Консультация для родителей "Воспитываем здорового ребенка"
консультация на тему

Елена Владимировна Власова

Автором представлен материал по взаимодействию ДОУ с семьей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semya_territoriya_zdorovya.docx20.59 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области  средняя общеобразовательная школа № 1 «Образовательный центр» п.г.т.  Стройкерамика муниципального района Волжский Самарской области

структурное подразделение «Детский сад «Солнышко»

Воспитываем здорового ребенка

(совместная оздоровительная работа дошкольного образовательного учреждения с семьей).

Дошкольное детство - начальная ступень в образовательной системе нашего государства. Именно в дошкольном детстве закладываются те основы всесторонне развитого ребенка, который затем шагает вверх по ступеням образования.

Проблема сохранения и укрепления здоровья детей стоит очень остро в сфере общественного и семейного дошкольного воспитания и образования. Известно, что главными образцами для ребенка являются его родители. Все они мечтают, чтобы их дети были здоровыми, умными, добрыми, но не всегда прилагают для этого соответствующие усилия. Снижение показателей здоровья, можно объяснить недостаточным уровнем культуры здоровья в самой семье.

Причиной недостаточной сформированности представлений детей о здоровом образе жизни, культуры здоровья человека также является родительская безграмотность. В связи с этим должна проводится совместная работа для повышения педагогической компетентность родителей в воспитании здорового ребенка через вовлечение их в совместную деятельность.

ДОУ являясь открытой социальной системой, не может быть вне процессов обновления, которые влекут за собой повышение требований к качеству образовательных услуг по различным направлениям развития и воспитания ребенка.

В концепции дошкольного образования предусмотрено не только сохранение, но и активное формирование здорового образа жизни и здоровья воспитанников. Система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития и есть здоровьесберегающие технологии, которые формируют у ребенка осознанно-правильного отношения к своему здоровью.

В дошкольном  учреждении нужно проводить систематическую разноплановую работу, использование творческих форм и методов обучения и воспитания детей, а также активные формы организации обучения педагогов, просвещения родителей по данной проблеме. Актуальность данной проблемы заключается в отсутствие системных программ  и проектов приобщения детей и взрослых к культуре здоровья и здорового образа жизни. В следствии этого, нужно организовать работу с родителями так, чтобы  у детей и их родителей появился интерес к здоровому образу жизни, к занятиям физкультурой и спортом.

Решить вопросы всестороннего физического развития детей, вырастить их здоровыми можно только совместными усилиями родителей и работников ДОУ. Координация воспитательной работы, проводимой в семье и детском саду - одна из важнейших задач педагогического коллектива. Для этого необходимо выбрать направления в работе семьей:

1. Внедрять новые формы и методы работы с семьёй.

2. Устанавливать единые требования к процессу физического воспитания в семье и детском саду.

3. Усиливать связь между повседневной воспитательно-образовательной работой с детьми в детском саду и воспитанием ребёнка в семье, прежде всего путём различных поручений, заданий родителям.

4. Использовать личный пример взрослых членов семьи в физическом воспитании дошкольников.

5. Изучать положительный опыт семейного воспитания и пропагандировать его среди родителей.

В конце каждого учебного года можно проводить анкетирование среди родителей, посещать семьи воспитанников. Полученная из анкет и после посещения семей информация позволяет конкретизировать содержание работы с семьёй и определить тематику и направленность родительских встреч, консультаций, лекториев и других фронтальных и индивидуальных форм общения с родителями. Кроме того, анкетирование помогает наметить дифференцированный подход к разным категориям семей.

Другим важным и действенным средством подъёма физической культуры семей является широкое привлечение родителей к участию в разнообразных формах спортивно-оздоровительной работы, которая проводится с детьми: дни здоровья, дни открытых дверей, спортивные досуги и праздники, туристические походы. Такие как:

  • Консультации для родителей: «Гигиена одежды», «Закаливание, или первый шаг на пути к здоровью», «Роль семьи в сохранении и укреплении здоровья детей» «Здоровье. Безопасность Развитие» «Роль дыхательной гимнастики в оздоровлении детей»;
  • Спортивный праздник « Папа, мама, я спортивная семья» «В здоровом теле – здоровый дух», «Всей семьей в турпоход»;
  • Конкурс среди родителей воспитанников на лучшую  сказку по соблюдению правил гигиены;
  • Открытые просмотры режимных моментов: динамический час, утренняя гимнастика;
  • Деловая игра «Пути расширения физических способностей у детей»;
  • Выпуск сборника «Секреты здорового питания»;
  • Памятка для родителей «В здоровом теле - здоровый дух!»;
  • Оформление  бюллетеня «Забота о здоровье детей дело общее»

 Родители вместе с детьми могут изготавливать нестандартное оборудование. Таким образом, формы и методы работы с родителями и выбор направлений работы с детьми, родителями и педагогами, способствует повышению педагогической культуры и степени заинтересованности взрослых в вопросах развития и оздоровления детей, тем самым подтверждая правильность выбранной и выстроенной системы работы с родителями. Важно продолжать взаимодействие с родителями по формированию у детей здоровьесберегающей компетентности, с целью формирования у родителей активной воспитательной позиции.

Важно понимать, что забота о здоровье наших детей сегодня – это полноценный трудовой потенциал нашей страны в ближайшем будущем. Все мы, родители, врачи, педагоги, хотим, чтобы наши дети хорошо учились, год от года становились сильнее, вырастали и входили в большую жизнь людьми не только знающими, но и здоровыми. Ведь здоровье – это бесценный дар.

И только совместными усилиями родителей и педагогов можно добиться поставленной цели:

1. У детей и их родителей проявится интерес к здоровому образу жизни, к занятиям физкультурой и спортом.

2. У родителей появится желание сотрудничать с педагогами детского сада в целях гармоничного развития и воспитания ребёнка. Возникнет желание больше времени уделять совместным с детьми мероприятиям, направленным на сохранение и укрепление здоровья семьи.

3. Укрепятся детско-родительские отношения через совместное творчество и физкультурно-оздоровительные мероприятия.

Интернет источники:

http://tmndetsady.ru/metodicheskiy-kabinet/proektnaya-deyatelnost/news3286.html

http://pedportal.net/doshkolnoe-obrazovanie/zdorovyy-obraz-zhizni/proekt-laquo-vzaimodeystvie-dou-i-semi-v-sohranenii-i-ukreplenii-zdorovya-detey-raquo-456981

http://www.50ds.ru/sport/6265-pedagogicheskiy-proekt-zdorove-dlya-dou.html

Музыкальный руководитель: Власова Е. В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА В НАШИХ РУКАХ"

Здоровье ребенка в наших руках. Человеческое дитя – здоровое…развитое… Это не только идеал и абстрактная ценность, Но и практически достижимая норма жизни. ...

Консультация для родителей "Здоровый ребенок здоровой семье"

В консультации даются советы по воспитанию здоровых детей...

Консультация для родителей «Здоровый ребенок -в здоровой семье»

Информация для родителей как сохранить здоровье ребенка в домашних условиях...

Консультация для родителей "Здоровый ребенок - счастливый ребенок"

Эмоциональный контакт родителя и ребёнка — фундамент семейных взаимоотношений, на котором стоит многоэтажный дом под названием «воспитание». У каждого родителя есть потенциал сделать...

Консультация для родителей "Здоровый ребенок - здоровая нация"

В консультации раскрыается понятие "здоровье", даются рекомендации родителям по формированию у ребенка здорового образа жизни....

Консультация для родителей " Здоровый ребенок в здоровой семье""

Семья - это первый коллектив ребенка, естественная среда, где закладываются основы будущей личности и здоровья ребенка.Здоровье ребенка напрямую связано с образом жизни семьи ребенка, во многом зависи...