Консультация для родителей "Портфолио дошкольника"
консультация (младшая, средняя, старшая группа) на тему

Что такое портфолио дошкольника? Зачем оно нужно? Как правильно его составить?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл portfolio.docx15.34 КБ

Предварительный просмотр:

В 2013 году был принят Закон "Об образовании", который определил новый статус дошкольного обучения, назвав его "полноправной образовательной ступенью". В результате оно стало таким же уровнем образования, как начальное, среднее и высшее. В результате принятия данного закона, был разработан и принят Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного воспитания.

В результате таких изменений в дошкольном образовании, появилась необходимость появления требований к результативности образования. Но в дошкольном возрасте сам ребенок не может быть объектом оценивания, как это происходит в школе. Для решения данной проблемы создана технология «Портфолио дошкольника». Именно портфолио позволяет осуществлять индивидуальный подход к ребенку, отслеживать и анализировать этапы становления личности ребенка, выявлять и развивать заложенные в нем способности.

Таким образом, портфолио дошкольника представляет развернутую качественную характеристику детских достижений. Оно позволяет осуществлять комплексную оценку индивидуального прогресса и достижений воспитанников, формировать у ребёнка навыки самооценки и самоконтроля.

С помощью портфолио взрослые (и родители и педагоги) имеют возможность отмечать успехи ребенка, поддерживать его интерес к различным видам деятельности (занятиям, игре, наблюдениям и т.д.).

Создание портфолио в настоящее время не является обязательным, но это очень интересные проект в дошкольном возрасте. И мы хотим предложить вам создать такую папку достижений для каждого ребенка в нашей группе. Но без вашего участия, дорогие родители, мы не сможем собрать такой материал. Поэтому предлагаем обсудить данную идею и высказать свое согласие или отказ.

Расскажу поподробнее что же это за папка:

  1. Общие данные ребенка (ФИО, дата рождения, город, возможно добавить описание имени, история почему малыша так назвали, возможно знак зодиака и т.п. ).
  2. Содержание портфолио (на этом листе перечисляются разделы портфолио).
  3. Я расту (таблица роста и веса, можно добавить отпечаток ладошки в данном году).
  4. Моя семья (каждому члену семьи может быть посвящена отдельная страничка, в последствии в старшем возрасте мы с детьми сможем сделать генеалогическое древо и добавить его).
  5. Мои друзья. (можно размещать истории о том как познакомились, составляться должны с помощью ребенка)
  6. Вот что я люблю (хобби ребенка, увлечения, с годами будет пополняться и расширяться тематика).
  7. Чем могу помочь (список поручений, которые можно доверить ребенку).
  8. Мои любимые книги, песни, мультфильмы или герои (перечисление любимых авторов и произведений).
  9. Мои путешествия (фотоотчеты с путешествий).
  10. Я мечтаю (фиксируются высказывания ребенка о будущей профессии, доме, учебе).
  11. Золотые ручки (фото поделок и рисунков).

Все разделы пополняются постепенно, но разрабатывать наполнение разделов придется вам.

В последствии на выпуск мы можем эту папку сброшюровать в книгу, и у детей появится замечательная книга в память о детском саде.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей дошкольников "Математические сказки для дошкольников"

Консультация "Математические сказки для дошкольников" поможет родителям  дошкольников....

Консультация для родителей дошкольников "Расскажите дошкольникам о Великой Отечественной войне…"

Консультация для родителей дошкольников "Расскажите дошкольникам о Великой Отечественной войне…"...

Консультация для родителей дошкольников на тему: «Развитие мелкой моторики у дошкольников через нетрадиционную технику рисования»

Консультация для родителей дошкольников на тему:«Развитие мелкой моторики у дошкольников через нетрадиционную технику рисования»...

Трудовое воспитание дошкольников в семье. Консультация для родителей дошкольников.

Семья располагает благоприятными условиями для привлечения детей дошкольного возраста к труду. Именно в семье нравственный смысл и цель труда для дошкольника особенно наглядны. Трудовые поручения, кот...

Консультация для педагогов дошкольников и их родителей: "Советы и рекомендации по подготовке и сдаче дошкольниками норм ГТО"

В этой статье я хочу поделиться опытом и мыслями по подготовке детей дошкольного возраста к сдаче норм "Готов к Труду и Обороне"...