спутники человека. К сожаленью, мы почему-то забываем о братьях наших меньших, а ведь они отличаются умом и смекалкой, и им не просто бывает в морозные дни. Зимой птицы часто гибнут. А ведь нужно всего им немного белого хлеба, семечек и может быть немного сала, а для кормушки годится обычный молочный пакет. И может быть больше станет звонкого пения у наших домов, а мир в котором мы живем чуть лучше  Очень красивое зрелище, когда разные птицы прилетают в наши столовые. С утра до вечера без устали перепархивают они с ветки на ветку. Каждый человек должен проявлять заботу о птицах. Сегодня я хочу напомнить вам о тех, кто очень нуждается в нас. В городе (деревне, селе и у нас) остаются самые выносливые птицы: воробьи, синички, вороны, галки, сороки. Они могут отыскать для себя пропитание зимой: семена и плоды растений, насекомых с их личинками под корой деревьев, остатки пищи, которые обязательно найдутся поблизости от жилья людей.

За что люблю я воробья?
За то, что он такой, как я:
Когда приходят холода,
Не улетает никуда.

Воробьи  очень прожорливые птички. Питаются в основном растительной пищей, лишь весной частично насекомыми, которыми также вскармливают птенцов.

Синицы – красивые птички,   ростом с воробья. У них белые щечки и грудка, желтое брюшко, на голове черная шапочка, спинка зеленая, а крылья серо-голубые.

 

Синицы – многодетные матери. Два раза за весну они высиживают птенцов, и каждый раз в гнездышке лежит по 10 – 12 яиц. Летом синицы питаются только насекомыми. Зимой насекомые прячутся, и синичкам приходится плохо. Ведь они, как другие птицы, не улетают в теплые края, а зимуют рядом с нами.

Зимой они прилетают к нашим домам за помощью: трудно, голодно в лесу в это время. Покормите птичек, если увидите их возле дома. Они будут клевать все, что вы дадите: зерно, крупу, крошки хлеба, кусочки мяса и сала.

Спозаранок скачут птицы

По заснеженным ветвям –

Желтогрудые синицы

Прилетели в гости к нам.

«Тинь – тень, тилли – тень,

Все короче зимний день –

Не успеешь пообедать,

Солнце сядет за плетень.

Ни комарика, ни мушки

Всюду только снег, да снег.

Хорошо,

Что нам кормушки

Сделал добрый человек.

Ярко-алые грозди. В начале зимы в садах и парках появляются птички в ярко-красных нарядах. Это снегири. Так их назвали потому, что прилетают они вместе с первым снегом.

Снегири – спокойные птицы, они неторопливы, несуетливы, держат себя с достоинством. Как бы ни был голоден снегирь, но лучшую гроздь рябины он всегда уступит своей подружке – самочке. Снегири зерноядные птицы.

Выбегай поскорей

Посмотреть на снегирей!

Прилетели, прилетели!

Стайку встретили метели,

А Мороз Красный Нос

Им рябинки принес.

Хорошо угостил,

Хорошо подсластил

Зимним вечером поздним
 

Галка —  широко распространённая птица рода воронов. Оперение от чёрного до серебристо-серого (голова и грудь) цвета. Населяет редкие леса со старыми деревьями, населенные пункты со старыми постройками. Гнездится в укромных местах зданий, на столбах, мостах, в гнездах крупных птиц. Галка ведет стайный образ жизни, в поисках корма стаи часто объединяются с грачами. Питается червями, фруктами и ягодами, отбросами. Подкормку птиц лучше делать непрерывно.

На заборе снег мохнатый

Толстой грядочкой лежит.
Налетели вмиг галчата...

Ух, какой серьезный вид!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Покормите птиц зимой! Кто поможет птицам зимой? Конечно, заботливые малыши! Мастерить кормушки – занятие такое интересное!"

Зима – тяжёлое время года для птиц. Зимой пернатым не до весёлого чириканья – весь короткий световой день уходит на поиски пропитания.  Маленькие птички должны часто есть, чтобы ...

Консультация для родителей "Птицы зимой"

Консультация для родителей "Птицы зимой" поможет родителям объяснить ребенку о необходимости помощи пернатым  в зимний период....

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ ТЕМА:ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ЛЕКСИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ПО СЕРИИ СЮЖЕТНЫХ КАРТИН «КАК ПОМОЧЬ ПТИЦАМ ЗИМОЙ» ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА: ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ

Коррекционно-образовательные цели: формирование лексико-семантической готовности к составлению рассказа по серии сюжетных картин. Уточнение, расширение и активизация словаря по лексической теме «Зимую...

Лепбук "Зимующие птицы" Экологическое воспитание дошкольников.Знакомство детей с птицами, зимующие в нашей местности.

Лепбук «Зимующие птицы» Экологическое воспитание дошкольников. В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно...

НОД «Трудно птицам зимовать, нужно птицам помогать» : создание условий для закрепления понятия «зимующие птицы» \

НОД «Трудно птицам зимовать, нужно птицам помогать» Цель: создание условий для закрепления понятия «зимующие птицы»Задачи:1.Продолжать учить детей узнавать, запоминать и н...