Правильное питание дошкольника
консультация (средняя группа) на тему

Абдуллаева Татьяна Алексеевна

Всем нам хорошо известно, что правильное питание – это основа крепкого здоровья, но если родители детей до года, в большинстве случаев, стараются придерживаться всех принципов здорового питания, то питание дошкольника нередко пускается на самотек. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravilnoe_pitanie_doshkolnika.docx12.79 КБ

Предварительный просмотр:

Молодые мамочки устают готовить своему ребенку отдельные блюда и с радостью переводят его на «обычный» стол, не задумываясь, способен ли организм ребенка справиться с такой нагрузкой и получит ли он при этом все необходимые вещества для роста и развития.

Но одновременно с этим, как показывает практика, попытки оградить 2-6-летнего малыша от «взрослой» еды, тоже не приводят ни к чему хорошему. Единственный выход, если вы хотите, чтобы ваш ребенок питался правильно, это готовить полезные блюда для всей семьи.

Питание дошкольника обязательно должно включать в себя 4 полноценных приема пищи, ежедневно ребенку необходимы блюда из разных круп, горячие супы, мясные и молочные продукты, детские салаты, свежие овощи и фрукты. На самом деле организовать правильно питание дошкольника не так уж сложно, но для этого придется полностью пересмотреть свою систему питания и покупки продуктов.

Основа здорового питания – это регулярно есть домашние горячие блюда и полностью отказаться от фаст-фуда, включая магазинные пельмени, пиццы и другие готовые полуфабрикаты, различных соусов и приправ, газированных напитков и сладостей.

Питание для дошкольника, да и для других членов семьи, должно исключать слишком жирные, жареные блюда с пряностями и приправами в больших количествах.

Рекомендуемое детскими диетологами питание дошкольника должно включать:

- на завтрак – кашу из злаков с добавлением молока и масла – примерно 50 — 60 г,

- на обед — горячий суп, мясо с гарниром из овощей и фруктов, суточная норма мясных продуктов – 110-120 г, предпочтение нужно отдавать нежирным сортам мяса – говядине, телятине,  куриному мясу или  мясу кролика.

- на полдник ребенку можно предложить овощные салаты, стакан молока или кефира, кусочек сыра и свежие фрукты и ягоды.

- на ужин дошкольнику также предлагают достаточно питательные и калорийные блюда, в отличие от взрослого организма, детский во сне активно растет, поэтому 1-е правило диеты « не есть после 6 вечера», для детей неприемлемо. В тоже время не следует перед сном давать продукты, тяжелые для переваривания. Оптимальный вариант – овощная запеканка, творожные блюда или оладья.

Также в рацион питания дошкольника ежедневно должны входить до 500-600 мл молочных продуктов, 2-3 раза в неделю по 1 яйцу, 1 раз в неделю – рыба по 40-50 г, овощи и фрукты – 300-500 г, чистая вода, компоты или морсы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Брошюра для родителей "О правильном питании дошкольника"

Брошюру можно поместить в родительский уголок или раздать на родительском собрании по одноименной теме...

"Формирование основ правильного питания дошкольников"

Данные методические рекомендации помогут организовать подход в дошкольникам в организации питания...

Консультация для родителей "Правильное питание дошкольников"

Для дальнейшей жизни ребёнка очень важно не только духовное развитие, но и физическое. А питание является огромной составной для хорошего здоровья детей....

Правильное питание дошкольников

Питание дошкольников Питание детей 3-7 лет должно быть организовано таким образом, чтобы обеспечить нормальный рост и развитие детского организма, подготовить мышцы, кости и мозг к резкому ...

Блок консультаций на тему "Правильное питание дошкольников"

Питание для любого живого организма - это источник энергии, продуктов, участвующих в обмене веществ, пластического материала. Правильное в количественном и качественном отношении питание - важнейший ф...

Правильное питание дошкольника

Среди множества разнообразных факторов, постоянно действующих на развитие детского организма и его здоровье, важнейшая роль принадлежит питанию. Что понимается под правильным питанием и каким оно долж...

Консультация для родителей. Правильное питание дошкольников.

Правильно организованное питание, обеспечивающее организм всеми необходимыми ему пищевыми веществами (белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными солями) и энергией, являются необходимым ус...