Консультация для родителей детей старшей группы детского сада Неизвестная Вселенная
консультация (старшая группа) на тему

Астрономия многим взрослым представляется очень сложной и несколько туманной наукой.  Многие даже не представляют, как можно обо всем этом понятно и доступно рассказать ребенку.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл serebrennikova_i._f.docx563.49 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей детей старшей группы детского сада   Неизвестная Вселенная

   Дошкольный возраст – это замечательное время и для детей и для родителей. В этот период ребенок активно познает мир. Мы так привыкли к тому, что нас окружает, и часто не замечаем, какие чудеса происходят вокруг нас каждый день. Детские вопросы дают нам шанс освежить в памяти то, что уже забылось, вернуться в детство и посмотреть на мир глазами детей.

   Астрономия многим взрослым представляется очень сложной и несколько туманной наукой.  Многие даже не представляют, как можно обо всем этом понятно и доступно рассказать ребенку.  Но от этого космос  не становится для детей менее интересным! Дети живо интересуются тайнами космоса и готовы подолгу вглядываться в звездное небо.

   Прежде  всего, нужно определиться с чего же все-таки начать.  Лучше всего начать рассказ с того, что жизнь на Земле зависит от Солнца.  Объяснить ребенку насколько Земля меньше Солнца, можно привести пример арбуза и горошины. Ребенок может заинтересоваться, почему Луна может быть круглой и в форме полумесяца. Для проведения опыта можно использовать мяч и настольную лампу.  Если у вас дома есть глобус, то используя настольную лампу или фонарик, вы  расскажете  о том, почему день сменяет ночь,  на смену зиме приходит весна и лето и т.д.  Когда ребенок интересуется космосом, лучше объяснять ему на простых примерах, он все поймет, если вы будете разговаривать с ним на понятном ему языке, не увлекаясь космической терминалогией. Сейчас, в информационный век, несложно найти любую интересующую вас информацию. Для этого лишь стоит заглянуть на соответствующие родительские сайты, взять в библиотеке или магазине книги, рассказы, написанные для детей.

   Запомнить все планеты Солнечной системы поможет считалочка  «На Луне жил звездочет»:

                               На Луне жил звездочет.

                               Он планетам вел подсчет:

                               Меркурий – раз,

                               Венера – два,

                               Три – Земля,

                               Четыре – Марс,

                                Пять – Юпитер,
                               Шесть – Сатурн,
                               Семь – Уран,
                               Восьмой – Нептун,

                                Девять, дальше всех – Плутон,

                                Кто не верит – выйди вон!

Считалочка – своего рода словесная игра, направленная на интеллектуальное развитие ребенка, ведь дети играют не только игрушками, но и своими мыслями и словами. Если  вы  найдете для своего ребенка немного времени, можно изготовить модель Солнечной системы из пластилина и листа картона темно-синего цвета.

    Создайте вместе с детьми на потолке звездное небо из светящихся  объемных космических фигур, вы увидите, какой будет восторг! Посмотрите с детьми видеофильм о космосе и космонавтах. Вы удивитесь, поняв, насколько интересная наука Астрономия! Не зря Солнце, Луна, звезды притягивали человека с древних времен. Рассказывая детям о космосе, не ленитесь подбирать интересный материал, после таких бесед ребенку будет интересно все, что происходит в космическом пространстве.

C:\Users\USER\Desktop\космос\IMG_7651.JPG

(телескоп своими руками)

                                                           Воспитатель: Серебренникова И.Ф.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект по совместной изобразительной деятельности детей и их родителей в старшей группе детского сада Тема: «Вот моя рука – в ней моя семья».

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад № 49 Колпинского районаСанкт-Петербурга.  Конспект  по совместной изобразительн...

Конспект по совместной изобразительной деятельности детей и их родителей в старшей группе детского сада Тема: «Вот моя рука – в ней моя семья».

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждениеЦентр развития ребенка - детский сад № 49 Колпинского районаСанкт-Петербурга  Конспект  по совместной изобразительной деят...

Консультация для родителей в старшей группе детского сада на тему "Праздник в доме"

Консультация  для родителей в старшей группе детского сада на тему  "Праздник в доме" , в рамках художественно-эстетического развития дошкольников....

Маршруты выходного дня на ноябрь 2017 для детей и родителей в старшей группе детского сада

В выходные дни Вы можете посетить с ребенком интересные и памятные места нашего чудесного города Санкт-Петербурга и его пригородов.Поскольку образовательный процесс в детском саду строится в соответст...

Консультация для родителей: «Как развивать словесно – логическую память у детей старшей группы детского сада»

Игры для развития словесно-логической памяти у детей старшей группы детского сада....

"Плывёт на тонком шпиле кораблик золотой". Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром, с элементами конструирования и аппликации. При участии родителей и детей старшей группы детского сада.

Образовательная область: Познавательное развитие.Раздел: Формирование целостной картины мира.Цель занятия: развивать познавательную активность в процессе ознакомления с окружающим миром.3адачи: Образо...

консультации для родителей детей средней группы детского сада весной.

консультации для родителей детей средней группы детского сада весной....