Дети с повышенным чувством ответственности
консультация (старшая группа) на тему

Хахалева Светлана Григорьевна
Этих детей легко «проглядеть» потому что их проблема не проявляется в каких-либо нарушениях дисциплины или плохом поведении. Это дети, которые принимают все нужды окружающих слишком близко к сердцу, гораздо ближе, чем это было бы естественно в их возрасте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл deti_s_povyshennym_chuvstvom_otvetstvennosti.docx372.39 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕТИ С ПОВЫШЕННЫМ ЧУВСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

        Этих детей легко «проглядеть» потому что их проблема не проявляется в каких-либо нарушениях дисциплины или плохом поведении. Это дети, которые принимают все нужды окружающих слишком близко к сердцу, гораздо ближе, чем это было бы естественно в их возрасте. Ребенок просто бросается выполнять любое дело «для» и часто «за» другого ребенка или взрослого.        E:\Я и мои дети\SAM_0364.JPG

На первый взгляд, такое поведение кажется положительным и полным альтруизма, но если это происходит слишком часто и навязчиво, когда другие не хотят, чтобы им кто-то помогал и если сам «опекун» не забывает о своих делах и нуждах и у него не возникают серьезные проблемы.

Как предотвратить проблемы:

- помочь ответственному ребенку получить позитивную самооценку, основанную на проявлениях творчества: «Что из сделанного за сегодня заставляет гордиться собой?»

- следить, чтобы дети менялись ролями в играх, - ты уже была мамой, теперь мамой будет Ира.

- объяснить детям, как они могут помочь другим, ничего не делать за них, - «помоги» найти ботинок, ноне надевай ему на ногу»; «положи одну часть головоломки», но не составляй ее всю.

Как справиться с проблемой, если она уже есть:

- непременно вмешиваться, если увидите примеры проявления гиперответственности. Скажите ребенку, что вы очень цените его помощь, но что сейчас ему надо заниматься своими делами.

- скажите ребенку, что вам нравятся его рисунки, и вы будете рады увидеть его новую работу (рисунок, поделку).

- помогите ребенку, который стал объектом опеки, научите его отстаивать свою независимость: «Спасибо, я справлюсь сам», «Давай мы обе будем мамами/врачами, а куклы будут нашими дочками/пациентами».

- поговорите с ребенком тогда, когда он спокоен и вас никто не слышит.

- Объясните ему, что вы его любите, цените. Выбирайте слова, характеризующие другие его положительные качества (не помощь).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей старших дошкольников "Воспитание чувства ответственности у детей"

Консультация в уголок для родителей "Воспитание чувства ответственности у детей"...

Консультация: "Дети с повышенным чувством ответственности".

Консультация для родителей: "Дети с повышенным чувством ответственности"....

Статья на тему: «Воспитание у детей дошкольного возраста чувства ответственности за своё здоровье через организацию проведения занятий по физической культуре»

Здоровый образ жизни является частью общечеловеческой культуры. Желание быть здоровым есть у каждого человека. Но для того, чтобы сохранить и укрепить здоровье, надо хорошо знать свой организм, свои ф...

Дети с повышенным чувством ответственности

Дети с повышенным чувством ответственности. Этих детей легко «проглядеть», потому что их проблема не проявляется в каких-либо нарушениях дисциплины или плохом...

Статья на тему: «Воспитание у детей дошкольного возраста чувства ответственности за своё здоровье через организацию проведения занятий по физической культуре»

Здоровый образ жизни является частью общечеловеческой культуры. Желание быть здоровым есть у каждого человека. Но для того, чтобы сохранить и укрепить здоровье, надо хорошо знать свой организм, свои ф...

« ВОСПИТАНИЕ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧУВСТВА ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СВОЮ БЕЗОПАСНОСТЬ».

-Долг  каждого  воспитателя  и родителя – сформировать   установку   на здоровый  образ  жизни,  научить  жить  в гармонии...

Шпаркалка для родителей "Дети с повышенным чувством ответственности"

Часто ребенок просто бросается выполнять любое дело за себя и за другого ребенка. Такое поведение кажется положительным, но если это не происходит слишком часто и навязчиво. Как предотвратить проблему...