Помогите своему ребенку полюбить учебу
консультация на тему

Тоскина Юлия Валерьевна

Все дети впервые отправляясь в школу, хотят учиться. Задача родителей - не отбить у них охоту задавать вопросы и экспериментировать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon polyubit_uchebu.doc66 КБ

Предварительный просмотр:

ПОМОГИТЕ  СВОЕМУ  РЕБЕНКУ

ПОЛЮБИТЬ  УЧЕБУ.

Все дети впервые отправляясь в школу, хотят учиться. Задача родителей – не отбить у них охоту задавать вопросы и экспериментировать. Как этого добиться? Вот несколько советов:

  • Помните, что норма – понятие относительное. Опирайтесь на уровень развития ребенка. Не все дети могут учиться в заданном учителем темпе. При игровом обучении различие успешно преодолевается. Помните: нельзя тыкать ребенку успехами его приятелей или вашими собственными в его возрасте.

  • Акцентируйте внимание ребенка на том, что ему удается. Успех вдохновляет. Рассказывайте о его успехах домашним и посторонним. Показывайте гостям его призы и награды.

  • Чтобы преодолевать свои слабости, ребенок должен знать о них. Очень тактично укажите на слабости, проявите понимание, предложите помощь. Обозначив проблему, щадите самолюбие ребенка, сохраните в нем гордость и желание учиться.

  • Развивайте любовь к чтению. Дети, которые любят читать, достигают больших успехов и в литературе, и в математике. Лучший путь – личный пример. Выключите телевизор, объявите час семейного чтения, пусть все читают то, что захотят. Ключ к поддержанию интереса – подбор книг.

  • Найдите стиль его обучения. Среди множества способов обучения для каждого ребенка эффективными будут один-два. Кто-то лучше усваивает зрительные образы, кто-то лучше ловит на слух, другие лучше усваивают информацию, манипулируя с предметами. Определив стиль мышления, вы сможете оказать ему более действенную помощь.

  • Помните о важности игры. Игра для детей – это их работа. В ней дети приобретают навыки социального поведения, учатся договариваться, искать пути к решению проблем и конфликтов, учатся мыслить и выражать свои мысли в речи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Помогите своему ребенку снять стресс

Методические рекомендации родителям в создании условий для снятия стресса ребенка в вечерние часы дома.....

Семинар для родителей "Образовательная кинестетика или помоги своему ребенку"

Образовательная кинестетика – это метод, с помощью которого можно помочь ребенку обрести уверенность в своих силах, а взрослым – самостоятельно поддерживать свою эмоциональную стабильность и стрессоус...

Помогите своему ребенку!

Памятка для родителей по прохождению успешной адаптации к детскому саду....

Помогите своему ребенку... научиться дружить! О дружбе детей в раннем возрасте ...

Еще Аристотель утверждал, что «Человек по своей природе есть существо общественное», и поэтому, есть смысл развивать это его «коллективное» начало – как и все остальные способности, начиная с раннего ...

"Привычки и дети. Помоги своему ребенку."

Консультация для родителей....

Помогите своему ребенку

Как  родители могут помочь своему малышу легче и быстрее адаптироваться к детскому саду...

Памятка для родителей «ПОМОГИТЕ СВОЕМУ РЕБЕНКУ!»

Данная памятка подскажет родителям как быстрее адаптировать своего ребенка к детскому саду. Поможет заранее привить ребенку необходимые бытовые навыки и приблизить распорядок дня к режиму детского сад...