"Роль детской книги в развитии ребёнка"
статья на тему

Елецкая Галина Владимировна

Зачем читать детям книги?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_detskoy_knigi_v_zhizni_rebyonka.docx15.41 КБ

Предварительный просмотр:

«Роль детской книги в жизни ребёнка»

В воспитании детей художественное слово занимает очень большое место. Дети любят слушать народные сказки, стихи, рассказы. Детская литература прежде всего доставляет им радость интересным  содержанием, красотой художественных образов, выразительностью языка, музыкой стихотворной речи. И в то же самое время она оказывает на детей своё воспитательное  воздействие. В.Г. Белинский писал о том, что детская книга пишется для воспитания, а «воспитание – великое дело, им решается участь человека».

Ценность произведений художественного слова заключается в их влиянии на всестороннее развитие ребёнка. Прежде всего, реалистические рассказы, сказки,  стихи являются для маленького  ребёнка  одной из форм познания окружающей действительности, учат мыслить, чувствовать, понимать.

Художественное слово помогает ребёнку уточнить и закрепить знания, постепенно обогащает новыми понятиями и представлениями.

Художественное слово обогащает эмоциональную жизнь, помогает нравственному воспитанию. Маленький ребёнок верит слову художника. Слушая рассказ или сказку, он живёт жизнью героев, как бы сам становится участником событий, сочувствует положительному герою, осуждает зло. События, о которых идёт речь в литературном произведении, затрагивают чувства ребёнка, волнуют его.

После чтения дети обычно находятся под сильным впечатлением от прослушанного и хотят, чтобы почитали ещё. Можно предложить нарисовать рисунок к прочитанному произведению  и тогда ребёнок сможет выплеснуть  эмоции на бумагу.

Надо не забывать, что у дошкольников слуховая чувствительность развита неодинаково.  Физический и речевой слух с возрастом развивается. Чтение детям книг служит одним из условий  развития слуха, а на этой  основе – усвоения языка. Приходится считаться так же со способностью детей воспринимать речь, с умением сосредоточить внимание и определённое время сохранять его при слушании рассказа.

Младшие дошкольники по мере развития внимания постепенно приобретают способность произвольно сосредоточиваться на  содержании сказки, рассказа, стихотворении, с интересом слушать, целенаправленно запоминать. Однако они легко  отвлекаются от такого рода  занятия. К 5-6 годам дошкольники приобретают умение самостоятельно сосредоточивать внимание на предлагаемом объекте изучения, и слушание получает характер выполнения речевой задачи: прослушать и ответить на вопросы, прослушать и извлечь из прочитанного определённую информацию, рассказать содержание, вспомнить похожий случай.

А.М. Горький неоднократно говорил о большом влиянии художественного слова на развитие языка ребёнка. Он говорил, что многие дети учились родному языку на забавных прибаутках, поговорках, загадках.

Любовь к художественному слову нужно воспитывать в раннем детстве; с ней ребёнок  перейдёт из детского сада в школу и в дальнейшем будет любить родную литературу.

Поэтому очень важно находить родителям время на чтение детям!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Роль детской книги в речевом развитии ребёнка"

Дошкольники очень восприимчивы к слову, все быстро запоминают и воспроизводят: у них активно «работает» непроизвольная память, т.е. они запоминают все буквально, даже не желая того.Дети осваивают родн...

Консультация для воспитателей «Роль детской книги в речевом развитии ребёнка»

Детские книги играют большую роль в речевом развитии детей. Дошкольный возраст – это период активного усвоения ребёнком разговорного языка, становления развития всех сторон речи: фонетическ...

"Роль детского сада в развитии ребёнка"

quot;Роль детского сада в развитии ребёнка"...

Консультация для родителей "Роль детской книги в речевом развитии ребёнка"

Массовое явление, связанное с низким уровнем речевого развития детей, обусловлено серьезными причинами. Компьютер широко вошел в нашу   повседневную жизнь. Дети мало общаются, их речевой опы...

Консультация для родителей "Роль детской книги речевое развитие"

Книга вводит ребёнка в самое сложное в жизни- в мир человеческих чувств,радостей и страданий,отношений,поступков,характеров.Книга рассказывает детям сказки,рассказы, воспитывает доброту.Она обогащает ...