Консультация для родителей - Учите ребенка справляться с гневом
консультация (старшая группа) на тему

Чечель Светлана Александровна

Для того чтобы научить ребенка справляться с отрицательными эмоциями, родителям необходимо самим освоить несколько методик и упражнений, снимающих состояние эмоционального напряжения. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchite_rebenka_spravlyatsya_s_gnevom.docx104.65 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Тополёк»

Консультация для родителей

«Учите ребенка справляться с гневом»

Составила:

Воспитатель Чечель С.А.

С. Мильково, Камчатский край

- 2016 -

 «Учите ребенка справляться с гневом»

Для того чтобы научить ребенка справляться с отрицательными эмоциями, родителям необходимо самим освоить несколько методик и упражнений, снимающих состояние эмоционального напряжения.

Когда вы видите, что ребенок начинает злиться:

- Придумайте и нарисуйте вместе с ребенком знак «СТОП» и договоритесь, что как только малыш почувствует, то начинает злиться, то сразу возьмет этот знак и скажет вслух «Стоп».

- Перед зеркалом постройте вместе с малышом «рожицы», изображая различные эмоции, обратите особое внимание на мимику человека, испытывающего отрицательные эмоции (злость, гнев, зависть.) .

- Следует учить ребенка выражать гнев в адекватной форме. Донесите до ребенка то, что очень важно проговаривать все негативные ситуации с родителями или с другими близкими людьми. Учите ребенка словам выражения гнева и раздражения: "Я расстроен", "меня это обидело".

- Можно сильно сжать кулаки, напрячь мышцы рук, затем постепенно расслабляться, постепенно отпуская негатив.

http://babybuket.ru/p/posts/2269.jpg-Предложите ребенку пользоваться «волшебными вещами» для выражения негативных эмоций:

- На листе бумаги можно рисовать то, что злит, а потом это заштриховывать, мять и бросать или рвать лист.

- В чашку можно кричать.

- Подушками можно драться, кидать их, пинать.

- В таз с водой можно кидать игрушки.

-Из пластилина можно сделать фигурку обидчика, а потом ее переделать.

Существует так же средство «быстрой разрядки». Если вы заметили, что ребенок перевозбужден, злится - предложите ему пробежать, попрыгать, потанцевать или очень громко спеть песню, можно попросите ребенка сделать несколько медленных, глубоких вдохов-выдохов или сосчитать от 5 до 10.

Исключите из повседневного общения обидные слова, используя:

игру "Огурец-помидор". Обзывайтесь необидными словами, кидая друг другу мяч. Можете взять для этой игры названия фруктов, овощей или цветов.

Например: «Ты огурец»! А ты тогда «помидор». Играйте до тех пор, пока не иссякнет словарный запас.

Для того, чтобы привить ребенку навык самоконтроля, предложите ребенку представить себя львом. «Он спокоен, красив и уверен в своих силах, его голова высоко поднята, его спина прямая и его плечи расправлены Его зовут (имя ребенка), у льва твои глаза, ты – лев!

Очень вредно держать эмоции внутри, пытаться их скрывать, бояться их демонстрировать. Часто, следствием этого является – заболевания сердечнососудистой системы, неврозы, проблемы в коммуникации, раздражительность и агрессивность или высокая тревожность и пассивность. Для того, чтобы уберечь ребенка от последствий переживания отрицательных эмоциональных состояний, дорогие родители, учите ребенка и учитесь сами адекватно выражать переживаемые эмоции и чувства.

http://open.az/uploads/posts/2012-08/thumbs/1344384425_1343848174_achim_lippoth_kids_01376_016.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей"Учим ребенка общаться "

Родителям хочется видеть своего ребенка счастливым, улыбающимися, умеющими общаться с окружающими людьми. Но не всегда ребенку самому удается разобраться в сложном мире взаимоотношений со сверстникам ...

Работа с родителями Консультации для родителей «Учим ребенка общаться»

Работа с родителямиКонсультации для родителей«Учим ребенка общаться»Родителям хочется видеть своего ребенка счастливым, улыбающимися, умеющими общаться с окружающими людьми. Но не всегда ребенку самом...

Консультация для родителей "Учим ребенка общаться...и учимся вместе с ним..."

Не всегда то, как общается ребенок, кажется нам правильным. Что-то (с «взрослой колокольни») мы бы с удовольствием исправили, но… Он учится общаться, и в этом процессе набивает собс...

Консультация для родителей "Учим ребенка справляться с эмоциями. "

Маленькие дети часто не знают, как справиться с чувством злости, но родители могут научить их расслабляться и отпускать свои эмоции. Разумеется, у взрослых больше реальных причин испытывать злость (у ...