Памятка для родителей детей будущих первоклассников
статья (старшая, подготовительная группа) на тему

Щукина Ирина Вячеславовна

Эту информацию удобно распечатать и раздать каждому родителю в рамках общего родительского собрания в старших и подготовительных группах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_rodteley.docx14.44 КБ

Предварительный просмотр:

Кризис 7 лет протекает у каждого ребёнка  по-разному, в зависимости от того, в каком возрасте родители решат отдать ребенка в школу, в случае если он идет в младшую школу поздно (7,3-8 лет), его ожидают следующие фазы:

Докритическая. Игра отходит на второй план. У детей появляется желание стать взрослым.

Критическая. Вчерашний дошкольник готов к школе, однако испытывает при этом личностный и эмоциональный дискомфорт. Меняется поведение, появляются негативные симптомы, направленные на ближайшее окружение (родителей и учителей).

Посткритическая. Восстановление внутреннего комфорта и стабилизация эмоционального состояния, кризис проходит.


__________________________________________________________________________________


Дети, которые идут в школу рано (до 6,5 лет), проходят через следующие фазы:

Объективные предпосылки для учения в школе не сформированы, ребенка не интересует учеба. Он не хочет делать домашнее задание, его гораздо больше привлекают игры и развлечения.

Школьник не удовлетворен своим общественным положением, что приводит к дискомфорту и, как следствие, негативной симптоматике.

В случае преодоления противоречий, у детей стабилизируется личностно-эмоциональное состояние и восстанавливается комфорт, иначе негативные симптомы усиливаются и продолжаются еще достаточно длительное время.

Будьте осторожны, если все-таки решили отдать малыша в школу рано, помните, что это может привести к отставанию в учебе. Детская психика еще не приспособлена к смене характера деятельности. Отставание от одноклассников может продлиться еще много лет.
____________________________________________________________________________________


Что делать родителям?

Что же все-таки делать родителям, чтобы пережить этот период в жизни их малыша. До 7 лет ребенок ведет себя совершенно иначе, и теперь родителям придется иметь дело с кардинально изменившимся характером их любимого чада. В первую очередь необходимо понять, что у первоклассника уже есть свое собственное мнение, и он будет его отстаивать, поэтому к нему нужно относиться с уважением. Нельзя запрещать что-то ребенку не обосновывая свое решение. Родители не должны забывать и о том, что ребенок научился мысли и сопоставлять слова с действиями, поэтому ваше поведение должно быть последовательным, иначе дети поймают вас на несоответствии и перестанут слушаться вас.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка "Мамам и папам будущих первоклассников"

Подготовка к школе - очень ответственное дело. Кроме занятий в детском саду мы рекомендуем играть с детьми дома для закрепления полученных знаний и навыков....

Памятка "Что необходимо знать будущему первокласснику".

Памятка "Что необходимо знать будущему первокласснику" поможет родителям понять насколько полно  ребенок освоил программу обучения в детском саду и готов ли он  к поступлению в пер...

Памятка для родителей "Игры будущего первоклассника"

Памятка для родителей "Игры будущего первоклассника"...

Памятка для родителей " Портрет будущего первоклассника"

Информация для родителей будущего первоклассника...

Памятка для родителей детей подготовительной к школе группы "Советы родителям будущих первоклассников"

Памятка для родителей детей подготовительной к школе группы "Советы родителям будущих первоклассников"...