"Организация зимней прогулки с дошкольниками"
материал на тему

Демченко Анна Ивановна

Информация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimnyaya_progulka.docx23.77 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  «Первомайский детский сад»

         Первомайского района Тамбовской области        

«КАК ОРГАНИЗОВАТЬ

ЗИМНЮЮ ПРОГУЛКУ С ДОШКОЛЬНИКАМИ»

(информация для родителей)

Подготовила: Демченко Анна Ивановна,

 воспитатель I категории

ПОГОДА. КОГДА МОЖНО ГУЛЯТЬ

        Прогулки в детском саду проводятся два раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня (после дневного сна или перед уходом детей домой) – СанПиН 2.4.1.3049-13, п.11.5. На продолжительность прогулки влияют температура воздуха и скорость ветра. Однако, даже в холодное время года дошкольники должны проводить на улице не менее 3 часов в день. Прогулки детей  3 – 7 лет сокращаются или отменяются при температуре воздуха ниже -15° С и скорости ветра более 15м/с, если идет сильный снегопад.

КАК ОДЕВАТЬ ДЕТЕЙ

       Одевание детей на прогулку организуется так, чтобы дети не ждали друг друга. Родители, воспитатель, помощник воспитателя учат детей одеваться и раздеваться самостоятельно и в определенной последовательности. Дошкольникам младших возрастных групп оказывается помощь.

        Одеваются, выходят на участок и возвращаются с прогулки дети подгруппами. В первую подгруппу включаются медленно одевающиеся дети, дети с низким навыком самообслуживания. Дети с ослабленным здоровьем одеваются и выходят на улицу со второй подгруппой, а заходят с прогулки с первой подгруппой. Эти меры избавляют от толчеи в раздевалке и перегрева воспитанников.

ЧЕМ ЗАНЯТЬ ДЕТЕЙ НА ПРОГУЛКЕ

       Очень важно настроить детей на прогулку. Воспитатель заранее продумывает содержание прогулки, рассказывает детям о предстоящих мероприятиях. Хорошее настроение в сочетании с физическими упражнениями улучшает общее самочувствие дошкольников.

       В морозные дни прогулка начинается с подвижных игр, элементами которых могут быть прыжки, бег, метание снежков и др. Если детей не занять подвижной игрой, они быстро замерзнут, и будут проситься в теплое помещение. В сырую погоду (снег с дожем, например) организуются игры, которые не требуют большого пространства (на веранде).

БЕЗОПАСНОСТЬ. НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

       Нельзя допускать переохлаждения или перегрева детей. Учащенное дыхание и пульс, покраснение лица, усиленное потоотделение свидетельствуют об избыточной нагрузке и нарушении теплового обмена ребенка. Поэтому следим, чтобы дети дышали носом, поскольку носовое дыхание предупреждает заболевания носоглотки. В холодный период года также избегаем игр, требующих от детей разговора в полный голос. Особое внимание уделяем часто болеющим детям (для них нежелательны упражнения с резким изменением положения тела).

       Во время прогулки не оставляем детей одних, без присмотра, а также не используем в детских играх острые предметы, сломанные игрушки. Если с ребенком произошел несчастный случай, воспитатель привлекает медицинского работника для оказания первой помощи, сообщает о случившемся заведующему, родителям ребенка.

     Важная задача дошкольной образовательной организации – сохранить и укрепить здоровье детей. Прогулки воспитанников на свежем воздухе имеют большое значение для их физического развития. Прогулка, которую правильно организовали, поможет выполнить задачу всестороннего развития и закаливания детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальный подход к детям при организации зимней прогулки.

В материале рассказывается, как учитываются потребности, способности и возможности детей во время проведения зимней прогулки (из опыта работы)....

Методические рекомендации по организации зимней прогулки в ДОУ

Как сделать зимнюю прогулку эффективной и интересной для дошкольников....

Организация зимней прогулки в детском саду

Использование образовательных технологий во время организации прогулки....

особенности организации зимней прогулки- досуга у старших дошкольников

В данном материале представлены особенности организации прогулки-досуга у старших дошкольников в зимнеее время года....

Статья: «Особенности организации зимней прогулки (прогулки-досуга) с детьми старшего дошкольного возраста в ДОУ»

Статья: «Особенности организации зимней прогулки (прогулки-досуга) с детьми старшего дошкольного возраста в ДОУ»...

Рекомендации родителям по организации зимней прогулки с детьми.

Материал содержит рекомендации для родителей, которые смогут с пользой провести зимние прогулки со своими детьми....