ЭФФЕКТИВНЫЕ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С СЕМЬЁЙ В ДЕТСКОМ САДУ»
методическая разработка на тему

Ребрий Наталья Викторовна

Если человек  загадывает на год - он сеет хлеб.

Если человек  загадывает на десятилетия - он  сажает деревья.

              Если человек загадывает на века – он воспитывает детей.

(старая японская мудрость)

Как сложно бывает достучаться до пап и мам!

Как нелегко порой объяснить родителям, что ребенка надо не только накормить и красиво одеть, но и общаться с ним, научить его думать, размышлять.

Как изменить такое положение?

Как заинтересовать родителей в взаимодействии с ДОО?

Как создать единое пространство развития ребенка в семье и ДОО, сделать родителей активными участниками воспитательного процесса?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon innovatsionnye_formy_raboty_s_semyoy_v_detskom_sadu.doc50.5 КБ

Предварительный просмотр:

ЭФФЕКТИВНЫЕ  ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

С СЕМЬЁЙ В ДЕТСКОМ САДУ»

Подготовила воспитатель 1КК:

 Ребрий Наталья Викторовна

        Если человек  загадывает на год - он сеет хлеб.

Если человек  загадывает на десятилетия - он  сажает деревья.

              Если человек загадывает на века – он воспитывает детей.

(старая японская мудрость)

Как сложно бывает достучаться до пап и мам!

Как нелегко порой объяснить родителям, что ребенка надо не только накормить и красиво одеть, но и общаться с ним, научить его думать, размышлять.

Как изменить такое положение?

Как заинтересовать родителей в взаимодействии с ДОО?

Как создать единое пространство развития ребенка в семье и ДОО, сделать родителей активными участниками воспитательного процесса?

 

Поэтому для нашего коллектива одна из приоритетных задач является: "Привлечение родителей к активному участию в воспитательно-образовательном процессе через эффективные формы работы".

В нашем детском саду созданы все условия для организации единого пространства развития и воспитания ребенка. Совместная работа специалистов ДОО (учитель-логопед, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре,  медицинская сестра) по реализации образовательной программы обеспечивает педагогическое сопровождение семьи на всех этапах дошкольного детства, делая  родителей действительно равноответственными участниками образовательного процесса.

 С этой целью  используем  следующие формы и методы работы с родителями:

В группе, где  проходит адаптационный период – эффективной формой является – постепенное вхождение. Постепенное вхождение – это значит, что вместе с ребенком в группу приходит родной человек и проводит здесь первую половину дня в течение 2 недель в зависимости от психологического состояния малыша. Так малыш чувствует себя спокойно, уверенно, узнает детей и воспитателей. Родитель также знакомится с группой, ее правилами, педагогическим подходом. Затем взрослый уходит сначала на несколько минут, потом его отсутствие увеличивается, но он  всегда предупреждает  ребенка об этом заранее.

 В нашем детском саду уже традиционным стало начинать родительские встречи с презентацией детской деятельности: открытые занятия, драматизация сказок, литературных произведений, музыкальные номера и т.д. где родители являются не только зрителями, но и активными участниками.  

Наглядно – информационное направление включает в себя:

  • родительские уголки
  • В приемной,  в уголке «Меню» повар делится своим фирменным рецептом приготовления, какого либо полезного для детей блюда, а родители предлагают свои.
  • эмоциональный уголок «Мое настроение», где дети ежедневно выставляют значок соответствующий  своему настроению, родители наглядно видят, как ребенок чувствует себя в детском саду и чем он был занят в течение дня.
  • Экран « Добрых дел» - где отражается участие родителей в различных мероприятиях ДОО.  Это повышает мотивацию родителей к активному участию в жизни детского сада или конкретной группы.

Вместо традиционной  «Почты доверия» используется так называемое «Дерево желаний», где каждый из родителей перед каким-либо мероприятием, имеет возможность задать интересующий его вопрос любому специалисту, а также внести свои предложения.

Участие семей в конкурсах на лучший рисунок,  поделку из природного материала, не только обогащает семейный досуг, но и объединяет детей и взрослых в общих делах. Чтобы привлечь родителей к участию в конкурсах, выставках  заранее вывешиваем  интригующее, яркое сообщение. Они не остаются равнодушными: собирают рисунки, фотографии, готовят вместе с детьми интересные поделки. Это помогает нам  лучше узнать наших воспитанников и родителей, их увлечения. 

Родители с удовольствием принимают участие в создании и оформлении фотогазет, выставок из природного материала, «Дом для цветов» - изготовление цветочного горшка, «Дары природы», «Кормушек для птиц», "Парад снеговиков", " На космических просторах", " Дорого яичко к пасхальному дню" и т.д.»

Досуговое направление в работе с родителями оказалось самым привлекательным, востребованным, полезным. Родители активно участвуют  в утренниках, праздниках в детском саду, и даже стало практиковаться, что роли некоторых персонажей,  играют  сами родители. Сценарии праздников и развлечений разрабатываем совместно с родителями. Традиционными стали праздники на природе:"Самый лучший папа", " День подвижной игры", " День Земли", когда родители совместно с детьми убирают свой второй дом.

 В работе с родителями хорошие результаты дает организация проектной деятельности в детском саду.  Как правило, любой проект, как маленький, на уровне ДОО, так и масштабный, включает в себя блок работы с семьей. Интересным стал проект по правилам дорожного движения, проведённый совместно с Центром детского творчества.

  В 2015 году в детском саду реализовался общесадовый проект «Во имя жизни», приуроченный  к 70 – летию окончанию ВОВ.  При реализации данного проекта, родители приняли самое активное участие:

  • в создании фильма «Спасибо деду за Победу»
  • фестиваль детско-родительского творчества "Елка Победы: игрушки войны" – игрушки военных лет, сделанные своими руками и сохранившиеся с тех далеких лет;
  • составление коллекций  макетов из разнообразного материала «Военная техника»
  • пошив военной формы разных  родов войск.

При таком комплексном подходе родители становятся самыми активными помощниками и верными соратниками педагогов в любом деле.  В сотрудничестве с родителями были организованны:

1. Выставка «История игрушки».

2. «Герб группы».

3. День именниника.

4. Спектакли «Зайкина избушка », «Волк и семеро козлят», "Теремок", "Пряничная избушка".

Работает «Школа для мам» и «Семейная гостинная».

 В современных условиях детского сада трудно обойтись без поддержки родителей. Именно поэтому многое у нас в группах ДОО сделано руками пап и мам наших детей.

 В начале каждого учебного года воспитателями групп проводится экспресс – опрос «Мое увлечение и хобби», где родители могут показать свой опыт в разных видах деятельности. Составляем план и родители приходят в группу и занимаются с детьми это: игра в шашки, бисероплетение, моделирование из дерева различной техники.

Хотелось бы сказать об одном важном моменте в системе взаимодействия с родителями. Каждый человек, сделав какую – нибудь работу, нуждается в оценке своего труда. В этом нуждаются и наши родители. «Похвала полезна хотя бы потому, что укрепляет нас в доброжелательных измерениях», - писал Ф. Ларошфуко. Мы думаем, что это актуально всегда и везде, поэтому не забываем хвалить своих родителей и  делаем это при любом удобном случае, и родители платят нам тем же.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с семьёй в детском саду

Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга...

Работа с семьёй в детском саду

Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга...

«Использование разнообразных форм работы с семьёй в детском саду с целью создания единого образовательного пространства»

Семья – поистине высокое творенье. Она заслон надёжный и причал. Она даёт призванье и рожденье. Она для нас основа всех начал. (Е.А. Мухачёва)...

Опыт работы «Использование разнообразных форм работы с семьёй в детском саду»

рассматриваются основные и инновационные формы работы детского сада с семьей...

опыт работы Использование разнообразных форм работы с семьёй в детском саду

Создание положительного эмоционального микроклимата  взаимодействия с родителями;Повышение педагогической грамотности родителей. Вовлечение семьи в единое образовательное пространство...

«Использование разнообразных форм работы с семьёй в детском саду»

В докладе представлен опыт работы по приобщению семей воспитанников к работе детского сада.Семьи бывают хорошие и плохие. Поручиться за то, что семья может воспитывать, как хочет, мы не можем, поэтому...