Буклет для родителей " Портфолио дошкольника"
консультация (старшая группа) на тему

Вилкова Елена Сергеевна

рекомендации родителям по оформлению детского портфолио

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_portfolio_doshkolnika.docx43.09 КБ

Предварительный просмотр:

6

Этот раздел должен состоять из нескольких блоков, в которых можно отметить участие крохи в различных спектаклях, конкурсах, спортивных соревнованиях, посещения музеев, цирков, зоопарков, описывать впечатления малыша от увиденного. Обязательно добавляйте к каждому событию пару фотографии ребенка, рассказанный на утреннике стишок или спетую песню, ведь в будущем ему будет так интересно вновь окуну тться в мир детства.

Ссылки на электронные ресурсы по составлению и оформлению портфолио дошкольника:

  • http://www.kakprosto.ru/kak-28909-kak-sdelat-portfolio-doshkolnika
  • http://www.kgasu.ru/images/material-images/trud_archi_oschibki.pdf
  • https://docs.google.com/forms/d/1IXCQVqP3LxcsgX1bRmuPySsWeHP6YyEJ7b6YBU2kLe0/viewform
  • https://docs.google.com/forms/d/1SOTi8kYLJz2H0HU8WGEadHLX25_r96p8Z8RCaM_Sfg0/viewform   
  • http://ru.viptalisman.com
  • http://maminsite.ru/school.files/detskoe_portfolio36.html
  • http://centrprazdnika.ru/kindergarten/portfolio_dou/30295-portfolio-dlya-detskogo-sada-pchelki.html
  • http://maminsite.ru/school.files/detskoe_portfolio.html

            http://sarapulmama.ru/portfolio-dlya-detsko

МБДОУ Детский сад №138

«Добряшки »  г.о. Самара 

"РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ПОРТФОЛИО РЕБЁНКА ...

             

                       

                        подготовила воспитатель:     Вилкова Е.C.

Портфолио дошкольника –

это, прежде всего, копилка личных достижений малыша в разнообразных  видах деятельности, его успехов, положительных эмоций.

 Совет 1: Как сделать портфолио дошкольника

По мере роста малыша родители стараются запечатлеть интересные моменты в его развитии, снимают на видеокамеру и фотоаппарат самые памятные события. Однако порой первые рисунки, аппликации, поделки, башни и замки, построенные из кубиков и песка при этом обходят стороной. Если вы решили оставить на долгую память воспоминания о дошкольных годах вашего малыша, пришло время начать составлять портфолио.

Инструкция1

2

Чтобы портфолио было интересным, его необходимо ярко и красочно оформить. В этом случае оно не только заинтересует окружающих детей и взрослых, но и будет занимательной «книжкой» для самого малыша.

3

Хорошо, если страницы для портфолио будут сделаны руками ребенка, нарисованы им или раскрашены. Обязательно спрашивайте мнение малыша по поводу того или иного рисунка, фотографии, поделки, нравятся ли они ему, хочет ли он, чтобы они украшали портфолио.

4

http://banners.adfox.ru/transparent.gifСовет 2: Как оформить портфолио дошкольника

По мере роста и развития малыша меняются его интересы и увлечения. Он приобретает всевозможные навыки, развивается, учится. Часто родители фиксируют только физический рост ребенка, о чем можно убедиться, взглянув на фотографии или посмотрев видео. Часто за кадром остаются духовные достижения крохи: рисунки, поделки из пластилина, забавные высказывания. Чтобы сохранить на долгие годы память о развитии дошкольника, следует начать собирать портфолио.

Инструкция

1

Портфолио дошкольника – это своеобразная папка достижений. С ее помощью можно показать успехи ребенка, оценить сильные стороны в его развитии, а также отметить умения и навыки, которые нуждаются в совершенствовании. Поэтому портфолио должно нести в себе и функциональную нагрузку, а не быть просто красочным альбомом.

2

Как правило, портфолио дает возможность зафиксировать изменения ребенка как в физическом, так и в духовном плане за определенный промежуток времени.

Работу над «книгой достижений» следует проводить вместе с ребенком, учитывать его пожелания и мнения.

4

Обычно портфолио дошкольника включает в себя следующие разделы: «Это я!», «Я расту», «Моя семья», «Мир вокруг нас», «Мои увлечения», «Мои фантазии»  и многие другие разделывсе зависит от интересов и активности вашего ребёнка. Конечно, вы сможете их корректировать, менять местами с учетом потребностей и возможностей растущего малыша. Начать портфолио следует с титульного листа, где будут указаны основные сведения о ребенке.

5Следующий раздел можно назвать «Знакомство со мной». Здесь мы можете отразить сведения о месте и дате рождения малыша, динамике его роста и веса, выборе имени, достижениях за каждый год, овладение новыми навыками и умениями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Портфолио дошкольника".

В наше время большое внимание уделяется развитию ребенка как личности, с его индивидуальными способностями, индивидуальным темпом и особенностями развития. Помочь ему раскрыть себя, способна технологи...

Консультация для родителей "Портфолио дошкольника"

Что такое портфолио дошкольника? Зачем оно нужно? Как правильно его составить?...

Консультация для родителей «Портфолио дошкольника»

Консультация для родителей «Портфолио дошкольника»Ребенок растет, развивается, умножает свои знания и умения уже с первых недель жизни! Мы, взрослые, записываем в альбомы, снимаем на видеокамеру, фото...

Консультация для родителей "Портфолио дошкольника"

Как составить портфолио дошкольника?...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Портфолио дошкольника

         В доступной форме раскрыто, что такое портфолио и для чего оно преднозначенно,  педагогические задачи, решаемые портфолио дошкольника и назван ряд ус...

консультация для родителей "Портфолио дошкольника"

При составлении портфолио нужно исходить из того, что это - своего рода визитная карточка ребенка, это его первая в жизни "книга успеха"...