"Игры на формирование правильной осанки"
консультация на тему

Громова Юлия Юрьевна

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_na_formirovanie_pravilnoy_osanki.docx57.02 КБ

Предварительный просмотр:

 «ИГРЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВИЛЬНОЙ ОСАНКИ»

Кто из нас не слышал в детстве возмущение родителей: «Опять ты горбишься!», «Не сутулься!», «Не клади ногу на ногу!»? А ведь они правы – нарушения осанки способствуют развитию многих хронических заболеваний, проявляющихся в общей функциональной слабости, гипотоническом состоянии мышц и связочного аппарата. Дефекты осанки отрицательно влияют на деятельность сердца, печени, желудка и, почек.

Издавна люди пытались корректировать осанку у своих детей. Так, в восточных странах девочек приучали носить лёгкие кувшины, блюда и другие предметы на голове (для этого сначала на голову одевался специальный обруч-подставка). Позже, будучи взрослыми женщинами, они носили груз до 20 кг.

В России в одежду детей сквозь рукава вставляли длинные палки, которые фиксировали прямую спину. Маленькие дворяне стояли, как журавли, на одной ноге с выпрямленным позвоночником. Девочек же заставляли ходить по узкой дощечке, вытягивая носочки, словно балерины.

В нашем детском саду педагоги следят за осанкой детей, способствуют их коррекции не только на занятиях по физической культуре, но и на музыкально-ритмических занятиях. Мы учим детей петь, танцевать, держа прямую спину, проводим музыкально-ритмические игры на формирование правильной осанки, выполняя следующие задачи:

- укрепление опорно-двигательного аппарата;

- усиление мышечного корсета позвоночника;

- улучшение функций дыхания, сердечнососудистой системы.

C:\Users\Солнышко\Desktop\Громова Ю.Ю\балеринки\getImage.jpg

1. «Восточный танец»

Ребёнок с лёгким плоским предметом на голове, сохраняя правильную осанку, выполняет простые танцевальные движения: плавно качает руками, поворачивает туловище вправо-влево, выставляет поочерёдно правую и левую ногу на носочек, «рисует» носочком ноги по полу круг.

2. «Аквариум»

Ребёнок лежит на животе, руки вытянуты вперёд. Под музыку К. Сен-Санса «Аквариум» импровизируют движения рыбок – поднимают голову, верхнюю часть туловища, ноги, руки.

3. «Куклы»

Ребёнок «превращается» в куклу – у неё прямая спина, ручки и ножки. Под весёлую музыку «кукла» начинает танцевать, сохраняя осанку.

4. «В бассейне»

Лёжа на животе, ребёнок имитирует плавание разными стилями.

5. «Я – гимнаст»

Ребёнок с предметом на голове, вытягивая носочки, идёт по дощечке, по ленточке, расположенной в виде извилистой дорожки, вокруг обруча и т.д.

6. «Любопытный червячок»

Ребёнок лежит на животе, вытянув руки вперёд. «Надоело червячку лежать, решил он посмотреть, что вокруг творится?» Ребёнок поднимается на вытянутых руках, прогибая позвоночник в грудном и поясничном отделе.

7. «Кобра»

Ребёнок стоит на коленях, руки опущены вдоль туловища. Под музыку «Болеро» М.Равеля начинают качаться в разные стороны, сохраняя спину и руки прямыми.

8. «Ёжик»

Ребёнок свободно лежит на спине – «ёжик» отдыхает. По сигналу «Лиса идёт!» подтягивает согнутые ноги к голове – сворачивается клубком.

9. «Лягушонок»

Ребёнок сидит на полу с прямой спиной, ноги вытянуты. Под ритмичную музыку шлёпает руками по полу, постепенно наклоняя тело, пока руки не коснутся пальчиков ног. Затем так же ритмично возвращаются в исходное положение.

10. «Ожившая статуя»

Ребёнок стоит, плотно прижавшись к стене затылком, спиной, руками, пятками. Затем под музыку отходит от стены, стараясь сохранять правильную осанку, и медленно движется под музыку по комнате. С окончанием музыки возвращается к стене, тем самым, проверяя осанку.

С уважением и наилучшими пожеланиями

музыкальный руководитель.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры на формирование правильной осанки

Познакомить с приемами профилактики нарушений осанки через использование игр, дать практические навыки в их проведении....

Игры на формирование правильной осанки

Нарушение осанки - частый спутник многих хронических заболеваний, проявляющихся в общей функциональной слабости, гипотоническом (пониженном напряжении тканей) состоянии мышц и связочного аппарата. Деф...

Практическое пособие "Игры на формирование правильной осанки "Маленький гимнаст"

Нарушение осанки - частый спутник многих хронических заболеваний, проявляющихся в общей функциональной слабости, гипотоническом (пониженном напряжении тканей) состоянии мышц и связочного аппарата. При...

Игры на формирование правильной осанки 5-7 лет

Игры на формирование правильной осанки 5-7 лет...

Игры, способствующие формированию правильной осанки

Игры, способствующие формированию правильной осанки...