Консультация для родителей «Безопасность ребенка в автомобиле»
консультация по теме

Кривошеина Юлия Александровна

Согласно требований правил дорожного движения в обязанности каждого водителя входит его личная безопасность и безопасность перевозимых людей, в их числе детей в возрасте до 12 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_4.docx14.57 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Безопасность ребенка в автомобиле»

Уважаемые родители!

Согласно требований правил дорожного движения в обязанности каждого водителя входит его личная безопасность и безопасность перевозимых людей, в их числе детей в возрасте до 12 лет.

• Всегда пристегивайтесь ремнями безопасности и объясните ребенку, зачем это нужно делать. Если это правило автоматически выполняется ВАМИ, то оно будет способствовать формированию у ребенка привычки пристегиваться ремнем безопасности. 

• Дети до 12 лет должны сидеть в специальном детском удерживающем устройстве (автомобильном кресле) 

• Учите ребенка правильному выходу из автомобиля через правую дверь, которая находится со стороны тротуара.

С начала нового 2017 года МВД России вводит в действие новые требования к перевозке детей в салоне автомобиля.

Разрешено использовать только специальные детские автокресла (соответвующие возрасту малыша) и запрещено применять любые "иные удерживающие средства" типа адаптер ремня. Современная альтернатива детским обычным креслам была разрешена еще в 2007 году, это касается бустеров и адаптеров для подгонки ремня под конкретного ребенка. Согласно проведенным тестам ребенок при использовании такой альтернативы из-за лобового общего столкновения будет подныривать и получит внутренние повреждения органов. Также при боковых столкновениях у ребенка, сидящего в бустере, будут достаточно сильные сотрясения мозга. Испытания показали, что намного эффективнее использовать для перевозки специальные детские кресла. Современные эксперты установили, что более чем в 70% случаев ДТП детское специальное кресло однозначно спасает жизнь детей и вероятность гарантии сохранения жизни с ним выше.

Какое кресло выбрать?

Группа 0+: Эти автокресла- переноски устанавливаются лицом против хода движения на переднем или заднем сидении - при такой ориентации малыш легче переносит фронтальный удар автомобиля. Кресла этой группы, как правило, универсальны и могут использоваться как переноска, качалка и просто как стульчик. Некоторые из них можно устанавливать на шасси колясок и использовать как люльки прогулочной коляски.

Группа 1: Эти кресла, как правило, имеют несколько положений наклона (для бодрствования и сна). Устанавливаются, в большинстве, по ходу движения на заднем сиденье.

Группа 2: Для детей постарше выпускаются кресла, которые предусматривают по мере роста ребенка переход от использования внутренних ремней кресла к внешним, автомобильным. В дальнейшем с ростом ребенка спинку такого автокресла можно снять, оставив только сиденье. Устанавливаются только по ходу движения на заднем сиденье.

Группа 3: В самой старшей группе в качестве устройства безопасности используются только сиденья-подкладки. Ребенок в этом случае фиксируются штатными автомобильными ремнями. Выпускаются также универсальные автокресла-трансформеры, подходящие для нескольких групп детей (1, 2, 3). Эти кресла более практичны, их хватит на более продолжительный срок.

К сожалению, нельзя найти кресло одинаково хорошо подходящее для детей всех возрастов. Поэтому, выбирая автокресло, исходите из следующего: автокресло должно относиться к группе, соответствующей весу вашего ребенка, поэтому перед посещением магазина обязательно взвесьте своего малыша; в автокресле ребенку должно быть удобно.

К автомобильному креслу можно подобрать самые разные аксессуары, которые кроме всего прочего обеспечат дополнительную безопасность малышу в дороге.

Счастливого пути!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Безопасность прогулки ребенка в зимний период"

Уважаемые родители! Ознакомившись с  предложенными советами и рекомендациями , вы сможете сделать прогулку вашего  ребенка приятной и безопасной! Будьте бдительны, ведь  здоровье ребенк...

Консультация для родителей:"Безопасная перевозка детей в автомобиле"

Консультация для родителей первой младшей группы на тему: «Безопасная перевозка детей в автомобиле».    Подготовила воспитатель: Сысуева М.Е....

Консультация для родителей. Безопасность вашего ребенка.

Повысить компетентность родителей в вопросах безопасности детей в окружающей жизни. Привлечь семьи к участию в воспитательном процессе на основе педагогического сотруднечества....

Консультация для родителей. Безопасность вашего ребенка в гостиной.

1. Повысить компетентность родителей в вопросах безопасности детей в окружающей жизни.2. Привлечь семьи к участию в воспитательном процессе на основе педагогического сотрудничества....

Консультация для родителей. Безопасность вашего ребенка в спальне.

Формировать знания об источниках опасности в квартире; обогащать представления о доступном ребенку предметном мире и назначении предметов, о правилах безопасного использования; познакомить с элементар...

Консультация для родителей: «Безопасная перевозка детей в автомобиле»

Консультация для родителей:«Безопасная перевозка детей в автомобиле»...