Буклет для родителей "Сюжетно -ролевые игры"
консультация (средняя группа) на тему

Выдра Ольга Викторовна

Буклет содержит советы родителям, как развить сюжетно - ролевые игры в дошкольном возрасте, так как именно этот вид игр является ведущим в ознакомлении с окружающей действительностью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_rolevye_igry.docx249.62 КБ

Предварительный просмотр:

http://zhenskoe-mnenie.ru/upload/information_system_14/1/4/8/item_14888/information_items_14888.jpg

ИГРА ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ

За основу сюжета нашей игры берем проблему, с которой ребенок недавно столкнулся. Например, мы знаем, что ребенок боится пауков или букашек. Здесь, конечно, хорошо бы иметь навыки сочинительства терапевтических сказок. Они очень пригодятся. Но можно и просто попробовать пофантазиpoвать. Например, тот самый страшный паучок попадает в беду и оказывается беспомощным и жалким, а ваш ребенок своим героем его спасает. Ну разве можно бояться того, кого спас? :)

ИГРА МАМА-ПОМОГАТЕЛЬСКАЯ 

Может, есть что-то, чему вы хотите научить своего малыша. Например, на горшок ходить, мыть руки перед едой, или одеваться… Вот и поиграйте ненавязчиво в это.

ИГРА ЖИЗНЕННАЯ

Просто берем за основу игры будни малыша. Может, недавно он ходил на выставку, в гости или в дельфинарий? Может, вы гуляли по лесу, устроили там пикник? А может, просто ездили в деревню к бабушке, кормили там кур и коров? Может, малыш качался на качелях сегодня днем? Вот и поиграйте в это! Сделайте арену цирка из конструктора, найдите маленьких рыбок и сделайте «океанариум» в коробке, пригласите гостей к плюшевым медвежаткам!

ИГРА ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ

Эта игра поможет вам подготовить малыша к предстоящему событию. Что бы это ни было, перелет на самолете или поход в поликлинику, начало детсадовской или школьной жизни, мы можем вполне обыграть это в сюжетно-ролевой игре и таким образом немного подготовить ребенка, пробудить в нем интерес.

ИГРА СКАЗОЧНО-СТИШКОВАЯ 

Очень простая в реализации и любимая детками идея. Нужно просто за основу вашего сюжета взять любимый малышом стишок, сказку или мультик. Вариант беспроигрышный и, как правило, долгоигрательный.

http://deti-i-vnuki.ru/wp-content/uploads/2013/07/kak_vospitanie_devochki.jpg

ИГРА В ПРОФЕССИИ

Хорошо знакомить ребенка с различными профессиями при помощи ролевых игр. Придумайте, кем работают и чем занимаются ваши герои. Может, у кого-то сад цветов, а у кого-то ветеренарная клиника? Возможно, дракончик тушит пожары, а медведь строит дома? Ну и не забудем сюда же включить игру про доктора и про магазин.

ИГРА В ПУТЕШЕСТВИЯ

Для любителей разных развивалок эта игра может стать настоящей находкой. Можно выбирать на карте, куда поехать, читать географические названия, прокладывать маршруты, пробовать национальные блюда… И все это не выходя из детской.

ИГРА В ШКОЛУ

Про школу уже упоминалось в подготовительных играх. Но игра в школу для тех, кто задумал обучить малыша буквам или счету может стать настоящей находкой. Одно дело, когда тебя учат, а вот когда учителем становишься ты! В общем, попробуйте. Многие дети начинают капризничать при словах «давай учить буквы». А вот когда они с мамой принимаются учить этим буквам плюшевых зверей, дело идёт куда веселее! Ведь так забавно показывать, рассказывать, писать на бумаге эти самые буквы или цифры, притворяясь учителем для своих игрушек. :)

Вот несколько причин, почему вам может быть неинтересно играть с ребенком:

• Не хватает фантазии 
Старые игры (в «Магазин», «Дочки-матери», «Машинки»…) надоели, а во что еще можно поиграть, придумать у вас с ходу не получается.

• Не хватает информации 
Кто такой бакуган и как в него играть? Какие игры можно придумать, если ребенку интересны, например, муравьи или звездные войны?

• Неинтересно 
Вы имеете полное право не любить игры в войнушки, солдатиков и бакуганов!

• Не получается заинтересовать ребенка 
Придумав или подглядев в интернете интересную игру, вы бежите предлагать ее ребенку. Но у него свои планы и интересы. • 
Ребенок диктует в игре свои правила 
Да, подчиняться сложно, тем более ребенку. Особенно если вы придумали игру поинтереснее, но он в нее играть не хочет.
http://materynstvo.org.ua/wp-content/uploads/2012/04/Blog-Photo-682x1024.jpg

• Вы зациклены на развитии ребенка 
В каждой игре вы пытаетесь найти развивающий смысл, педагогические задачи. А если их нет, то обязательно стремитесь добавить что-нибудь обучающе-развивающее – мелкая моторика, обучение чтению, счету и т.д. То есть цель – вовсе не игра, а обучение ребенка.

• Вам сложно расслабиться 
Такое бывает, когда вы относитесь ко всему слишком серьезно. К развитию ребенка, к его играм, к домашним и другим делам, к оценке окружающих. Домашние дела могут и подождать, все равно их никогда не переделаешь. С простой, веселой, смешной мамой намного интереснее, чем с деловой и вечно занятой.

3 способа, как придумать новые темы для игр:

Если у вас растет дошкольник, для первого способа поиграть вам понадобятся:

• детские энциклопедии (например, издательства «Махаон», «Росмэн», «Эксмо»); 
• детские аудио-энциклопедии с дядей Кузей и Чевостиком; 
• мультфильмы; 
• документальные фильмы; 
• художественные книги по той теме, которая сейчас интересна ребенку.
http://visual.hepimizaileyiz.com/99-7103315635075361337105634.jpg

Ваша задача – дать ребенку побольше новой информации на интересующую тему.

Все, что он и вы тоже увидели или услышали хотя бы один раз, откладывается у вас в памяти. Чем больше информации там хранится, тем больше идей вы сможете придумать.

Как правило, узнав что-то новое, дети тут же придумывают на эту тему игру.

Второй способ – соединяем две темы и получаем третью. 
Задание на креативность: придумайте игру, соединив 2 темы, например, дочки-матери и планеты. 

Третий способ – рукодельничаем.

Если вам не очень интересно играть, то возможно, вам понравится делать реквизиты и костюмы для игр

МБДОУ "ЦРР - ДС "АЛЕНУШКА"

КАК БЫСТРО ПРИДУМАТЬ РОЛЕВУЮ ИГРУ ДЛЯ РЕБЁНКА

Если ребенок подошел к вам с просьбой «поиграть», принес своих любимых мишек или лошадок, на которых вы уже смотреть не можете, не отчаивайтесь, воспользуйтесь этими идеями для того, чтобы быстро придумать ролевую игру.

ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ

Выдра Ольга Викторовна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет "Роль сюжетно-ролевой игры"

В жизни ребёнка дошкольного возраста игра занимает одно из ведущих мест. Игра для детей – основной вид деятельности, форма организации жизни, средство всестороннего развития....

Буклет "Организация сюжетно-ролевой игры"

quot; Что наша жизнь ? Игра ! "Фраза , которая присутствует в вопросе знакома практически всем . Ведь такой заставкой начинается популярная интеллектуальная теле-игра " Что ? Где ? Когда ? ...

Буклет "Как играть дома в сюжетно-ролевую игру "Семья"

Буклет "Как играть дома в сюжетно-ролевую игру "Семья"...