Памятка для родителей "Традиции и обычаи в семье"
консультация по теме

Драган Надежда Александровна

Памятка - маленькая напоминалка, которая содержит минимум информации, имеющую большую ценность! Данная памятка поможет педагогу ознакомить родителей с  традициями и обычаями, которые можно установить в своем маленьком семейном государстве!!!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_traditsii.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

Народная мудрость гласит: «Три несчастья есть у человека: смерть, старость и проблемные дети». Старость неотвратима. Смерть неумолима. Перед этими несчастьями никто не может закрыть двери своего дома. А вот плохих детей не бывает, потому что их судьба и какими они вырастут зависит только от нас, взрослых.

Традиция в переводе с латинского означает «передача». Традиция – это то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (взгляды, вкусы, идеи, обычаи). (Словарь русского языка С.И.Ожегова).

Приоритет в воспитании ребенка, бесспорно, принадлежит семье. «Детские сады являются помощниками семьи в воспитании ребенка» (Закон РФ «Об образовании»).

Уважаемые родители! Вы – первые и самые важные учителя своего ребенка. Первая его школа – ваш дом – окажет огромное влияние на то, что он будет считать важным в жизни, на формирование его системы ценностей.

Семейные традиции и обычаи являются неотъемлемым атрибутом семейного счастья и благополучия. Некогда традиции были обязательной составляющей сплоченной семьи, отражая нравственную позицию всех ее членов. Многие традиции переходят из поколения в поколение, полностью воспринимаясь молодой семьей современного общества. Приобщение детей с самого раннего детства к семейным традициям и обычаям прививает им важность семьи и семейных взаимоотношений.

Так какие же традиции и обычаи могут поселиться в каждом доме?

  1. Традиция празднования дней рождений – это одно из первых знаменательных событий в жизни ребенка. Подчеркивает значимость каждого члена семьи. Приносит радость, настроение, предвкушение праздника как детям, так и взрослым. Особая подготовка, подарки, угощение выделяют этот день из череды других. 
  2. Празднование знаменательных событий в жизни семьи: дня рождения семьи, юбилея, особых успехов в работе и учёбе (окончание школы, вуза, награждение родных и т.п.).   

Да, ребенку для полноценного развития праздник необходим как воздух. Праздник для ребенка не то, что для нас, взрослых. Праздник – это событие в детской жизни, и ребенок считает свои дни от праздника до праздника, как мы свои года от одного важного события до другого. И наоборот, «тускло и серо было бы это детство, если бы из него выбросить праздники», - писал К. Д. Ушинский.  

  1. Домашняя уборка, раскладывание игрушек по местам, домашние обязанности членов семьи. Постоянство, упорядоченность для ребенка обеспечивает безопасность мира, реализуют важную для него потребность. Домашние обязанности с малых лет включают ребенка в жизнь семьи, дают право разделить наравне со всеми домочадцами ответственность, позволяют проявить заботу. 
  2. Совместные игры с детьми. Очень важно то, что родители делают вместе с детьми, показывая пример, обучая ребенка различным навыкам, знакомя с разнообразными занятиями, проявляя свои чувства, настроения. Для любого человека важен интерес к деятельности. 
  3. Семейный совет, на который собираются все члены семьи. Для того чтобы вместе обсудить ситуацию, спланировать дальнейшую жизнь на определённый период, обсудить бюджет семьи, её расходы. Это позволяет ребенку быть в курсе семейных событий, участвовать в важных решениях, иметь право голоса, нести ответственность. 
  4. Традиции гостеприимства, семейный обед. Считается, что хлебосольство – национальная традиция, это объединяет многие семьи, укрепляет дружеские связи. 
  5. Сказка на ночь; пожелания доброго утра, спокойной ночи, поцелуй перед сном, встреча по возвращении домой. Такие контакты с ребенком даже в старшем возрасте очень важны. Ведь условием формирования положительного восприятия мира является внимание и забота со стороны взрослых. Тот ребенок, которому не хватает любви и ласки вырастает холодным и неотзывчивым. Выдающиеся педагоги говорят: «Человек очеловечивается, потому что другой человек интересуется им».
  6. Прогулки, поездки вместе с детьми, походы в кино, цирк, театр - развивает чувства прекрасного, духовный мир ребенка.

Семья – это основа всего доброго, положительного, что есть в ребёнке. В семье закладывается уважение и любовь к семейным традициям!

Любите своих детей, уважайте их мнение, желания, и они ответят вам тем же! Дружите с детьми!  

Не жалейте время для детей,  

Разглядите взрослых в них людей,  

Перестаньте ссориться и злиться,  

Попытайтесь с ними подружиться.  

Постарайтесь их не упрекать,  

Научитесь слушать, понимать.  

Обогрейте их своим теплом,  

Крепостью для них пусть станет дом.  

Вместе с ними пробуйте, ищите,

 Обо всем на свете говорите,  

Их всегда незримо направляйте

И во всех делах им помогайте.  

Научитесь детям доверять –  

Каждый шаг не нужно проверять,  

Мненье и совет их уважайте,  

Дети – мудрецы, не забывайте.  

Взрослые, надейтесь на детей

И любите их душою всей

Так, как невозможно описать!

А. Лопатина «Дружите с детьми»

«Семья это счастье, любовь и удача»
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хотим, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая эта семья!

(М. Лангер)

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение центр развития ребенка – детский сад «Фантазия»

Памятка для родителей

"Традиции и обычаи семьи"

Подготовила

воспитатель:

Драган Н. А.

г. Пыть-Ях

2017 год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка о руководстве игрой ребенка в семье

Руководство игрой ребенка в семье....

Памятка родителям о закаливании детей в семье

Скоро Ваш малыш пойдет в школу. Готов ли он к этому? Ведь школа предъявляет высокие и серьезные требования к здоровью детей. У Вас есть время укрепить здоровье малыша, подготовить его физически к пред...

Памятка для воспитателей "Алгоритм взаимодействия с семьей"

Результативная памятка для воспитателей об алгоритме установления с родителями доверительных партнерских отношений...

Беседа "Обычаи русской семьи - чаепитие"

Чаепитие на Руси – это признак хорошего тона, а задушевный, застольный разговор за чаем – национальная русская традиция. Сегодня мы поговорим о традициях семейного чаепития....

Познание (Ребёнок и окружающий мир) на тему «Традиции и обычаи нашей семьи».

Содержание организованной деятельности :Здравствуй солнце золотое!Здравствуй, небо голубое!Здравствуй, вольный ветерок!Здравствуй, маленький дубок!Мы живем в одном краю- Всех я Вас приветствую!Вы друг...

Конспект ООД в старшей группе Тема: «Традиции и обычаи нашей семьи»

Развитие свободного общения детей со взрослыми и формирование представлений о семейных традициях....

Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по социально-коммуникативному развитию «Традиции и обычаи нашей семьи»

Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие»Форма проведения: беседа.Цель: развивать свободное общение детей с взрослым; формировать представление о семейных тра...