Как развить усидчивость в ребенке
консультация (старшая группа) на тему

Консультация для родителей 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx15.99 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как развить усидчивость в ребенке?»

Чтобы воспитать в ребенке усидчивость и внимательность, стоит придерживаться следующих простых советов:

- Важно всегда придерживаться строгого распорядка дня, так как именно таким образом ребенок сразу будет приучаться к понятию того, что именно так будет правильно;

- Не стоит забывать о том, что для полноценного роста и развития ребенка, он нуждается в активных играх на свежем воздухе. Родителям надо предоставлять ребенку возможность выплеснуть всю скопившуюся энергию – накричаться, напрыгаться, набегаться, пообщаться со сверстниками.

- Нужно постоянно предлагать ребенку разнообразные игры, которые требуют повышенного внимания, а также усидчивости малыша (к примеру, лепка, вышивание, конструкторы, головоломки, пазлы). Если поставленная задача оказалась для ребенка слишком сложной, необходимо разбить ее на несколько частей и дать малышу короткие инструкции для ее выполнения;

- В обязательном порядке сводится к минимуму время просмотра телевизора и игры за компьютером. Вместо этого можно предложить малышу более интересные и полезные занятия; - надо постоянно учить ребенка систематически выполнять уборку в своей комнате, а также складывать на свои места все игрушки, так как с раннего детства он должен приучаться к порядку;

-В случае, если у ребенка наблюдается повышенная эмоциональность, стоит использовать простые упражнения, направленные на расслабление.

Развитию усидчивости и внимания способствуют следующие игры:

 «Найди одинаковые фигуры» - это задание дети также выполняют с большим интересом. Ребёнку предлагается карточка, на которой изображено несколько фигур, среди которых две – одинаковые. Он должен внимательно рассмотреть фигуры и найти схожие.

 «Ошибки художника» - это задание очень весёлое и забавное, поэтому нравится всем детям без исключения. Ребёнку предлагается рассмотреть картинку, на которой имеются ошибки. Ему нужно будет их найти. Например, на картинке нарисован пейзаж с цветами, которые растут наоборот, на дереве вместо листьев – грибочки и так далее.

«Три движения» - подвижная и весёлая игра. Ведущий показывает первое движение – руки вверх, второе движение – присесть, третье – движение – похлопать в ладоши. Далее взрослый говорит лишь номер движения, а ребёнок должен его показать. Игру можно усложнить, если запутывать ребёнка – говорить номер движения, а в это время самому показывать совсем другое.

 «Что изменилось?» – игра развивает не только внимание, но ещё и память. На стол выкладывается десять предметов, ребёнок их запоминает в течение одной-двух минут, после чего отворачивается, а взрослый один предмет убирает. Ребёнок должен назвать, что пропало. Другой вариант игры – предметы меняются местами. Предметы можно заменить картинками.

«Съедобное-несъедобное» . Всем известна эта детская игра с мячом. Но не в любом возрасте малыш так хорошо управляется с мячом. Эта игра развивает и внимание и воображение.

«Найди отличия». Показываем ребенку два похожих рисунка или игрушки и просим найти отличия. Для начала лучше брать простые и крупные рисунки с явными отличиями, чтоб ребенок быстро и без проблем смог их найти. А потом с каждым разом рисунок можно усложнять.

«Что пропало?» Берем несколько игрушек и рассматриваем их вместе с ребенком, а потом просим малыша закрыть глазки и одну из игрушек прячем. Малыш должен понять какая игрушка пропала.

«Тепло-холодно», тоже хорошо развивает внимание. Главное, терпеливо подсказывать ребенку в каком направлении искать пропавший объект.

Также для развития усидчивости нам помогут такие занятия как: 

Лепка. Пластилин развивает мелкую моторику рук. А вместе с родителями малышам понравится лепить животных и сказочных персонажей. Будьте внимательны при подборе пластилина — смотрите возрастные ограничения!

Занятия с пазлами и мозаикой. Эти игры хорошо способствуют развитию мелкой моторики, усидчивости и развитию фантазии. Из мозаики можно собирать рисунки и целые картины, а пазлы дают ребенку возможность собрать уже готовое изображение.

Рисование и аппликации. Для начала можно нарисовать простую фигуру и попросить ребенка разукрасить ее, не выходя за контур, со временем усложняя рисунок. То же самое и с аппликацией — для начала можно из деталей наклеивать дом, машину, постепенно усложняя изображение.

Это далеко не все упражнения, которые можно выполнять дома. Стоит подчеркнуть, что развить внимание, выполнив одно задание или поиграв в одну игру, невозможно. Для этого требуется систематическая работа с ребёнком. При этом важно учитывать, что у детей дошкольного возраста развитие происходит через игру, а не через скучные и утомительные занятия и выполнение однообразных упражнений. Продолжительность таких игр зависит от ситуации. Как правило, это 20 – 30 минут.

Наберитесь терпения, ведь приучить ребенка к усидчивости – это довольно сложная задача. К тому же ребенок берет пример с Вас, родителей, поэтому надо учитывать, что и Вы, взрослые должны выполнять те же правила, что и Ваш ребенок.

Желаем вам успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Как развить усидчивость в ребенке?»

laquo;Как развить усидчивость в ребенке?»...

консультация для родителей "Как развить усидчивость в ребенке"

Консультация для родителей "Как развить усидчивость в ребенке"...

«Как развить усидчивость в ребенке?»

Многие родители жалуются на то, что их малыш и пяти минут не способен высидеть на одном месте. Проявляется это и в том, что ребенок никогда начатое дело не доводит до конца, при этом он может найти со...

Как развить усидчивость у ребенка?

Как  развить  усидчивость  у  ребенка....

«Как развить усидчивость у ребенка?»

Современные родители часто сталкиваются с таким явлением как непоседливость или гиперактивность ребенка — его сложно удержать на месте продолжительное время.Учить ребенка внимательности и у...