Нужно ли делать детям прививки?
консультация (младшая группа) по теме

Антонова Галина Викторовна

Сейчас очень много говорят о вреде прививок. Я не врач и не буду говорить о пользе или вреде. Я хочу поделиться мыслями о психологическом комфорте детей и своей озабоченности здоровьем и адаптацией детей в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Нужно ли детям делать прививки?28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Нужно ли делать детям прививки?

    Работая в садике, сталкиваюсь с тем, что некоторые родители отказываются делать своим детям прививки. Понятно, что закон разрешает это. Но вот что интересно – те родители, которые не могут сидеть с ребенком дома, вынуждены работать – прививки делают. Потому что, например, если не сделать ребенку прививку от полиомиелита, то придется почти целый год держать его дома. Т.к. ему нельзя будет находится в тех группах детского сада, в которых в данный момент есть дети, привитые полиомиелитом.

     В детском саду дети без прививок обречены на психологический дискомфорт: они не могут находиться в одной и той же группе, с одними и теми же воспитателями и детьми. Их постоянно переводят из одной группы в другую – туда, где нет детей, которым сделали прививку против полиомиелита. Ребенок, приходя в детский сад, в свою группу, привыкает к воспитателям, своему шкафчику, месту за столом,  знакомится и начинает дружить с детьми, начинает свое образование. Не забывайте, что детский сад – это ступенька к школе. Ребенок не привитый – всего этого лишен. Далеко не каждый ребенок будет спокойно ходить в детский сад, если его так будут «перекидывать» из группы в группу. И болеть он может даже чаще, чем другие дети, т.к. он будет постоянно «окунаться» в новый для себя микроклимат разных групп. Образование он будет получать урывками, т.к. в разных группах разные образовательные планы и методики. А для хорошего усвоения знаний нужны систематические занятия.

     И вот о чем подумать надо – ведь в детском саду детей изолируют, но ведь родители с детьми ходят в общественные места, где запросто могут встретится как раз с теми детьми, от которых их изолировали в детском саду. А еще в магазинах, рядом с магазинами можно столкнутся с бомжами, с приезжими, с бывшими заключенными, которые несут в себе такое количество болезней, что можно только удивляться и ужасаться беспечности тех родителей, которые спокойно проходят со своими не привитыми детками мимо всех этих людей.

      Игумен Анатолий Берестов:

«Прививать детей, безусловно, нужно. Я помню время, когда тысячи детей становились инвалидами от полиомиелита, я знаю время, когда сотни тысяч умирали от дифтерии. Сейчас эти болезни практически побеждены и встречаются в единичных случаях. И это результат прививок. Мы резко уменьшили количество больных туберкулезом, и тоже благодаря прививкам. И многие другие болезни почти победили благодаря прививкам. Поэтому мое мнение таково: конечно, прививки нужны.»

     Давайте не будем забывать и слова Гитлера о нас.

«Русским уготована страшная участь. Мы низведем их до уровня безропотной дешевой рабочей силы. Тех, кто будет сопротивляться, мы уничтожим физически. Мы всех славян обучим только языку жестов. Славяне должны работать на нас, а в случае, если они нам больше не нужны, пусть умирают. Никаких прививок, никакой гигиены, только водка и табак. Их мозги перестанут работать. Россия будет принадлежать арийцам»
Из директивы А. Гитлера А. Розенбергу о введении в действие Генерального плана «Ост» (23 июля 1942 г.)

     И вот что еще хотела бы сказать. Родители, которые сидят дома со своими не привитыми детьми, пережидая карантин полиомиелита – занимают место в детском саду, которое, возможно, необходимо какому-то другому ребенку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Для чего нужны добрые дела?

Формирование целостной картины окружающего мира и первичных ценностных нравственных представлений об окружающем мире людей, природы. Закрепление цветов радуги. Подготовка к взаимодействию в социальной...

НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА? ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

С наступлением осенне-зимне-весеннего периода все мы подвержены ОРЗ, ОРВИ, Гриппа. Часто родители стоят на перепутье: прививать ли ребёнка или нет. Возможно эти советы помогут вам сделать правильный в...

Статья "Нужно ли делать прививку"

Разъяснения для родителей о значимости вакцинации, видах вакцин...

Нужно ли помогать детям с поделками? Зачем это нужно.

Для того чтобы чему – то научить ребенка, нужно сделать это вместе с ним....

Проект "Кому нужны добрые дела"

Проект "Кому нужны добрые дела"...

Нужно ли делать самомассаж

Информация для родителей, о том как выполнять самомассаж лица и шеи....