Коррекционные игры для гиперактивных детей
консультация на тему

Лысенко Татьяна Алексеевна

Вашему вниманию представлены некоторые популярные и эффективные игры

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poisk.docx49.07 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

д/с «Звездочка» г.Зернограда

Коррекционные игры для гиперактивных детей

C:\Users\user\Desktop\i.jpg

Подготовила: воспитатель

Т.А.Лысенко

2017г.

Ваш ребенок с «моторчиком»? Диагноз «гиперактивность» - не приговор. Играйте с малышом в интересные, а главное – актуальные для него игры, и постепенно все тревоги и сомнения уйдут.

Ребята, имеющие диагноз СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью), нуждаются в особом подходе. При этом очень помогают игры, целью которых является коррекция импульсивности, двигательной расторможенности, снятие эмоционального напряжения, развитие внимания и самоконтроля.

Вашему вниманию представлены некоторые популярные и эффективные игры!

Игра «Черепаха» помогает ребенку в развитии самоконтроля.

Взрослый и ребенок (или несколько детей) встают у стены. Задание следующее: необходимо дойти до противоположной стены в очень медленном темпе, при этом стоять на одном месте запрещается. Побеждает тот, кто соблюдает правила игры.

Игра «Тише едешь – дальше будешь. Стоп!» способствует развитию самоконтроля и внимательности.

Взрослый и дети встают на одном уровне и идут вперед в определенном темпе (который задает ведущий), при этом, ведущий произносит слова «Тише едешь – дальше будешь и т.д.». Как только ведущий говорит слово «Стоп!», все обязаны остановиться и замереть. Игра продолжается словами «Тише едешь – дальше будешь…».

Игра «Клубочек» обучает ребенка одному из приемов саморегуляции.

Расшалившемуся ребенку можно предложить смотать в клубочек яркую пряжу. Размер клубка с каждым разом может становиться все больше и больше. Взрослый сообщает ребенку, что это клубочек не простой, а волшебный. Как только мальчик или девочка начинаю его сматывать, так сразу же успокаивается. Игра может продолжаться до тех пор, пока у ребенка сохраняется к ней интерес. Взрослый постепенно увеличивает время игры.

Игра «Ласковый мелок» способствует снятию мышечных зажимов, развитию тактильных ощущений.

Существует хорошее развлечение – рисовать или писать на спине друг у друга различные картинки или буквы, а затем отгадывать, что было изображено. Предлагаю модификацию данной игры. Взрослый говорит ребенку следующее: «Мы с тобой будем рисовать друг другу на спине. Что ты хочешь, чтобы я сейчас нарисовал? Солнышко? Хорошо». И мягким прикосновением пальцев изображает контур солнца. «Похоже? А как бы ты нарисовал на моей спине или руке? А хочешь я нарисую тебе солнце «ласковым» мелком?» И взрослый рисует, едва касаясь поверхности тела. «Тебе приятно, когда я так рисую? А хочешь сейчас белка или лиса нарисуют солнце своим «ласковым» хвостиком? А хочешь я нарисую другое солнце, или луну, или что-нибудь еще?» После окончания игры взрослый нежными движениями руки «стирает» все, что он нарисовал, при этом слегка массируя спину.

Игра «Воздушный шарик» способствует снятию напряжения.

Все играющие стоят или сидят в кругу. Ведущий дает инструкцию: «Представьте себе, что сейчас мы с вами будем надувать шарики. Вдохните воздух, поднесите воображаемый шарик к губам и, раздувая щеки, медленно, через приоткрытые губы надувайте его. Следите глазами за тем, как ваш шарик становится все больше и больше, как увеличиваются, растут узоры на нем. Представили? Я тоже представила ваши огромные шары. Дуйте осторожно, чтобы шарик не лопнул. А теперь покажите их друг другу». Упражнение можно повторить 3 раза.

Игра «Шалтай - Болтай» для расслабления мышц рук, спины и груди.

«Давайте поставим один маленький спектакль. Он называется «Шалтай - Болтай»:

Шалтай - Болтай

Сидел на стене,

 Шалтай - Болтай

Свалился во сне.

Сначала будем поворачивать туловище вправо – влево, руки свободно болтаются, как у тряпичной куклы. На слова «свалился во сне» - резко наклоняем корпус тела вниз».

Игра «Что нового?» развивает умение концентрировать внимание на деталях.

Взрослый рисует мелом на доске любую геометрическую фигуру. К доске по очереди подходят дети  и пририсовывают какие-либо детали, создавая картинку. В то время, когда один ребенок находится у доски, остальные закрывают глаза, и, открывая их по команде взрослого, говорят, что изменилось. Чем дольше длится игра, тем сложнее искать новые детали.

Игра «Разговор с руками» учит детей контролировать свои действия.

Если ребенок подрался, что-то сломал или причинил кому-нибудь боль, можно предложить ему такую игру: обвести на листе бумаги силуэт ладоней. Затем предложите ему оживить ладошки – нарисовать им глазки, ротик, раскрасить цветными карандашами пальчики.

После этого можно затеять беседу с руками. Спросите: «Кто вы, как вас зовут?», «Что вы любите делать?», «Чего не любите?», «Какие вы?».

Если ребенок не подключается к разговору, проговорите диалог сами. При этом важно подчеркнуть, что руки хорошие, они многое умеют делать (перечислите, что именно), но никогда не слушаются своего хозяина.

Закончить игру нужно «заключением договора» между руками и их хозяином. Пусть руки пообещают, что в течение определенного времени они постараются делать только хорошие дела: мастерить, здороваться, играть и не будут никого обижать. Постепенно  время «послушания рук» необходимо увеличивать. Обязательно хвалите послушные руки своего хозяина.

Желаю удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОРРЕКЦИОННЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ГИПЕРАКТИВНЫХ ДЕТЕЙ

- игры для развития внимания- игры для релаксации- игры, развивающие навыки волевой регуляции- коммуникативные игры...

Консультация для родителей "Коррекционные игры для гиперактивных детей с синдромом дефицита внимания."

Коррекционные игры для гиперактивных детейс синдромом дефицита внимания....

Коррекционные игры для гиперактивных детей

Обычно родители гиперактивных детей уже наслышаны от воспитателей и учителей об особенностях своего чада. Тем не менее, не будет лишним еще раз описать портрет такого ребенка....

"Коррекционные игры для гиперактивных детей"

"Коррекционные игры для гиперактивных детей"...

Коррекционные игры для гиперактивных детей на релаксацию.

Коррекционные игры для гиперактивных детей...

Коррекционные игры для гиперактивных детей

Чтобы помощь гиперактивным детям была эффективной, лучше браться за нее «всем миром». Это значит, что каждый специалист, работающий с ребенком, может внести свой вклад. Так, невропатолог н...

Коррекционные игры для гиперактивных детей.

Дети обычно очень любят  игру, так как в ней взрослый оказывается в положении ребенка, которого приучают быть вежливым....