Рисуем и лепим дома.
консультация на тему

Рисование - интересный и полезный вид деятельности, в ходе которого разнообразными способами с использованием самых разных материалов соз­даются живописные и графические изображения. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risuem_i_lepim_doma.docx51.19 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Рисуем и лепим дома»Картинки по запросу рисуем и лепим дома

Составил:

Александрова М.Г.

МБДОУ №75

Группа «Гулливер в стране сказок»

Консультация для родителей. «Рисуем дома».

Рисование - интересный и полезный вид деятельности, в ходе которого разнообразными способами с использованием самых разных материалов создаются живописные и графические изображения. Рисование приобщает детей к миру прекрасного, развивает креативность (творческое начало личности), формирует эстетический вкус, позволяет ощутить гармонию окружающего мира. Часто несет в себе и элементы психотерапии - успокаивает, отвлекает, занимает.

Рисование побуждает детей к творчеству, учит видеть мир в живых красках. Очень важно умело организовать занятие, чтобы рисование стало одним из любимых занятий вашего ребенка.

Активно используйте игру. Обыгрывайте сюжет будущего рисунка с помощью различных игрушек и предметов, сопровождайте рисование эмоциональным комментарием, используйте стихи, загадки, потешки и т.д. Это позволит вам заинтересовать вашего ребенка, дольше удержать его внимание, а также создать необходимый эмоциональный настрой.

Дома во время занятий рисованием совершенствуйте умение детей держать правильно карандаш; рисовать простые линии и формы; не выходить во время рисования за край бумаги. Рисуя «палочки» и «дорожки» (вертикальные и горизонтальные прямые линии), кружочки и овалы, ребенок открывает для себя обобщенные формы и линии как основу множества образов, учится находить в них сходство с окружающими предметами и явлениями. Возможно и рисование нетрадиционными способами - это рисование пальчиками и ладошками, которое дарит детям незабываемые ощущения непосредственного взаимодействия с красками.

Не забывайте, что рисование для детей, прежде всего игра. Не надо ограничивать детскую свободу. Предоставляйте своему ребенку возможность поэкспериментировать.

Занятия рисованием не только обучают детей определенным навыкам, но и развивают речь, фантазию и творчество, знакомят с окружающим миром, способствуют личностному и эстетическому развитию.

Рисуя с детьми рассказывайте о различных явлениях природы (дождь, снег, солнце, листопад и т.д.), о жизни людей (в огороде и деревне, праздники, прогулки и т.п.) и о жизни животных. Это позволит расширить представления детей об окружающем мире.


Консультация для родителей. «Лепим дома».

Лепка - это создание объемных или рельефных фигур, картин и даже целых композиций из пластичных материалов - пластилина, теста, глины, снега и других.

Для занятий с детьми лепкой можно использовать самые разные пластичные материалы: пластилин, тесто, глину и другие. Кроме того, материалом для лепки зимой может служить снег, а летом - влажный песок.

Пластичные материалы предоставляют большие возможности для развития и обучения детей. Во время лепки развивается мелкая моторика пальцев, воображение детей, дети учатся координировать движения рук. Занятия лепкой позволяют дать детям знания о свойствах пластичных материалов (например, пластилин мягкий, легко мнется в руках, его можно разделить на части, пластилину можно придать любую форму), о цвете, величине, форме, количестве предметов и их пространственном расположении.

Дома во время занятий с детьми упражняйте их в лепке предметов круглой формы приемом раскатывания пластилина круговыми движениями ладошек, а также в лепке палочек приемом раскатывания пластилина прямыми движениями ладошек. Совершенствуйте умение детей соединять палочку в кольцо, отдельные части в одну готовую форму, прижимая и примазывая их друг к другу.

Используйте уже известные детям приемы лепки.

Разминание - надавливание руками и пальцами на кусочек пластилина или теста. Этот прием желательно использовать в начале занятия лепкой, чтобы дети могли ощутить фактуру, свойства пластилина или теста.

Отщипывание - отделение от большого куска пластилина или теста небольших кусочков при помощи большого и указательного пальцев руки. Для этого сначала прищипывают с края большого куска небольшой кусочек пластилина или теста, а затем отрывают его.

«Шлепанье» - энергичное похлопывание по тесту или пластилину напряженной ладонью с прямыми пальцами.

Сплющивание - сжимание куска пластилина или теста с целью придания ему плоской формы.

Желательно занятия лепкой проводить в виде игры - это позволит сформировать интерес к работе с пластичными материалами. У детей появится желание лепить еще. Используйте различные предметы и игрушки для обыгрывания сюжета. Чтобы закрепить навыки детей, повторяйте один и тот же сюжет несколько раз.

Следите за соблюдением «мер безопасности» - не позволяйте малышам разбрасывать тесто, брать пластилин в рот, размазывать их по полу, одежде и игрушкам. На занятиях лепкой будьте всегда рядом с детьми. После занятия уберите пластилин в недоступное для них место.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рисуем и лепим с использованием пены для бритья

Рисование и создание масс для лепки с использованием пены для бритья (различные техники)...

Консультация "Рисуем и лепим вместе с детьми"

Уважаемые коллеги представляю вашему вниманию консультацию для родителей ....

Консультация для родителей «Рисуем и лепим вместе с ребёнком».

Консультация для родителей «Рисуем и лепим вместе с ребёнком»....

Рекомендации для родителей в период самоизоляции "Рисуем и лепим дома"

Все дети талантливы и любят рисовать  и лепить.Надо предоставить им только материалы и инструменты - это бумага,желательно больших размеров, гуашь, кисти, акварельные краски, различные мелки , пл...

Рисуем, лепим дома «Дымковское волшебство»

Знакомство с историей возникновения дымковской игрушки. Элементы  дымковской росписи. Способы лепки....

Консультация для родителей на тему: "Мы любим рисовать и лепить".

Консультация для родителей на тему: " Мы любим рисовать и лепить".Подойдет как для родителей, так и для воспитателей. Консультацию можно использовать, как папку- передвижку в группе....

Рисуем и лепим вместе с ребенком

Изобразительная деятельность детей третьего года жизни направлена на развитие художественного творчества, формирование способности приобретать необходимые для этого умения. У современных детей, которы...