Консультация для родителей дошкольников "Расскажите дошкольникам о Великой Отечественной войне…"
консультация на тему

Манукян Мария Юрьевна

Консультация для родителей дошкольников "Расскажите дошкольникам о Великой Отечественной войне…"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx16.35 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей дошкольников "Расскажите дошкольникам о Великой Отечественной войне…"

Много-много лет назад, еще в прошлом 20 веке, наша страна спокойно жила и развивалась. Строились фабрики, открывались заводы. Мирные жители спокойно трудились на благо своей родины, школьники учились в школе, студенты продолжали учебу в вузах и техникумах. По выходным отдыхали, в праздники веселились.
И вдруг однажды нежданно-негаданно спокойная мирная жизнь закончилась. 22 июня 1941 года рано утром, когда люди спокойно спали, на нашу Родину напали немецкие захватчики. Напали вероломно, неожиданно, грубо нарушив все договоренности о ненападении, грубо пересекли рубежи наших границ. Они хотели захватить наши города и села, а людей либо убить, либо сделать своими рабами. Так началась Великая Отечественная война.
Брестская крепость стояла на самой границе нашей Родины. Атаковали ее фашисты в первый же день войны. Захватчики думали: один день и крепость в наших руках. Да не тут-то было!Целый месяц держались наши солдаты! А когда сил не осталось, и фашисты ворвались в крепость, последний ее защитник написал штыком на стене: "Я умираю, но не сдаюсь!"
Фашистская Германия хорошо подготовилась к войне. У них было больше танков и самолетов, больше оружия.
В начале войны наши армии отступали, потому что не были готовы к войне.Не хватало вооружения, военной техники. Но русский народ собрал все силы на борьбу с захватчиками. Заводы реконструировались . К станкам встали женщины, старики и дети и стали выпускать военную технику, так как все мужчины уходили на фронт. Главным лозунгом в то время был лозунг :"Все для фронта, все для Победы!"
Нелегким был путь к победе. Враг очень быстро наступал, так как был хорошо вооружен. У немецких захватчиков было много оружия, а у советских солдат большое желание прогнать врага со своей земли, защитить свою Родину, большая вера в победу. Даже в самые тяжелые дни они твердо верили: "Враг будет разбит! Победа будет за нами!" Именно эта вера и помогла выжить и выстоять.
Прогремели великие битвы: Московская, Сталинградская, битва на Курской дуге.250 дней не сдавался врагу героический город Севастополь. 900 дней в страшной блокаде держался мужественный город Ленинград, так тогда назывался Санкт-Петербург. Не хватало еды, было очень холодно. Люди умирали от голода, но не сдались врагу.
Организовывались партизанские отряды. Партизаны жили в лесу в землянках и вели партизанскую борьбу: добывали сведения о количестве военной техники врага, о его планах, взрывали железнодорожные мосты, переправы, чтобы остановить врага.
И вот пришел день, когда наступление захватчиков было остановлено. И советская армия погнала фашистов с родной земли. И снова пошли битвы, бои, сражения. Бои шли на земле, в небе и на море. Все сильнее становились удары нашей армии. И наступил самый великий, самый долгожданный день. Наши солдаты дошли до границ Германии и штурмом взяли столицу-город Берлин. Это случилось 9 мая 1945 года. Фашисты признали свое поражение. И с той поры 9 мая стал нашим великим праздником-днем Победы.
Много горя принесла эта война. Практически в каждой семье кто-то был убит или ранен. Но наш народ проявил чудеса мужества, силы и отваги.
Прошло более 70 лет с той страшной поры, когда напали на нашу страну фашисты. Но пока мы помним своих дедов и прадедов, пока они живут в наших сердцах, память о них не умрет. И не случайно стало доброй традицией 9 мая становиться в бессмертный полк с портретами своих родственников, вспомнить их имена и поклониться их подвигу.
"Кто к нам с мечом придет, то от меча и погибнет,"-говорил один из наших далеких предков. И во время Великой Отечественной войны русский народ доказал правдивость этих слов. Мы -мирные люди, но если к нам приходят с оружием, то мы сможем защитить свою Родину.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей" Фольклор", "Детям о великой отечественной войне"

В этих консультациях я поместила материал для  родителей, который  поможет в воспитании у детей нравственно-патриотических качеств....

Консультация для родителей. Книги детям о Великой Отечественной войне.

Список книг, рекомендованных для чтения детям старшего дошкольного возраста, с кратким описанием содержимого....

Консультация для родителей "Расскажите детям о Великой Отечественной войне"

Рекомендация родителям о знакомстве детей  с Великой Отечественной войной....

Консультация для родителей "Расскажите детям о Великой Отечественной войне"

Пусть будет мирПусть небо будет голубым,Пусть в небе не клубится дым,Пусть пушки грозные молчатИ пулеметы не строчат,Чтоб жили люди, города...Мир нужен на земле всегда!Автор: Н. Найденова...

Консультация для родителей: «Расскажи детям о Великой Отечественной войне»

Патриотическое чувство не возникнет само по себе. Только зная историю страны, народа, семьи, ребенок вырастит всесторонне развитым человеком, которому не чужд патриотизм. Для современных дошкольников ...

Консультация для родителей «Расскажем детям о Великой Отечественной войне»

Консультация для родителей «Расскажем детям о Великой Отечественной войне»Цель: обогащение представлений детей о Великой Отечественной войне, о героях, тружениках тыла, ветеранах...

Консультация для родителей «Расскажем детям о Великой Отечественной войне»

Описание работы: данный материал могут использовать в своей работе воспитатели старших, подготовительных групп, а также родители, для ознакомления детей старшего дошкольного возраста с историей Велико...