Консультация для родителей "Взрослые вопросы о детских праздниках"
консультация (старшая, подготовительная группа) на тему

Ячменева Наталья Владимировна

Для того чтобы ребенок действительно получил удовольствие от праздника, я советую  родителям   придерживаться следующих правил.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vzroslve_voprosy.docx362.04 КБ

Предварительный просмотр:

Взрослые вопросы о детских праздниках C:\Users\7\Desktop\Мои рисунки\0_7c6b1_a3eecc5c_L.jpgC:\Users\7\Desktop\Мои рисунки\Рисунок2.gif

Новый год, праздник весны, праздник осени - это так называемые календарные праздники, когда мы приглашаем всех родителей в детский сад. Педагоги хотят показать, чему научились дети на занятиях, родители хотят увидеть, как их дети блестяще поют, танцуют и читают стихи. Иногда все проходит чудесно, но иногда праздник прямо с самого начала идет не так, как вы себе это представляли.

Для кого же такой праздник?

К организации детского праздника можно подходить по-разному. Если у праздника только одна цель – чтобы дети повеселились от души и получили подарки – все очень просто. Приглашаются артисты, которые играют с детьми, развлекают их. Затем угощение и вручение подарков.

Календарные праздники - это совсем другое. Здесь артистами становятся сами дети. Иногда такой праздник превращается в серьезное испытание для детей, особенно если они младше 5 лет. Почему так происходит? Вы задумывались о том, что не все люди (даже взрослые) любят выступать публично.

Тем более, когда от них ждут

демонстрации каких-то результатов. Но ведь ребенок, в отличие от взрослого, не может об этом сказать.

Более того, родителям хочется видеть, что он не только все делает лучше всех, но и радуется тому, что он делает.

Когда ожидания от праздника не совпадает с тем, что вы увидели, настроение портится у всех: у вас, у ребенка и даже у педагога.

Педагогу ведь тоже хочется,

чтобы праздник прошел хорошо.

Проблем много, но такие праздники все равно очень полезны для детей, ведь это самый настоящий психологический тренинг - тренинг ответственного поведения в ситуации, когда от ребенка требуется максимальная собранность. Способность вести себя адекватно ситуации, выполнять правила – один из признаков социальной зрелости ребенка. И эта зрелость не наступает неожиданно сама по себе,

она – результат опыта.

Что же делать родителям?

Вы можете очень помочь своему ребенку и нам.

Для того чтобы ребенок действительно получил удовольствие от праздника, мы советуем вам придерживаться следующих правил.

Отнеситесь к празднику позитивно и, самое главное, спокойно. Не надо говорить ребенку, что он обязан быть лучше всех или, что вся семья (а особенно папа!) очень расстроится, если он выступит плохо.

Не огорчайтесь, если ваш ребенок получил второстепенную, на ваш взгляд, роль.

 Поверьте, педагог никого не хочет выделить или, наоборот, обидеть. Мы заинтересованы в том, чтобы каждый ребенок показал себя с самой лучшей стороны. Педагог хорошо знает возможности каждого ребенка: кто-то лучше умеет двигаться под музыку, кто-то петь, а кто-то читать стихи.

Кто-то пока не готов петь соло, но замечательно поет в ансамбле и получает от этого удовольствие.

Отнеситесь очень внимательно к выбору праздничной одежды для ребенка. Иногда причиной капризов малыша может быть то, что ему просто жарко в меховом маскарадном костюме или неудобно двигаться в платье с кринолином. Лучше, если одежда будет соответствовать тематике праздника или будет просто удобной. Например, вы смогли бы исполнить танец зайчика в костюме пирата?

Наверно, с трудом.

Если ребенок боится выступать, расскажите ему, что вы тоже в детстве ходили в детский сад и участвовали в праздниках. Не надо заставлять ребенка что-то делать на празднике насильно. Не расстраивайтесь и не раздражайтесь, если ребенок ведет себя не так, как вам хочется. Не все дети прирожденные артисты, кому-то нужно больше времени для адаптации.

Постарайтесь поменьше фотографировать во время выступления. Во-первых, такие фотографии очень редко получаются удачными, ведь дети постоянно двигаются. Во-вторых, родители, которые бегают по залу с камерами, пытаясь поймать в объектив своего ребенка, очень мешают всем детям сосредоточиться.

И самое главное: пожалуйста, улыбайтесь во время праздника. Ваш ребенок все время смотрит на вас и ваше выражение лица для него очень важно.

Ведь он так хочет Вам понравиться!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взрослые вопросы о детских праздниках

Взрослые вопросы о детских праздниках...

Консультации родителям на тему: "Взрослые вопросы о детских праздниках "

Консультации родителям на тему: "Взрослые вопросы о  детских праздниках "...

Консультация для родителей "Взрослые вопросы о детских праздниках"

Консультация поможет родителям настроить ребенка на предстоящий праздник, подскажет, как вести себя родителям на мероприятии, чтобы и они и дети получили максимум положительных эмоций....

Взрослые вопросы о детских праздниках

Поверьте, педагог никого не хочет выделить или, наоборот, обидеть. Мы заинтересованы в том, чтобы каждый ребенок показал себя с самой лучшей стороны. Педагог хорошо знает возможности каждого ребенка: ...

Взрослые вопросы о детских праздниках

Взрослые вопросы о детских праздниках...

Консультация для родителей "Взрослые вопросы о детской Йоге"

Краткое описание занятий по детской йоге....