Воспитание привычек у ребенка
консультация на тему

Копьёва Марина Владимировна

Большинство привычек возникают в детстве и сопутствуют человеку всю его сознательную жизнь. Основные привычки человека возникают в детстве  вместе с навыками и умениями. Навыки приобретаются  каждодневно ( это автоматизация действия). Привычка- потребность выполнять данное действие так как научили( здороваться, прощаться, говорить спасибо и пожалуйста, чистить зубы, убирать  за собой игрушки и многое, многое другое).

Навык способствует развитию привычки, облегчает ее возникновение: когда ребенок научиться играть – он обеспечивает себе досуг, научиться чисть зубы- будет  следить за здоровьем.

Многие плохие привычки возникают в связи с неправильно закрепленным либо плохо усвоенным навыком(  например неправильно держать карандаш, не здороваться)

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vospitanie_privychek_u_rebenka.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание привычек у ребенка

Большинство привычек возникают в детстве и сопутствуют человеку всю его сознательную жизнь. Основные привычки человека возникают в детстве  вместе с навыками и умениями. Навыки приобретаются  каждодневно ( это автоматизация действия). Привычка- потребность выполнять данное действие так как научили( здороваться, прощаться, говорить спасибо и пожалуйста, чистить зубы, убирать  за собой игрушки и многое, многое другое).

Навык способствует развитию привычки, облегчает ее возникновение: когда ребенок научиться играть – он обеспечивает себе досуг, научиться чисть зубы- будет  следить за здоровьем.

Многие плохие привычки возникают в связи с неправильно закрепленным либо плохо усвоенным навыком(  например неправильно держать карандаш, не здороваться)

Как же появляются  привычки у человека?  Оказывается воспитание привычек нужно начинать с раннего  возраста. К 3-4 годам у ребенка появляется множество стихийно сложившихся привычек.Часто эти стихийные привычки влияют на здоровье ребенка: он ест, хотя голоден, потому что привык к определенному вкусу пищи, не может уснуть, так как нарушены привычные условия сна. Вот так незаметно  для родителей и закладывается фундамент будущей личности  ребенка.

Какими же привычками должен обладать ребенок в определенном возрасте? В 3-4 года малыш должен уметь сам раздеваться  и иметь привычку аккуратно складывать свои вещи, ставить на место свою обувь. К 7-9 годам ребенок должен убирать за собой посуду после еды, к 10-13 годам  должна сформироваться привычка делать зарядку, заниматься спортом самостоятельно . без напоминания.

Родители должны внимательно относиться ко всем действиям и обстоятельствам, которые впервые возникают в жизни ребенка, ведь именно  в тот момент , когда у малыша появляются новые предметы, вещи, новые обязанности и  формируются новые привычки. Если родители не уделяют должного внимания , то зачастую у ребенка   вместо хорошей привычки может стихийно  сформироваться другая, вредная привычка ( не убирает малыш игрушки -мама  уберет сама , а потом сложно заставить ребенка убрать на место свои вещи).

Хорошие привычки  воспитываются делами. Действие  превращается в привычку, если результат приводит к удовольствию ( одобрению, поощрению, поддержке), и напротив : неудачи, неприятности мешают образованию хороших привычек. Большинство действий носит бытовой характер( уборка игрушек, мытье посуды), и приносит детям большое удовлетворение, а поскольку результат у этих действий положительный эти действия быстро становятся привычками.

Роль взрослых  в бытовых действиях должна  заключаться в том, чтобы результат был хорошо заметен детям.

Воспитание привычек не должно происходить изолированно от воспитания нравственных качеств. Хорошие привычки лишь тогда являются основой сильного характера, когда они воспитываются в единстве с нравственными убеждениями и духовными интересами. Привычки следует рассматривать как средство достижения какой-либо цели воспитания, но не как самоцель( например я умею складывать вещи аккуратно не длят ого чтобы хвалиться,  а чтобы быть аккуратным)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Воспитание привычек у ребенка"

Рекомендации для родителей по воспитанию привычек у ребенка....

Рекомендации для родителей:"Воспитание привычек у ребенка"

В данной статье описано как правильно формировать привычки у детей 2-3 лет....

Консультация для родителей «Воспитание привычек у ребенка»

Консультация для родителей«Воспитание привычек у ребенка»...

Конспект родительского собрания во второй младшей группе в форме проведения круглого стола, по теме: «Воспитание привычек у ребенка»

Цель: Раскрыть воспитательные возможности семьи в формировании привычек у детей.Форма проведения: круглый столОборудование: компьютер, мульти-медийная установка, столы, стулья по кругу для всех участн...

"Воспитание привычек у ребенка".

Статья будет полезна для родителей....

Воспитание привычек у ребенка

Особая трудность воспитания в том, что его ошибки, неправильности становятся заметными не сразу. Привычки возникают в детстве вместе с навыками и умениями....