Скрытые опасности для вашего ребенка (от 0 до 5 лет).
консультация по обж (младшая группа) по теме

Швандырева Елена Николаевна

Консультация для родителей младшего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skrytye_opasnosti_dlya_vashego_rebenka.docx15.39 КБ

Предварительный просмотр:

Скрытые опасности для вашего ребенка (от 0 до 5 лет).

Несчастные случаи являются основной причиной детской смертности, но многие родители и не подозревают, что кроме очевидных требований безопасности есть и нюансы, на которые обычно не обращают внимания.

● Ленты, цепочки, веревочки и прочие украшения на шею недопустимы для детей из-за риска удушения! Если вы хотите, чтобы ребенок носил крестик, то выберите только такую цепочку, которая рвется под весом, вдвое меньшим веса ребенка.

● Магазинные тележки используются нами практически ежедневно, но при этом представляют огромную опасность для детей. Родители позволяют детям сидеть и стоять в тележках, даже во время движения. Именно падение с магазинных тележек в настоящее время является одной из основных причин травм головы у маленьких детей.

● Большинство родителей, не задумываясь, пользуются эскалаторами с детьми в супермаркетах, торговых центрах или на вокзалах.
Конечно же, от использования эскалаторов не стоит отказываться, но нужно соблюдать простые правила:
- завяжите шнурки на обуви ребенка перед тем, как ступить на эскалатор;
- ребенок не должен бегать, сидеть или играть на эскалаторе – это не поездка на аттракционе;
- ребенок должен во время движения находиться ближе к центру ступени и ни в коем случае не пересекать желтую линию вдоль неподвижной части;
- ребенок не должен пользоваться эскалатором один;
- Подходя к эскалатору, обязательно внимательно осмотритесь и найдите аварийную кнопку отключения, чтобы вы могли ней воспользоваться в экстренном случае.

● Телевизор, мебель и скатерти
Убедитесь в том, что ваша бытовая техника и мебель надежно закреплена или ограничьте ребенку к ней доступ.
От использования скатертей лучше на время отказаться. Малыш пытается научиться стоять. Для этого ему нужна опора или поддержка. Поэтому он может схватиться за скатерть и стянуть на себя вместе с ней, например, чашку с горячим чаем.

● Никогда не оставляйте ребенка одного в комнате с открытыми окнами! Или обязательно оборудуйте их крепкой москитной сеткой, которая выдержит вес вашего ребенка.

● Надувные батуты, одна из больших радостей для детей, являются крайне небезопасными. Сотни травм различной сложности дети получают именно на батутах - переломы, сотрясения, ушибы.
Конечно же, не стоит отказываться от такой увлекательной забавы для детей, как надувные батуты, но за детьми необходимо внимательно следить все время их пребывания на аттракционе.

● Покупая пеленальный столик, остановите свой выбор на модели с высокими боковыми бортиками. Благодаря им, малыш не скатится на пол. И никогда не оставляйте карапуза (даже новорожденного, который еще не умеет переворачиваться) одного на пеленалке.

● Кроватка должна быть абсолютно безопасной. Помните, что малыш может проснуться ночью, когда вы крепко спите. Он будет бодрствовать, а вы и не заметите. Поэтому в кроватке грудничка не должно быть ничего кроме матраца, простыни и одеяла или пледа. Карапуз до шести месяцев не должен спать на подушке – она создает риск удушья. И обязательно купите мягкую защиту на кроватку. Благодаря ей малыш не сможет засунуть между прутья кроватки ножки или ручки.
Не забывайте про меры безопасности и сделайте детство своего малыша счастливым и безопасным!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка "Умейте предвидеть скрытую опасность"

Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны оценить обстановку и распознать опасность. Своевременно обучайте их умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность бы...

Консультация для родителей "Умейте предвидеть скрытую опасность!"

Уважаемые родители!Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны оценить обстановку и распознать опасность. Своевременно обучайте их умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитыв...

"Умейте увидеть скрытую опасность" (профилактика ПДДТТ)

Консультация "Умейте увидеть скрытую опасность" (профилактика ПДДТТ)....

Рекомендации для родителей. Скрытые опасности на дорогах

Рекомендации для родителей. Скрытые опасности на дорогах Главная опасность - стоящая машина.Почему? Да, потому что заранее увидев приближающийся автомобиль, пешеход уступит ему дорогу. Стоящая же...

Памятка по теме: «Умейте предвидеть скрытую опасность!».

Памятка по теме: «Умейте предвидеть скрытую опасность!»....

Консультация для родителей: «ПОЧЕМУ ОПАСНО ГОВОРИТЬ «НЕ ОБРАЩАЙ ВНИМАНИЯ», ЕСЛИ ВАШЕГО РЕБЕНКА ДРАЗНЯТ»

Консультация для родителей «ПОЧЕМУ ОПАСНО ГОВОРИТЬ «НЕ ОБРАЩАЙ ВНИМАНИЯ»,ЕСЛИ ВАШЕГО РЕБЕНКА ДРАЗНЯТ»...

Умейте предвидеть скрытую опасность!

Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны оценить обстановку и распознать опасность. Своевременно обучайте их умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность бы...