Консультация :Эмоциональное благополучие дошкольника: проблемы и пути решения
методическая разработка на тему

Корнева Юлия Михайловна

Консультация :Эмоциональное благополучие дошкольника :проблемы и пути решения

Скачать:


Предварительный просмотр:

     

Эмоциональное благополучие дошкольника: проблемы и пути решения

Корнева Юлия Михайловна

Воспитатель МДОУ детский сад №1 «Улыбка»
саратовская область р.п. Озинки

Сегодня не составляет большого труда найти готовые игры на развитие эмоциональной сферы детей. Они отличаются качественной полиграфией, но часто стандартны и маловариативны. Содержание данных игр не может в полной мере отразить всего разнообразия чувств и эмоций, свойственных детям 3-7 лет. Чтобы их заинтересовать и увлечь, вызвать живой эмоциональный отклик, педагогу-психологу желательно адаптировать уже известные игровые упражнения в соответствии с возникающими в жизни ситуациями. А еще лучше - разработать собственные варианты.

Развитие эмоциональной сферы детей дошкольного возраста - одно из важнейших направлений деятельности педагога-психолога в современном детском саду. Ведь эмоции - это своеобразный калейдоскоп впечатлений и переживаний, с помощью (которых ребенок взаимодействует с окружающим миром, одновременно познавая его.

Психологической наукой доказано, что у ребенка в возрасте 3-7 лет происходят качественные изменения в сфере эмоций, преобразуются взгляды на мир и отношения с окружающими. Малыши, например, живо и непосредственно реагируют на все происходящее. Старшие дошкольники со временем начинают осознавать и контролировать свои чувства, являющиеся своеобразным индикатором наиболее значимых потребностей. С развитием эмоциональной сферы качественно меняется сам внутренний мир ребенка, который для достижения гармонии чувств и ощущений, а также для полноценной реализации личности в жизни должен быть ярким, комфортным и позитивным.

Эмоциональная сфера при этом сама по себе стать совершенной не может. Ее необходимо внимательно изучать и бережно развивать. В наши дни уместно вспомнить феномен «засушенного сердца», открытый еще Л.С. Выготским. Под этим термином понимается черствость, обедненность или даже полное отсутствие чувств во взаимоотношениях людей. Сложность нынешней ситуации состоит именно в том, что, помимо часто встречающихся недочетов в воспитании и образовании, «обесчувствованию» людей способствует сама современная жизнь, в которую напрямую включен ребенок. Например, подолгу находясь у телевизора или компьютера, мальчики и девочки стали меньше взаимодействовать со взрослыми и сверстниками. А ведь именно общение в значительной степени обогащает чувственную сферу. Поэтому дети и становятся более эгоистичными, эмоционально изолированными, переутомленными и менее отзывчивыми к чувствам других. Кроме того, со стороны взрослых также не всегда встречается должное внимание к настроениям и переживаниям ребенка. Родители нередко бывают слишком заняты, чтобы тратить время на «детские» проблемы. Между тем, ростки негативных чувств и эмоций могут принести самые нежелательные плоды. Представляю упражнения на развитие психоэмоционального благополучия (из опыта работы):

«Дорисуй портрет» (игра для детей 4-7лет проводится индивидуально или в подгруппе по 2-3 человека)

Каждый ребенок получает возможность «помочь художнику», завершив его работу. На портрете-заготовке с уже имеющимися изображениями глаз и носа ему предстоит самостоятельно нарисовать рот (по своему выбору, например, с уголками вверх - улыбающийся, радостный; с уголками вниз - грустный, расстроенный). А затем вместе с воспитателем он пробует отгадать, какое настроение было у человека, изображенного на картине. Дети таким образом в занимательной и непринужденной форме упражняются в умении отличать проявления основных чувств человека и сопоставлять их с разными эмоционально окрашенными ситуациями.

Для работы со старшими дошкольниками (5-7 лет) в подгруппе аналогичную игру можно провести с объемной моделью - воздушными шариками, прикрепляя к ним с помощью двухстороннего скотча разные улыбки (веселые, грустные, растерянные, жалобные). В результате портрет становится завершенным и выразительным, а разговор с педагогом-психологом о совместно выполненной работе - более непосредственным и живым. С помощью данного упражнения у старших дошкольников появляется возможность узнавать свое настроение среди прочих, называть его, определенным образом реагировать, наводя порядок в своем внутреннем мире. Нахождение похожих изображений среди получившихся в дальнейшем стимулирует детей к совместной игре, развивая необходимые навыки самостоятельного общения со сверстниками.

Психогимнастика «Веселый ручеёк»

Дети располагаются сидя по кругу, на ковре, берутся за руки, расслабляются. Дети мысленно представляют, что внутри их, живет добрый и веселый ручеёк. В ручейке течет прозрачная, чистая, теплая водичка. Ручеёк очень маленький и озорной. Ему тяжело было усидеть на одном месте. Ребята представляют, как чистая, прозрачная, теплая водичка переливается через их ручки друг к другу по кругу. Так они передают друг другу радость.

Игра  «Ловкие рыбки»

Цель: снятие психомышечного напряжения, робости, страха прикосновения.

Перед началом игры выбираются две «рыбки». Оставшиеся дети делятся на пары, поворачиваются друг к другу лицом, берутся за руки – это «сеть». Детям объясняется, что маленькая «рыбка» запуталась в сети и очень хочет выбраться. Попасть в «сеть» для «рыбки»  это очень опасно, но впереди ее ждет свобода. Ей нужно проползти на животе под сцепленными руками, которые дотрагиваются до ее спины, немного поглаживают, щекочут. «Рыбка», которая проползла под сетью первой, ждет подругу, следующей за ней. Они берутся вместе за руки и тоже становятся «сетью». Игра продолжается. (движение «сети» не должно быть агрессивным)

Упражнение «Дорожка злости»

Цель: снятие негативных эмоциональных состояний.

В группе в эмоциональном уголке лежит «дорожка злости» (дорожка с шероховатой поверхностью). Если ребенок пришел с плохим настроением в детский сад, агрессивный по отношению к другим, предложите ему пройти к волшебной дорожке. Ребенок разувается, заходит на дорожку и вытирает ножки пока его настроение не поменяется на противоположное (пока малышу не захочется улыбнуться)

Игра «Вкусный мандарин»

Воспитатель делит мандарин на 4 части и угощает четырех детей. Ребята, которые получили мандарин сами делятся с другими детьми и так каждому достается по небольшой дольке. При этом каждый ребенок, получивший дольку мандарина произносит слова благодарности.

Игра «Волшебные дождинки»

Дети встают в круг. Они «дождинки». В центре «тучка» с волшебной водой доброты. (чашка в руках у взрослого). Под музыку все «дождинки» кружатся вокруг «тучки». С окончанием музыки «тучка» разбрызгивает воду вокруг и спрашивает «дождинок», кому они помогли? Все «дождинки» должны рассказать «тучке» про свои добрые дела, в конце «тучка» повторяет все, что рассказали ей дождинки.

Игра «Бабочки»

В игре, дети – «бабочки», а взрослый – «волшебник». Под музыку они двигаются, кружатся в хороводе. С окончанием музыки «бабочки» замирают. «Волшебник» дотрагивается своей палочкой до «бабочки». Эта «бабочка» рассказывает, кому и какой подарок она приготовила.  После рассказа «бабочки» о своей подарке, она оживает и снова кружится в хороводе. Игра проводится до тех пор, пока все бабочки не оживут.

Игра «Сердечко»

Ребята стоят в кругу закрыв глаза. Ведущий предлагает подумать о том, что они любят больше всего на свете. Одному из детей взрослый дает сердечко и просит рассказать о том, что он любит больше всего на свете. Сердечко передается всем детям по очереди и каждый рассказывает.

Игра «Я люблю свою семью»

Дети делятся на группы, группа – это семья и каждый из детей будет играть роль одного из членов семьи. Только используя мимику, жесты, действия, позы нужно показать любовь к своим близким. (Можно поцеловать, обнять, присесть рядом или угостить конфеткой).

Практика свидетельствует, что главное в деле обеспечения эмоционального благополучия ребенка - искренняя заинтересованность в успехе, а также единство взглядов значимых взрослых - родителей, воспитателей, специалистов детского сада. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ И ОПТИМАЛЬНЫЕ ПУТИ ЕГО ДОСТИЖЕНИЯ» Блок 2

laquo;ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ И ОПТИМАЛЬНЫЕ ПУТИ ЕГО ДОСТИЖЕНИЯ» Развитие эмоциональной сферы детей дошкольного возраста — одно из важнейших направлений деятельности в сов...

«ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ И ОПТИМАЛЬНЫЕ ПУТИ ЕГО ДОСТИЖЕНИЯ»

Эмоциональное благополучие детей и оптимальные пути его достижения....

Эмоциональное благополучие дошкольников и оптимальные пути его достижения.

Сегодня не составляет большого труда найти готовые игры на развитие эмоциональной сферы детей. Они отличаются качественной полиграфией, но часто стандартны и маловариативны. Содержание данных игр не м...

Выступление на педагогическом совете "Художественное воспитание дошкольников: проблемы и пути решения".

Проблема художественного воспитания детей дошкольного возраста на современном этапе развития отечественной педагогики привлекает особое внимание теоретиков и педагогов-практиков....

«Эмоциональное благополучие дошкольников и оптимальные пути его достижения»

laquo;Эмоциональное благополучие дошкольников и оптимальные пути его достижения»              Развитие эмоциональной сферы...

Повышение качества образования дошкольников: проблемы и пути решения

   На сегодняшний день вопрос качества дошкольного образования приобрел особую актуальность. Понятие «качество» очень динамичное. Даже качество золота меняется со временем...