Консультация для родителей "Учим стихи с детьми играя"
консультация на тему

Марчук Наталья Анатольевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchim_stihi_s_detmi_igraya.docx15.45 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Учим стихи с детьми играя

Уважаемые родители! Вы скажите: Как хорошо когда ребёнок знает много стихотворений и с удовольствием их рассказывает.

 Безусловно, ведь стихотворные строки расширяют кругозор, способствуют более быстрому обогащению устной речи, учат восприятию поэзии, способствует формированию общего уровня культуры человека. Но самое главное – заучивание стихов способствует развитию памяти! А память — показатель интеллекта.

Но вы спросите, что же делать если ребенку не нравится и не хочется заучивать стихи? Попытайтесь сделать так, чтобы понравилось и захотелось. 

Учите стихи играя:

  • Вы говорите почти всю строчку, а он добавляет последнее слово. Выучить простой стих так можно даже с полуторагодовалым малышом.
  • Попробуйте вместе с ребенком нарисовать стихотворение. Этот способ отлично влияет на развитие образного мышления ребенка.
  • Вы рассказываете первую строчку стихотворения, а ребенок вторую и так по очереди, можно это проделать с мячом, бросая друг другу, проговаривая строчки стихотворения.
  • Попробуйте устроить вечер стихов, концерт или театр.

Можно инсценировать стихотворение, сопровождая его определенными описывающими движениями. Или просто предложить ребенку роль артиста, известного чтеца. Элементами настроя будут нарядный костюм, концертная программка в ваших руках. Или предложите ребенку рассадить своих слушателей (это могут быть куклы, мишки, зайцы, театральные игрушки и т.д.), пусть юный чтец расскажет им стихи.

  • Можно подкрепляет запоминание двигательным актом. Возьмите толстую нитку и «смотайте стишок в клубочек», повторяя строчку за строчкой. А затем его размотайте. После чего предложите ребенку спрятать ручки за спину и понарошку намотать клубок. Так же можно - нанизывать бусы, пирамидку, пуговицы.
  • Напоследок еще один интересный и простой метод, почти мистический. Все, что нужно сделать - это несколько раз прочитать стихотворение вслух перед сном и, ничем не занимаясь, сразу же лечь спать. Утром стих будет литься из памяти сам собой. Не верите? А вы попробуйте!

 И самое главное!!! Уважаемые родители, всегда подбадривайте ребёнка и хвалите, даже если запомнил стихотворение он недостаточно хорошо. Это придаст вашему чаду уверенности.

Воспитатель: Н.А. Марчук


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как заучивать стихи с детьми"

Советы родителям по заучиванию наизусть стихов с детьми....

Консультация для родителей «УЧИМ С ДЕТЬМИ СТИХИ»

Если дети полюбят поэзию, будут знать наизусть много стихов, они станут интеллектуально и духовно богаче....

Консультация "Как учить стих с детьми"

Замечательно, если человек владеет красивой, образной речью, при этом может цитировать целые фрагменты поэм."Какая речь! Какая память!" - восхищаются собеседники. Не случайно так гордятся па...

Консультация "Как учить стихи с детьми"

В настоящее время у детей наблюдаются такие проблемы, как скудный словарный запас, неумение согласовывать слова в предложении, не совершенность логического мышления.А ведь они – результат плохо ...

Консультация"Как учить стихи с детьми"

Советы для разучивания стихотворений....

Консультация для родителей «Весело с детьми играем – речь развиваем!»

Проблема речи во всем ее видовом разнообразии является актуальной в дошкольном возрасте. На сегодняшний день существует множество методик, технологий, с помощью которых можно корректировать процесс ра...